Остров погибших кораблей

1926

«Остров погибших кораблей» - поистине захватывающая приключенческая повесть довольно таки уникального жанра — научная фантастика, удивит своей непосредственностью и довольно интригующей сюжетной линией.

Действия происходят в вынужденной колонии близ Саргассового моря, куда по нелепой случайности попадают милая девушка и полицейский, совместно с охраняемым преступником. Не смотря на такие различия, данной троице просто необходимо объединиться, иначе они могут не выжить в таком странном обществе с довольно своеобразными нравами. Что ждет наших героев в будущем и чем закончится их неудачное приключение в таком нелицеприятном месте, как Саргассово море?

Купить книгу Остров погибших кораблей, Александр Беляев

<p>... А внизу кипело горящее море. Как пламенные столбы, падали одна за другой высокие мачты. В свете пожара Саргассово море, покрытое водорослями, казалось морем, наполненным кровью…</p>
Добавила: miss.ju
<p>- Сколько ужасных тайн хранит это море?</p>
Добавила: miss.ju
<p>Едва ли что-либо в мире могло быть печальнее зрелища этого громадного кладбища. Море хоронит погибшие корабли, земля - людей. Но это кладбище оставляло своих мертвецов открытыми, при полном свете горячего солнца.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>– Море-это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние этажи.</p>
Добавила: kleo
<p>Этот исковерканный бурями, искрошенный временем лес, его изломанные сучья-реи, клочья парусов, редкие, как последние листья, – все это могло бы привести в уныние самого жизнерадостного человека.</p>
Добавила: aleksandra_april

Упоминание книги:

написала рецензию26 мая 2015 21:23
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Эта повесть увлекла меня своим названием – «Остров Погибших Кораблей». Название красивое, загадочное, таинственное… Признаюсь, не пожалела о своем выборе. И вот почему:

Первое, что бросилось в глаза – книга советского автора, а имена героев – иностранные. К тому же главная героиня – дочь американского миллиардера. Напомню, повесть был написана в 1926 году. Из уроков истории каждый знает, что творилось тогда в нашей стране. А Беляев пишет приключенческую повесть про иностранцев. И ее публикуют!

Необычный сюжет. Про бермудский треугольник, в котором пропадают корабли, слышала, а про Саргассово море – нет. Сразу же проштудировала интернет на предмет саргассовых водорослей. Оказалось, не врет Беляев, Саргассово море почти все покрыто водорослями. Но вместо Острова Погибших Кораблей там большое пятно из мусора. Жаль…

Написана повесть доступно, читается легко и быстро, как говорится на одном дыхании, небольшой объем, хотя на таком материале можно было написать захватывающий приключенческий роман. Интересные, разноплановые герои. Нет затянутости, излишних описаний, все по теме, сюжетные линии не нагромождены друг на друга. Но во время прочтения ловила себя на мысли, что мне хочется, чтобы автор немного углубился в подробности.

Немного разочаровала концовка, осталось ощущение недосказанности, поэтому 8 баллов. Но рекомендую к прочтению всем.

написала рецензию5 июня 2015 19:14
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

«Этот Остров Погибших Кораблей может быть назван Островом Ужасов. Едва ли есть на земном шаре другое место, где на таком небольшом пространстве было бы сосредоточено столько человеческого страдания…»

Начав свою рецензию с этой цитаты мне хотелось бы подчеркнуть, что в этом замечательном и поистине захватывающем произведении автор уделяет внимание не столько «погибшим кораблям», а погибшим и выжившим людям в этих кораблях или на самом Острове Погибших Кораблей. Автор рассказывает о судьбах этих несчастных, о их надеждах и мечтах. Хотя некоторым из поселенцев нравится их пребывание на Острове, но все же другая часть мечтает о возвращении на Родину.
Конечно, поразителен сам феномен Острова Погибших Кораблей. Я думаю, это понятие многим знакомо, но все же разъясню. Остров Погибших Кораблей находится в Саргассовом море, и, благодаря внутренним течениям этого загадочного моря, полуразрушенные суда прибывают к их собратьям. Все это скопище и называется Островом Погибших Кораблей. Автор очень увлекательно рассказывает о старинных и известных кораблях и даже об общем строении любого корабля в целом.
Очень понравились герои. Автор мастерски сумел создать их внешний и внутренний образы. Меня очень удивило, что имена всех героев были нерусскими. Хотя в этом есть какая-то «изюминка» произведения.
Александр Беляев из тех авторов, кто описывает событие за событием, действие за действием и не дает читателю скучать. Когда я дочитывала книгу, я видела, что мне остается прочитать 4 абзаца, но при этом я не видела развязку. И только дочитав полностью, поняла весь финал. Для меня это оказалось поразительным. Хотя концовка показалась мне «смятой», так и хочется продолжения.
Читая данное произведения, я с первых строк нашла некую схожесть с произведениями Жюль Верна. Поэтому любителям Верна это произведение придется по душе.

P.S. Благодарю за такую интересную подборку книг нашего декана. Как замечательно, когда книга из «хотелок» совпадает с академической!

написала рецензию8 июня 2015 17:51

#Г1_1курс

Море хоронит погибшие корабли, земля - людей.

Очень давно хотела ознакомиться с творчеством этого автора, да всё руки не доходили. Спасибо Академии за предоставленную возможность. Мало того, я очень редко читаю книги подобного жанра и, должна признать, это было увлекательное путешествие. Очень увлекательное!

Есть благородный преступник, есть детектив, который поймал его, есть девушка и есть Море. Море, которое хранит в себе тайны, которое хоронит корабли и убивает людей. Образ моря в литературе я всегда воспринимала как-то по-особенному, и теперь мне открылась другая сторона этого образа: более мрачная, более пугающая, более отталкивающая, но вместе с тем завораживающая.

Прекрасные описания, динамичное развитие сюжета, поэтому книгу я прочитала довольно быстро. Не обходится и без любовной линии, которая весьма трогательна и ненавязчива, потому что не любовь здесь главная. Практически все персонажи запомнились, даже второстепенные, потому что в каждом что-то особенное и каждого связывает Море. Связывает Остров погибших кораблей. Просто на пороге испытаний руку может протянуть человек, от которого ты меньше всего ждёшь помощи. Недаром говорят, что общая беда объединяет.

А ещё здесь потрясающий конец. Остаётся недосказанность, и опять же представляется пугающий морской пейзаж.

Однозначно продолжу знакомство с этим автором. Главное, надо будет не ошибиться в выборе произведения.

написала рецензию8 апреля 2014 18:23
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Очень интересная и занимательная книга. Читается на одном дыхание, за один присест. Помню, как в больнице не могла от нее оторваться, хотя время было уже позднее - 3 часа ночи (читала с телефона). Мне так хотелось узнать, чем закончится эта история, что читала страницу за страницей. Этот роман очень оригинален, я не встречала похожего романа ни у кого. А герои! Какие замечательные герои в этой повести: и Гатлинг, и Симпкинс, и мисс Вивиана. Но мне очень запомнился ученый Людерс и его захватывающие описания разрушенных кораблей. Что действительно поразило, так это реалистичные, порой пугающие описания кораблей. Но, конечно же, в этой повести присутствуют и отрицательные персонажи. Яркий пример - Фергус Слейтон. Его циничное и надменное отношение к людям не то что удивляет, даже пугает.

Остров Погибших Кораблей - это Остров Ужасов.

Но эту книгу, безусловно, советую прочитать многим, потому что вас заинтересует не только необычный сюжет, но и прекрасные описания всего происходящего.

написала рецензию12 мая 2017 22:18
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Саргассово море - странное и зловещее!.. Еще бы, ведь это море без единого берега, его границы - сильные атлантические течения. Более того именно этот водный участок сплошь покрыт бурыми водорослями, которые приспособились размножаться прямо так, на плаву - то есть не имея никакой точки опоры. Представьте себе...водоросли длиной несколько метров, почти что стоячая вода...это место гибели кораблей!.. Те, кто каким-то образом попадают сюда, никогда более не выбираются...они лишь пополняют новыми экспонатами самое огромное кладбище кораблей...

Представьте себе остров, да не простой...ведь под вашими ногами, читатели, обломки кораблей и суденышек - что-то сохранилось очень даже хорошо, а что-то прогнило настолько, что один неосторожный шаг и можно провалиться в воду. Это не просто кладбище - это целый музей кораблестроительства...стоит только оглянуться и дух захватывает - какова история этого места?.. Чем забиты трюмы?..золото, бриллианты, продовольствие?.. Вы думаете этот остров может встретить вас только лишь унынием и тишиной, ведь то тут, то там виднеются выбеленные скелеты мореплавателей... Если вы думаете так, то глубоко ошибаетесь...это место хранит свои секреты, будьте осторожны - не всем удается выжить...и я сейчас совсем не о голодной смерти!..

Второе знакомство с Беляевым и снова отличное!.. Совсем небольшая история о дальнем плавании, кораблекрушении, безысходности, надежде, разочаровании, побеге, погоне, спасении...и конечно же о чести, любви, жестокости, коварности...а еще о том, что нельзя судить о человеке просто так, ведь главное поступки, неправда ли?))

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

Kara Montess (@zloeshydo)12 мая 2017 22:31

Как представила Саргассово море, пока читала рецензию, аж жутко стало, брр. Второй экзамен сдан.)

Людмила (@liu)12 мая 2017 22:34

Я тоже с удовольствием читала... А первое знакомство - это с каким произведением?