Противостояние

1978

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей… Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, – ведь, не зная врага, его невозможно победить… Роман «Противостояние» – одно из лучших произведений «короля ужасов» Стивена Кинга – в новом переводе и впервые без сокращений!

Купить книгу Противостояние, Стивен Кинг

По словам Кинга, вдохновителями этого произведения послужили:
Дело Патрисии Херст
Роман «Earth Abides» Джоржа Стюарта
Роман «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина

<p>Жизнь- это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>"Смерть-это всего лишь комната ожидания, артистическая уборная, где ты проводишь время перед выходом на сцену"<br /> Ларри Андервуд</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Религиозная мания - один из немногих безошибочных способов реагирования на превратности судьбы, поскольку она целиком и полностью вычеркивает случайность. Для истинного религиозного маньяка все целенаправленно.</p>
Добавила: jivaya
<p>Мне нравились маленькие дети. Многие из них вели себя плохо, но ни один не был окончательно испорченным. Маленькие дети — это единственная хорошая разновидность людей.</p>
Добавил: kazap
<p>Всегда надо искать светлую сторону. В этом вся фишка. Жизнь слишком коротка для чего-то другого.</p>
Добавила: doctor1995

написал рецензию10 марта 2016 2:05
ПротивостояниеСтивен Кинг

Здравствуйте. Решил оценить эту большую книгу Стивена Кинга "Противостояние". То, что он мастер нет слов, в том что гений можно убедится когда читается эта книга. Уж больно красочно он может описать каждый уголок комнаты, каждый шаг персонажа и так далее. Одним словом характеризации здесь бери, не хочу. Кто любитель сидеть и 5 страниц читать об описи какого-то предмета (примерно) пожалуйста "флаг вам в руки".

Растянутая книга, сюжет легко поместить с 1500 страниц, в 500. Но хозяин, барин. Лично мне понравилась, но для тех кто хочет всё и сразу, пожалуй откладите это произведение. И возьмите что нибудь попроще. Ах да НЕ РЕКОМЕНДУЮ начинать знакомится с Кингом с этой книги. Сияние, Доктор Сон не против. Но не эта.

А вот терпеливым советую прочитать. Вам думаю понравится.

Оценка: 10 балов.

написала рецензию14 января 2016 19:03

Я выжила....
Очень давно заглядывалась на "Противостояние", но была одна причина -ОБЪЕМ. Такую книжечку не поместить в сумочку, тяжеловато. Да и сама тема "постапокалипсис" мне как-то не очень. Но все же решилась.

Должна заметить, что первая часть книги далась очень тяжело. Хаотичный разброс, то военный городок, то обычный город, то мед. центр с больными. Не люблю такие скачки, но и не это столь важно. Вторая же часть показалась куда более интересной. Раскрываются герои. Их жизнь. Единственный минус - предсказуемость всей сюжетной линии. Борьба Добра со Злом. Гибель многих героев.Неудачный экспериментальный вирус (любят американцы эту тему) и иммунитет у выживших. Хотелось бы более подробно понять почему именно они выжили, что в их организме такого особенного, что позволяет бороться с вирусом и т.п.

В целом же очень хорошо. Есть параллельная связь с "Темной Башней".

написала рецензию22 сентября 2015 14:49

написал рецензию9 сентября 2015 8:22
ПротивостояниеСтивен Кинг

Можете закидать меня камнями( если найдёте)), и тем не менее данное произведение мне не понравилось, поэтому и моя оценка ему была 6 баллов. Возможно Я сужу предвзято, так как не испытываю трепета к "Королю Ужасов". На мой взгляд сюжет до крайности банален, автор показывает нам только добро и зло, и извечную "борьбу" этих антагонистов. Странно наблюдать, как зло сосредоточилось на единичной личности и узкого круга приближённых, в то время, как добро есть демократия. Не могу " Противостояние" отнести непосредственно к жанру ужасов, т.к. не было и лёгкого холодка. К плюсам понравилось психологическое описание мыслей и действий некоторых персонажей, и только это позволяет отнести книгу к жанру триллеров. Автор, на мой взгляд пытался держать читателя в напряжении(что и бывает в ужастиках и триллерах), но у него это, как мне кажется, не вышло. Если смотреть объективно и не брать имя автора и предыдущие коронные произведения, то оценка книги, на мой взгляд, не больше 7 баллов.
Мнение моё и не факт, что верное)

написал рецензию29 августа 2015 11:08
ПротивостояниеСтивен Кинг

Данная книга ждала практически год, когда я доберусь до нее. Каждый раз, когда подходил к книжной полке, слышалось «Эй, Венди, возьми меня», а я ей «Прости, но ты слишком толстая» и мой выбор падал на тощую книжку. Но вот пришел тот день, когда мои руки добрались и до нее. Вот что получилось :)

Человечество наконец-то уничтожило себя и сделало это не ядерная война сверхдержав, а старый-добрый человеческий фактор. Одна маленькая ошибка и страшный вирус поглощает 99.9% процентов населения матушки-Земли(прям Plague Inc. какой-то). Оставшиеся люди потеряли все, кроме своей души и человечности. Как раз за это и развернется борьба.
Классическое противостояние Добра и Зла полностью проявит себя на пепелищах мертвого мира. Свет и тьма будут направить, управлять и совращать оставшихся в живых. Белое и черное будут поглощать выживших. Это война, где Ангел и Демон в круге огня.

Никто точно не знает, почему некоторые люди выжили. Возможно, это какая-то физиологическая особенность организма или может Божий промысел. Мне кажется, некоторые остались живы только потому, что они главные герои романа, а некоторые потому, что они были второстепенными персонажами, а вот почему остальные…я не знаю…(если что, это была шутка).

Несколько сюжетных линий, которые со временем переплетаются в одну. Жизнь каждого героя делятся на до и после появления супергриппа. Вместе с ними, мы проживаем их потери, отчаяние, одиночество, навалившиеся проблемы и пытаемся найти выход из сложившейся ситуации.

Атмосферный постапокалиптический мир, полный мистики, тайн и человеческих сомнений. Превосходно раскрыты проблемы выбора и душевной борьбы внутри каждого человека, проблемы веры в Бога и в сверхъестественное, проблемы объединения людей и создания нового мир.
Но есть и минус – книга несколько затянутая. Вот чуть-чуть бы покороче и было бы счастье)

В целом, получилась интересная и познавательная книга для жизни в мертвом мире. Не сказал бы, что это лучшая книга Кинга, но на отличном уровне)

П.С1. Если вы видите, что рядом с вами кто-то чихает, бегите! Бегите как можно скорее! Хотя…стойте, вы уже заражены :D
П.С2. Надеюсь, я никого не обидел).

Павел Ларин (@larin)29 августа 2015 13:45

"Данная книга ждала практически год, когда я доберусь до нее. Каждый раз, когда подходил к книжной полке, слышалось «Эй, Венди, возьми меня»".
Боже, как это мило.

Даша (@aberracia)29 августа 2015 13:47

@nikfrock, давай исправлять) я слежу за твоими комментариями и уже поняла, что есть нечто классное под названием "Темная башня". Я права? Исправь если что.

V for (@vandal)30 августа 2015 13:11

@fairytale22, как же так? Книга была очень весела))
@nikfrock, о да, еще как верю). "Хоп-хоп" :DD
Зато можно много-премного рассказов прочитать за раз)
@larin, сомневаюсь, что это так мило))