Противостояние

1978

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей… Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, – ведь, не зная врага, его невозможно победить… Роман «Противостояние» – одно из лучших произведений «короля ужасов» Стивена Кинга – в новом переводе и впервые без сокращений!

Купить книгу Противостояние, Стивен Кинг

Расширенная версия романа была адаптирована в формате комикса, который выпускался Marvel Comics c 10 сентября 2008 года по 11 января 2012.

В 1990 году роман был переиздан в отредактированном и дополненном виде с подзаголовком «Полное издание без сокращений». Кинг восстановил в нём некоторые фрагменты текста, изначально попавшие под сокращение, пересмотрел порядок глав, сместил действие романа с 1980 года на десять лет вперёд, соответственно исправив ряд культурных отсылок. Полная версия «Противостояния» считается самой объёмной работой автора.

По словам Кинга, вдохновителями этого произведения послужили:
Дело Патрисии Херст
Роман «Earth Abides» Джоржа Стюарта
Роман «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина

<p>Мы сходим с ума от одиночества, если остаемся одни. А собравшись вместе, сходим с ума от того, что нас много.</p>
Ларри Андервуд
Добавила: uta
<p>Никому не дано знать, что происходит в промежутке, отделяющем тебя прежнего от тебя настоящего. Никому не составить карту той части ада, где живут тоска и одиночество.</p>
Ларри Андервуд
Добавила: uta
<p>Жизнь- это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>"Смерть-это всего лишь комната ожидания, артистическая уборная, где ты проводишь время перед выходом на сцену"<br /> Ларри Андервуд</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Религиозная мания - один из немногих безошибочных способов реагирования на превратности судьбы, поскольку она целиком и полностью вычеркивает случайность. Для истинного религиозного маньяка все целенаправленно.</p>
Добавила: jivaya

написал рецензию12 июля 2017 19:33
ПротивостояниеСтивен Кинг

Противостояние. Много лет назад я смотрел экранизацию на эту книгу, и помню, что впечатление она оставила крайне мрачные. Я не знал, что этот фильм был снят по книге Стивена Кинга, поэтому удивился, наткнувшись на нее.

Решил прочитать, и ни капли об этом не пожалел. Книга жесткая, "мужская" если можно так выразиться. Жизнь, без приукрашиваний, такая какая есть.

Меня очень впечатлило это творение Стивена Кинга. Сначала своими размерами (1300 страниц), затем масштабностью и разносторонностью. Эта книга заключает в себе столько идей. Это и эпидемия, приводящая к концу света, и путешествие в какой-то мере, трагедия и ужастик, но помимо этого - та самая, вечная борьба добра со злом.

Несмотря на то, что в книге присутствуют элементы фантастического или мистического, назвать это "фантастикой" сложно. События разворачиваются очень реалистично, настолько реалистично, что задумываешься - может это и вправду возможно.

Хочется подчеркнуть, что подкупило лично меня в книге. Не сюжет, не масштаб, не мистика. Подкупила манера написания. Я действительно с упоением читал этот сильный, жесткий, циничный текст. И именно с этой книги я "подружился" со Стивеном Кингом.

написала рецензию12 апреля 2017 21:54
ПротивостояниеСтивен Кинг

Краткая ремарка: даже не верится, что я осилила эту книгу, да еще и расширенный ее вариант.

Сюжет: на самом деле Кинг поднял очень интересную тему, которая, не исключено, может
затронуть нас, надеюсь, в далеком будущем. Опасный вирус на свободе, передается по воздуху и буквально за недели две все население земли (Америки так точно) умирает. Что же остальные? К сожалению, вирус не выбирал кого оставлять, поэтому на земле осталось как хороших, так и плохих дяденек, тетенек. Они недолго думая решили собрать как говорят в моей стране коалицию и само собой одна коалиция исключала другую.

Мое мнение, по поводу идеи книги: очень шикарная тема, а в обработке Кинга она
приобретает реальные краски. Книга действительно ну очень длинная, но в то же время таким образом писатель дает нам прочувствовать каково будет, если такое действительно произойдет, как будут решаться проблемы с электричеством, с трупами, будет ли закон и т.д.

Что не понравилось: первое что приходит на ум, это завязка. Постоянное перебрасывание
с одного персонажа на другой, очень много ненужных рассуждений. Далее, это сам объём и слишком медленное развитие сюжета. Хочу оговорится – я не против книг-толстушек и медленного (точнее сказать размеренного) развития, но господа, все должно быть в меру! И последнее – фантастическая сторона сюжета. Что сказать…возьмите слишком реальную историю с ее реальными ужасами и реальными проблемами и когда вы полностью настроитесь именно на такое развитие истории добавьте к ней противостояние добра и зла. Противостояние, в котором участвует бог, демон и человек, который очень сильно напоминает Иисуса. Для меня было это лишним.

Конец книги и заодно моей рецензии: если завязка книги была непомерно раздута, а
кульминация наоборот слишком короткая, то по поводу концовки могу высказать такое мнение – писатель писал-писал и…устал. К концу книги появились непонятные эпизоды или ситуации, которые казалось притянули за уши, да и вообще, после кульминации сложилось впечатление, что писателю самому надоело писать сие творение и он решил быстренько все закруглить.

Итог: читать книгу стоит, но либо фанатикам Кинга, либо людям, с неограниченным терпением.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Как мне помнится, данная книга находится в топе 60-70 по версии Times, что уже весьма не плохо. Я даже прочёл её из-за этого) И как же она мне понравилась. Разный взгляд на происходящее, жизнь маленьких личностей и тд и тд. И конец по мне вышел шикарным)
У каждого свои вкусы. Но от таких книг у меня мурашки на коже)

@tatuys12 апреля 2017 22:41

@fizik224566, Топы также составляли люди у которых, как вы правильно заметили, имеются свои вкусы)) Книга действительно шикарная, но каждый для себя выбирает в чем именно. Мне тех плюсов увы было недостаточно чтобы прийти в восторг от книги))

@Tatuys, топы они такие)) Ну ничего страшного, в мире книг огромное количество. Читайте на здоровье)

написал рецензию10 марта 2016 2:05
ПротивостояниеСтивен Кинг

Здравствуйте. Решил оценить эту большую книгу Стивена Кинга "Противостояние". То, что он мастер нет слов, в том что гений можно убедится когда читается эта книга. Уж больно красочно он может описать каждый уголок комнаты, каждый шаг персонажа и так далее. Одним словом характеризации здесь бери, не хочу. Кто любитель сидеть и 5 страниц читать об описи какого-то предмета (примерно) пожалуйста "флаг вам в руки".

Растянутая книга, сюжет легко поместить с 1500 страниц, в 500. Но хозяин, барин. Лично мне понравилась, но для тех кто хочет всё и сразу, пожалуй откладите это произведение. И возьмите что нибудь попроще. Ах да НЕ РЕКОМЕНДУЮ начинать знакомится с Кингом с этой книги. Сияние, Доктор Сон не против. Но не эта.

А вот терпеливым советую прочитать. Вам думаю понравится.

Оценка: 10 балов.

написала рецензию14 января 2016 19:03

Я выжила....
Очень давно заглядывалась на "Противостояние", но была одна причина -ОБЪЕМ. Такую книжечку не поместить в сумочку, тяжеловато. Да и сама тема "постапокалипсис" мне как-то не очень. Но все же решилась.

Должна заметить, что первая часть книги далась очень тяжело. Хаотичный разброс, то военный городок, то обычный город, то мед. центр с больными. Не люблю такие скачки, но и не это столь важно. Вторая же часть показалась куда более интересной. Раскрываются герои. Их жизнь. Единственный минус - предсказуемость всей сюжетной линии. Борьба Добра со Злом. Гибель многих героев.Неудачный экспериментальный вирус (любят американцы эту тему) и иммунитет у выживших. Хотелось бы более подробно понять почему именно они выжили, что в их организме такого особенного, что позволяет бороться с вирусом и т.п.

В целом же очень хорошо. Есть параллельная связь с "Темной Башней".

написала рецензию22 сентября 2015 14:49