Эрик, сын человека

1986

Современный датский писатель, книги которого переведены на многие языки мира, приглашает своих читателей совешить путешествие в сказочный мир скандинавских богов и героев. Вместе с Эриком, человеческим сыном, мы окажемся в Асгарде, царстве богов асов, познакомимся со всеми верховными богами и героями, а также примем участие в битвах эйнхериев, павших в сражениях викингов. Этот роман можно по праву считать своеобразной энциклопедией мифов и легенд далекого Севера, прочно занявших свое место в сокровищнице мировой культуры, и интересен он будет и подросткам, и взрослым.

Купить книгу Эрик, сын человека, Ларс-Хенрик Ольсен

написал рецензию15 августа 2015 15:48
Эрик, сын человекаЛарс-Хенрик Ольсен

Существуют адаптированные версии для детей греческих мифов, превращения мифов Азии и Африки в сказки, даже детская Библия имеется. А это - такая же адаптация скандинавских верований Старшая Эдда и Младшая Эдда.
Эта книжка похожа на экскурсию с гидом: идешь, рассматриваешь Асгард, Ётунхейм и Химинбьерг, любуешься Биврестом и Иггдрасилем, а параллельно тебе в подробностях рассказывают истории из скандинавских преданий. Здорово. Но есть минус - чтобы получилась именно адаптированная сказка, пришлось вводить современность в виде главного героя. Эрик - сын человека.
Кстати, в оригинале книга называется Erik Menneskesøn, то есть я так понимаю, что Сын-Человека - это фамилия парня?
Вот приходит однажды такой себе Тор в обычный датский городок и забирает Эрика спасать мир Богов. Ну а чего нет? Нефиг сидеть и в компьютерные игры штаны протирать.
Шутки шутками, но "классические" мифы в изложении Ларса-Хенрика Ольсена читались настолько интереснее, чем история с Эриком, что прямо как-то неудобно.

Что мне непонятно:
1. Почему Тор позвал именно Эрика? Вроде бы объяснить это Тор обещал, но то ли не сделал это, то ли я не заметил...
2. Вот приехал к мальчику тринадцати лет какой-то дядька на повозке, запряженной козлами, и сказал "Поехали со мной!". И что - мальчик подумал о последствиях, может задумался чего ему ехать, да еще и в грозу? Ага, он сказал "Сейчас переоденусь" и аж бегом. Видимо, в школах Дании не рассказывают про педофилов и дяденек на машинах с конфетами...
3. Уехал мальчик из дома и за всю книжку один раз про родителей вспомнил. На пол предложения вспоминания растянулись.
4. Самое непонятное: на какую целевую аудиторию направлена книга? Язык простенький, как будто специально для младших подростков рассчитан. Но при этом посиделки голых мальчика и девочки на одной шкуре и признания в вечной любви (тринадцать лет, самое то). И самое интересное - поведение Богов никак не вяжется с детской книжкой. Постоянное пьянство и кровища. И мой любимый момент в книге, когда богиня любви Фрейя гоняется за Тюром сами-знаете-зачем: "Прямо перед ними какая-то старуха в сильно декольтированном платье с развевающимися юбками с громкими криками гналась по пятам за одноруким мужчиной. Тот выглядел таким же дряхлым, как и она, однако улепетывал что было силы".

Самым большим плюсом книжки, помимо официальных мифов, является легкий юмор. Не тонкий английский, конечно, но ненавязчивый и не грубый.

И еще: есть подозрение, что именно с этой книги Рик Риордан слямзил идею для своего Перси Джексона.

П.С. Мифологии античных стран сильно пересекаются, это известно. А вот скандинавская мифология больше похожа на славянскую, чем на греческую или египетскую. Но у меня возник вопрос: нет ли совпадений в личностях Локи и Прометея? Оба что-то жизненно важное стянули у богов и отдали это кому-то другому. И оба были прикованы к скале за это дело.

#Флешмоб_Миф

Анжелика (@headless)17 августа 2015 9:17

@neveroff, вот и мне так кажется. А объединить-то можно было и без постороннего мальчика.)

Да, и крал он их для себя любимого, без мыслей о всеобщих благах.))

@neveroff17 августа 2015 9:21

@Headless, нет, он их украл, чтобы великанам отдать. Но с корыстными побуждениями, да. Выкупал шкурку свою.

Анжелика (@headless)17 августа 2015 9:25

@neveroff, а шкурка стоит выкупа.) Мдя, этак я на Локи перескачу.)) Скоро буду читать историю о нём из нового. А пока под впечатлением от начала "Евангелия от Локи".