Противостояние

1978

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей… Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, – ведь, не зная врага, его невозможно победить… Роман «Противостояние» – одно из лучших произведений «короля ужасов» Стивена Кинга – в новом переводе и впервые без сокращений!

Купить книгу Противостояние, Стивен Кинг

По словам Кинга, вдохновителями этого произведения послужили:
Дело Патрисии Херст
Роман «Earth Abides» Джоржа Стюарта
Роман «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина

<p>Жизнь- это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>"Смерть-это всего лишь комната ожидания, артистическая уборная, где ты проводишь время перед выходом на сцену"<br /> Ларри Андервуд</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Религиозная мания - один из немногих безошибочных способов реагирования на превратности судьбы, поскольку она целиком и полностью вычеркивает случайность. Для истинного религиозного маньяка все целенаправленно.</p>
Добавила: jivaya
<p>Мне нравились маленькие дети. Многие из них вели себя плохо, но ни один не был окончательно испорченным. Маленькие дети — это единственная хорошая разновидность людей.</p>
Добавил: kazap
<p>Всегда надо искать светлую сторону. В этом вся фишка. Жизнь слишком коротка для чего-то другого.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию12 апреля 2017 21:54
ПротивостояниеСтивен Кинг

Краткая ремарка: даже не верится, что я осилила эту книгу, да еще и расширенный ее вариант.

Сюжет: на самом деле Кинг поднял очень интересную тему, которая, не исключено, может
затронуть нас, надеюсь, в далеком будущем. Опасный вирус на свободе, передается по воздуху и буквально за недели две все население земли (Америки так точно) умирает. Что же остальные? К сожалению, вирус не выбирал кого оставлять, поэтому на земле осталось как хороших, так и плохих дяденек, тетенек. Они недолго думая решили собрать как говорят в моей стране коалицию и само собой одна коалиция исключала другую.

Мое мнение, по поводу идеи книги: очень шикарная тема, а в обработке Кинга она
приобретает реальные краски. Книга действительно ну очень длинная, но в то же время таким образом писатель дает нам прочувствовать каково будет, если такое действительно произойдет, как будут решаться проблемы с электричеством, с трупами, будет ли закон и т.д.

Что не понравилось: первое что приходит на ум, это завязка. Постоянное перебрасывание
с одного персонажа на другой, очень много ненужных рассуждений. Далее, это сам объём и слишком медленное развитие сюжета. Хочу оговорится – я не против книг-толстушек и медленного (точнее сказать размеренного) развития, но господа, все должно быть в меру! И последнее – фантастическая сторона сюжета. Что сказать…возьмите слишком реальную историю с ее реальными ужасами и реальными проблемами и когда вы полностью настроитесь именно на такое развитие истории добавьте к ней противостояние добра и зла. Противостояние, в котором участвует бог, демон и человек, который очень сильно напоминает Иисуса. Для меня было это лишним.

Конец книги и заодно моей рецензии: если завязка книги была непомерно раздута, а
кульминация наоборот слишком короткая, то по поводу концовки могу высказать такое мнение – писатель писал-писал и…устал. К концу книги появились непонятные эпизоды или ситуации, которые казалось притянули за уши, да и вообще, после кульминации сложилось впечатление, что писателю самому надоело писать сие творение и он решил быстренько все закруглить.

Итог: читать книгу стоит, но либо фанатикам Кинга, либо людям, с неограниченным терпением.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Как мне помнится, данная книга находится в топе 60-70 по версии Times, что уже весьма не плохо. Я даже прочёл её из-за этого) И как же она мне понравилась. Разный взгляд на происходящее, жизнь маленьких личностей и тд и тд. И конец по мне вышел шикарным)
У каждого свои вкусы. Но от таких книг у меня мурашки на коже)

Тати (@tatuys)12 апреля 2017 22:41

@fizik224566, Топы также составляли люди у которых, как вы правильно заметили, имеются свои вкусы)) Книга действительно шикарная, но каждый для себя выбирает в чем именно. Мне тех плюсов увы было недостаточно чтобы прийти в восторг от книги))

@Tatuys, топы они такие)) Ну ничего страшного, в мире книг огромное количество. Читайте на здоровье)

написал рецензию10 марта 2016 2:05
ПротивостояниеСтивен Кинг

Здравствуйте. Решил оценить эту большую книгу Стивена Кинга "Противостояние". То, что он мастер нет слов, в том что гений можно убедится когда читается эта книга. Уж больно красочно он может описать каждый уголок комнаты, каждый шаг персонажа и так далее. Одним словом характеризации здесь бери, не хочу. Кто любитель сидеть и 5 страниц читать об описи какого-то предмета (примерно) пожалуйста "флаг вам в руки".

Растянутая книга, сюжет легко поместить с 1500 страниц, в 500. Но хозяин, барин. Лично мне понравилась, но для тех кто хочет всё и сразу, пожалуй откладите это произведение. И возьмите что нибудь попроще. Ах да НЕ РЕКОМЕНДУЮ начинать знакомится с Кингом с этой книги. Сияние, Доктор Сон не против. Но не эта.

А вот терпеливым советую прочитать. Вам думаю понравится.

Оценка: 10 балов.

написала рецензию14 января 2016 19:03

Я выжила....
Очень давно заглядывалась на "Противостояние", но была одна причина -ОБЪЕМ. Такую книжечку не поместить в сумочку, тяжеловато. Да и сама тема "постапокалипсис" мне как-то не очень. Но все же решилась.

Должна заметить, что первая часть книги далась очень тяжело. Хаотичный разброс, то военный городок, то обычный город, то мед. центр с больными. Не люблю такие скачки, но и не это столь важно. Вторая же часть показалась куда более интересной. Раскрываются герои. Их жизнь. Единственный минус - предсказуемость всей сюжетной линии. Борьба Добра со Злом. Гибель многих героев.Неудачный экспериментальный вирус (любят американцы эту тему) и иммунитет у выживших. Хотелось бы более подробно понять почему именно они выжили, что в их организме такого особенного, что позволяет бороться с вирусом и т.п.

В целом же очень хорошо. Есть параллельная связь с "Темной Башней".

написала рецензию22 сентября 2015 14:49

написал рецензию9 сентября 2015 8:22
ПротивостояниеСтивен Кинг

Можете закидать меня камнями( если найдёте)), и тем не менее данное произведение мне не понравилось, поэтому и моя оценка ему была 6 баллов. Возможно Я сужу предвзято, так как не испытываю трепета к "Королю Ужасов". На мой взгляд сюжет до крайности банален, автор показывает нам только добро и зло, и извечную "борьбу" этих антагонистов. Странно наблюдать, как зло сосредоточилось на единичной личности и узкого круга приближённых, в то время, как добро есть демократия. Не могу " Противостояние" отнести непосредственно к жанру ужасов, т.к. не было и лёгкого холодка. К плюсам понравилось психологическое описание мыслей и действий некоторых персонажей, и только это позволяет отнести книгу к жанру триллеров. Автор, на мой взгляд пытался держать читателя в напряжении(что и бывает в ужастиках и триллерах), но у него это, как мне кажется, не вышло. Если смотреть объективно и не брать имя автора и предыдущие коронные произведения, то оценка книги, на мой взгляд, не больше 7 баллов.
Мнение моё и не факт, что верное)