Фермер в небе

1950

Действие романа разворачивается в далёком будущем, когда Земля страдает от перенаселения, но технические возможности уже позволяют проводить терраформирование тел Солнечной системы (упоминаются колонии землян на Марсе). Главный герой — подросток Уильям (Билл) Лермер, живущий после смерти матери вместе с отцом — Джорджем. Джордж принимает решение эмигрировать на новую колонию Ганимеда, спутника Юпитера, для чего женится на Молли Кеньон и удочеряет её дочь Пегги.

Семья отправляется на Ганимед на космическом транспорте «Мэйфлауэр», причём полёт длился около полугода. По пути Билл спас корабль от взрывной декомпрессии и вступил в скаутский отряд.

По прибытии на Ганимед новые колонисты убеждаются, что планета представляет собой бесплодную каменную пустыню, на которой только-только устроили атмосферу, позволяющую жить под открытым небом, а землю для фермы нужно в буквальном смысле слова создать собственными руками...

Купить книгу Фермер в небе, Роберт Хайнлайн

<p>У меня такое мнение, что девчонок нужно выращивать в больших темных мешках, пока они не повзрослеют и не поумнеют. А когда повзрослеют, можно выпустить их оттуда, – но лучше завязать мешок потуже и забросить подальше.</p>
Билл
Добавил: Makolin

написал рецензию21 июля 2016 8:00
Фермер в небеРоберт Хайнлайн

Земля переселена, люди питаются по нормам, которые определены на каждую семью (человека). День, когда люди начнут голодать все ближе, поэтому правительство начало колонизацию отданных планет и спутников, в данной книге будет описан Ганимед, самый большой спутник Юпитера и Солнечной системы. На нем была создана искусственная атмосфера, которая позволяет выживать без использования скафандра, что очень облегчит жизнь на нем.

Билл и Джордж отправляются на Мэйфлауэре, полет на котором составил всего 60 суток (в описании ошибка), на Ганимед, чтобы стать там фермерами, а так же улететь подальше от прошлого, которое постоянно напоминает о себе. По прибытию они поняли, что в буклеты не соответствуют действительности, люди которые управляют эмиграцией даже и не в курсе происходящего на Ганимеде. Их не ждет все на блюдечко с голубой каемочкой, придется все добывать тяжким трудом.

Роман про первопроходцев, которые заселяют отдаленные планеты. В нем нет боев или столкновений с пришельцами, он достаточно размеренный и им наслаждаешься потихоньку. Описание технологий и фермерства слегка расширенно, хоть эта информация и дает понять в полной мере об их работе, но слегка запутывает, на какую аудиторию рассчитана данная книга. Пожалуй прочесть её стоит.