Противостояние

1978

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей… Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, – ведь, не зная врага, его невозможно победить… Роман «Противостояние» – одно из лучших произведений «короля ужасов» Стивена Кинга – в новом переводе и впервые без сокращений!

Купить книгу Противостояние, Стивен Кинг

Расширенная версия романа была адаптирована в формате комикса, который выпускался Marvel Comics c 10 сентября 2008 года по 11 января 2012.

В 1990 году роман был переиздан в отредактированном и дополненном виде с подзаголовком «Полное издание без сокращений». Кинг восстановил в нём некоторые фрагменты текста, изначально попавшие под сокращение, пересмотрел порядок глав, сместил действие романа с 1980 года на десять лет вперёд, соответственно исправив ряд культурных отсылок. Полная версия «Противостояния» считается самой объёмной работой автора.

По словам Кинга, вдохновителями этого произведения послужили:
Дело Патрисии Херст
Роман «Earth Abides» Джоржа Стюарта
Роман «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина

<p>Мы сходим с ума от одиночества, если остаемся одни. А собравшись вместе, сходим с ума от того, что нас много.</p>
Ларри Андервуд
Добавила: uta
<p>Никому не дано знать, что происходит в промежутке, отделяющем тебя прежнего от тебя настоящего. Никому не составить карту той части ада, где живут тоска и одиночество.</p>
Ларри Андервуд
Добавила: uta
<p>Жизнь- это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>"Смерть-это всего лишь комната ожидания, артистическая уборная, где ты проводишь время перед выходом на сцену"<br /> Ларри Андервуд</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Религиозная мания - один из немногих безошибочных способов реагирования на превратности судьбы, поскольку она целиком и полностью вычеркивает случайность. Для истинного религиозного маньяка все целенаправленно.</p>
Добавила: jivaya

написала рецензию7 февраля 2018 13:37
ПротивостояниеСтивен Кинг

Внушительная такая книженция, у меня чуть позвоночник не осыпался в трусы, пока мы бороздили с ней просторы метро. Человечество косит вырвавшийся из секретной лаборатории вирус «Капитан Торч», люди мрут миллионами в страшных мучениях, но находятся и те, кого он обходит стороной. Выжившим не стоит бояться остаться без крова, еды и воды, всего этого им хватит с лихвой на много — много лет вперед, страшиться надо таинственного темного человека, под началом которого собираются непорядочные, а порой просто запутавшиеся личности, которые хотят уничтожить или поработить всех тех, кто не с ними. Отсюда вам и противостояние - Бога и Дьявола. Со стороны первого на ринге темнокожая 108 - летняя матушка Абагейл Фримантл и примкнувшие к ней люди, в другом углу - демоническое отродье, называющее себя Рэндоллом Флеггом и те, кого ему удалось обмануть или запугать.

Персонажей в книге великое множество, поначалу голова идет кругом от их количества и историй, произошедших с ними, благодаришь, что Стиви американский писатель, а не скандинавский, например, тогда имена героев точно пришлось бы выписывать на отдельный листок, с кратким пояснением.

От прочтения я получила удовольствие, несмотря на объем и приобретенную, благодаря талмуду, боль в спине-). Стиви радует слогом, продуманностью сюжета, в книге много ярких и своеобразных героев, все они характерные, так, что даже самый привередливый читатель сможет выбрать для себя своего или даже нескольких. Мне по сердцу пришлись болтливый, умудренный опытом, дедуля Глен Бейтман и его необычайно смышленый пес Коджак, благородный Стью Редмен, находчивый и человечный глухонемой Ник Эндрос и умственно отсталый, но безумно добрый и трогательный, Том Каллен. Не обошлось и без разочарований, Кинг, верный себе, опять забегает вперед и рассказывает о будущих событиях, сначала влюбляет вас в своих героев, а потом беспощадно, быстро и жестоко, расправляется с ними, но это фишка автора из произведения в произведение, так, что можно списать это на мои необъективные претензии-).

Непонятным для меня осталось предвидение Абагейл, она сказала, что уйдут четверо и один погибнет, но на деле информация не оказалась достоверной, хотя раньше она в своих предсказаниях не ошибалась. Сама финальная битва кажется скомканной, с одной стороны туда больше и не натолкаешь, но по отношению к объему книги (1304 страницы) все происходит слишком быстро.

@mani7 февраля 2018 14:05

@nuta2019, спасибо-) сама собой горда-))) теперь буду лечить спину-))) Но ты то, небось, в бумаге читать не будешь, тебя, худенького малыша, она точно согнет пополам-)))
А я на этот год планирую взобраться на "Темную башню"-) Наконец-то прочитать твой подарок, к которому я докупила все остальные части-)

Нюта Ш (@nuta2019)7 февраля 2018 14:28

@mani, конечно, в электронном читать буду) но легально - не пиратствую я нынче)))
Тёмную башню я, пожалуй, на следующий год запланирую, этот и так уже перегружен

V for (@vandal)9 февраля 2018 23:48

Если бы Кинг захотел растянуть финальную битву, то на это ушло бы еще пара сотен страниц)
Книга хороша и у меня к ней никаких претензий. Хотя, ей можно было быть чуть-чуть поменьше. Не думаю, что это так бы уже сильно повлияло на сюжет.

написала рецензию4 января 2018 20:16
ПротивостояниеСтивен Кинг

Эх, так и не получилось у нас с Кингом подружиться. Я долго пыталась его понять, даже смерилась с абсолютно мужским слогом и чрезмерной жестокостью. Конечно, я не была от него в восторге, но уже стала относиться как к дальнему родственнику, которого можно и потерпеть. Все было сносно до главы с револьвером в не очень подходящем месте.

Да, я не спорю, Кинг мастер своего дела и описывает все довольно реалистично, но как же это все мерзко читать. Короче, дружить не получается, но все же иногда его книги перебегают мне дорогу.

Что касается именно этого произведения, то тут мне смогли понравиться два персонажа, которых мастер сделал настолько яркими, что они надолго засели мне в голове. Первым естественно стал качественно прописанный псих Мусорный Бак (бомди-бомди), у которого своя «религия» и замечательный хаос в голове. Наверное, для меня так выглядит большинство «истинно верующих» людей.

Вторым, как не сложно догадаться стал Том, добрый псих, этакий здоровяк-добряк. Вот тут хотелось бы отметить не качественный и нелогичный русский перевод. Почему-то у нас Том все время говорит «Родные мои», когда он должен говорить «Это пишется как луна. Л-У-Н-А», или что-то в этом роде. Возможно, это не было бы так важно, если бы на этой мелочи не был завязан сюжет с гипнозом.

В целом, не смотря на всю надуманную жестокость, книга показалась мне какой-то наивной и чересчур затянутой. Приезд дальнего родственника с горем пополам я смогла пережить, и надеюсь, что в своих путешествиях он ко мне заезжать не будет.

#Пис1_1курс

У меня был перевод, где Том повторял "ей-богу")))

написала рецензию23 декабря 2017 13:11

“Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей” Ф.М. Достоевский

После очередной встречи с мастером (сознательно опущу слово “ужасов”, потому что, как и @neveroff, считаю, что ужасы весьма второстепенны в творчестве автора) осталась окончательная уверенность, что Кинг большой оптимист и филантроп, кроме того, что он действительно хороший писатель. Свыше 1300 страниц текста ему удавалось удерживать внимание и интерес к повествованию, а это, знаете ли, не каждому под силу. Более того, когда книга закончилась, я не испытала облегчения, наоборот “так быстро? хочу ещё!”. Я бы ещё страниц 400 продолжения осилила, потому что герои правдоподобны, за ними интересно следить, их не хочется оставлять.

Героев в романе много. У меня, грешным делом, возникла мысль, что писатель решил познакомить нас со всеми выжившими в эпидемии супергриппа, хотя это, конечно, не так. Благодаря тому, что в начале, до апокалипсиса, герои рассеяны по разным уголкам страны, мы можем увидеть полную картину вымирания подавляющего большинства жителей Америки, в других странах мира, впрочем, тоже самое происходит, но в связи с тем, что коммуникации нарушены, мы можем только догадываться об этом.

Кинг поставил остатки человечества, выжившего в эпидемии, в весьма выгодное положение, по сравнению с Маккарти в “Дороге”. Населения стало меньше на 99%, зато ресурсы остались неизменны. У людей одна проблема - это они сами. Противостояние, безусловно, происходит не между двумя группами, которые собрали вокруг себя Матушка Абагейл с одной стороны, и Рэндалл Флэгг с другой, а в душах самих героев. Симпатичнее и правдоподобнее всех мне показался образ Ларри Андервуда, рефреном его жизни до эпидемии и частично после была фраза “не такой уж ты и хороший парень”, хочется добавить “как тебе кажется”, иногда ловлю себя на подобной мысли об окружающих и о себе самой, хоть я и не парень. Ещё хочется отметить Ренделла Флегга, это очень типический персонаж для книг Кинга, этакое персонифицированное зло, очень похожий на человека в черном из “Темной башни”.

По части масштабности задумки и эпичности воплощения, это самый крутой роман Кинга, если цикл “ТБ” не брать в расчет. Мир книги и герои хорошо проработаны, не устаю удивляться психологической точности при создании характеров в каждом произведении автора, вот что умеет - то умеет. Понравилась идея о необходимости поиска, в заданных условиях, нового пути развития цивилизации, менее ориентированного на технический прогресс. Повторюсь, что Кингу в этом романе свойственен огромный оптимизм, мой собственный взгляд на человечество гораздо более циничен.

PS Существует две версии романа, первоначальная была сокращена издателем по экономическим соображениям, т.к. книга получалась слишком дорогой. Позднее Кинг издал полный текст, именно вторая, дополненная версия была у меня.

#Пис1_1курс первый экзамен КингVSХилл

@loki25 декабря 2017 14:42

Говорят, "Пожарный" Хилла похож на эту книгу.

написал рецензию12 июля 2017 19:33
ПротивостояниеСтивен Кинг

Противостояние. Много лет назад я смотрел экранизацию на эту книгу, и помню, что впечатление она оставила крайне мрачные. Я не знал, что этот фильм был снят по книге Стивена Кинга, поэтому удивился, наткнувшись на нее.

Решил прочитать, и ни капли об этом не пожалел. Книга жесткая, "мужская" если можно так выразиться. Жизнь, без приукрашиваний, такая какая есть.

Меня очень впечатлило это творение Стивена Кинга. Сначала своими размерами (1300 страниц), затем масштабностью и разносторонностью. Эта книга заключает в себе столько идей. Это и эпидемия, приводящая к концу света, и путешествие в какой-то мере, трагедия и ужастик, но помимо этого - та самая, вечная борьба добра со злом.

Несмотря на то, что в книге присутствуют элементы фантастического или мистического, назвать это "фантастикой" сложно. События разворачиваются очень реалистично, настолько реалистично, что задумываешься - может это и вправду возможно.

Хочется подчеркнуть, что подкупило лично меня в книге. Не сюжет, не масштаб, не мистика. Подкупила манера написания. Я действительно с упоением читал этот сильный, жесткий, циничный текст. И именно с этой книги я "подружился" со Стивеном Кингом.

написала рецензию12 апреля 2017 21:54
ПротивостояниеСтивен Кинг

Краткая ремарка: даже не верится, что я осилила эту книгу, да еще и расширенный ее вариант.

Сюжет: на самом деле Кинг поднял очень интересную тему, которая, не исключено, может
затронуть нас, надеюсь, в далеком будущем. Опасный вирус на свободе, передается по воздуху и буквально за недели две все население земли (Америки так точно) умирает. Что же остальные? К сожалению, вирус не выбирал кого оставлять, поэтому на земле осталось как хороших, так и плохих дяденек, тетенек. Они недолго думая решили собрать как говорят в моей стране коалицию и само собой одна коалиция исключала другую.

Мое мнение, по поводу идеи книги: очень шикарная тема, а в обработке Кинга она
приобретает реальные краски. Книга действительно ну очень длинная, но в то же время таким образом писатель дает нам прочувствовать каково будет, если такое действительно произойдет, как будут решаться проблемы с электричеством, с трупами, будет ли закон и т.д.

Что не понравилось: первое что приходит на ум, это завязка. Постоянное перебрасывание
с одного персонажа на другой, очень много ненужных рассуждений. Далее, это сам объём и слишком медленное развитие сюжета. Хочу оговорится – я не против книг-толстушек и медленного (точнее сказать размеренного) развития, но господа, все должно быть в меру! И последнее – фантастическая сторона сюжета. Что сказать…возьмите слишком реальную историю с ее реальными ужасами и реальными проблемами и когда вы полностью настроитесь именно на такое развитие истории добавьте к ней противостояние добра и зла. Противостояние, в котором участвует бог, демон и человек, который очень сильно напоминает Иисуса. Для меня было это лишним.

Конец книги и заодно моей рецензии: если завязка книги была непомерно раздута, а
кульминация наоборот слишком короткая, то по поводу концовки могу высказать такое мнение – писатель писал-писал и…устал. К концу книги появились непонятные эпизоды или ситуации, которые казалось притянули за уши, да и вообще, после кульминации сложилось впечатление, что писателю самому надоело писать сие творение и он решил быстренько все закруглить.

Итог: читать книгу стоит, но либо фанатикам Кинга, либо людям, с неограниченным терпением.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Митрандир (@fizik224566)12 апреля 2017 22:33

Как мне помнится, данная книга находится в топе 60-70 по версии Times, что уже весьма не плохо. Я даже прочёл её из-за этого) И как же она мне понравилась. Разный взгляд на происходящее, жизнь маленьких личностей и тд и тд. И конец по мне вышел шикарным)
У каждого свои вкусы. Но от таких книг у меня мурашки на коже)

@tatuys12 апреля 2017 22:41

@fizik224566, Топы также составляли люди у которых, как вы правильно заметили, имеются свои вкусы)) Книга действительно шикарная, но каждый для себя выбирает в чем именно. Мне тех плюсов увы было недостаточно чтобы прийти в восторг от книги))

Митрандир (@fizik224566)12 апреля 2017 22:44

@Tatuys, топы они такие)) Ну ничего страшного, в мире книг огромное количество. Читайте на здоровье)