Стигматы Палмера Элдрича

1964

Будущее. Время расцвета цивилизации потребления позади. Мир клонится к упадку, обитатели городов живут во все ухудшающихся условиях. Единственное утешение для них — игра с моделями того мира, который у них был, и который потерян для них навсегда... Игра, которая может принести тем, кто её контролирует, совсем не игрушечную власть.

Купить книгу Стигматы Палмера Элдрича, Филип Дик

Номинация на премию «Небьюла» 1965 года.

<p>Мне нравятся глюки; в них есть что-то притягательное</p>
Палмер Элдрич
Добавил: me-and-wimp

написал рецензию31 июля 2015 18:27
Стигматы Палмера ЭлдричаФилип Дик

Это уже пятая книга Филипа Дика, которую я прочитал за последнюю неделю.
Общее впечатление, что все его книги описывают некий мир, в котором есть желание колонизировать Марс и вместе с тем не совсем благоприятные условия жизни на нём.
Что же добавляет к этой картине данная книга?
Ну, во-первых, описано почему на Земле-матушке нашим далёким потомкам стало жить некомфортно: оказывается температура подскачила так сильно, что на солнышке можно просто поджариться, и потому все технические ухищрения направленны на разного рода морозильные и охлаждающие установки.
Честно говоря, когда я смотрю на градусник у себя дома и вижу 40 по Цельсию измышления Дика не кажутся мне такими уж фантастическими!!!
Теперь что касается Марса. Условия жизни там не ахти, и поэтому наркотические способы бегства от реальности там в полном ходу. О замене одного вида наркотика на другой и повествует данный роман, но не только. В конце книги появляются глубокие мысли религиозного характера, на что собственно намекает и название книги, ведь стигматы - это раны, открывающиеся на теле отдельных верующих на тех участках тела, на которых предположительно располагались раны распятого Христа.
Словом, в книге дается попытка описать создание новой религии на новой планете, посмотря на которую, можно сравнить ситуацию с современным христианством и, возможно, сделать какие-то открытия.