Темный огонь

2006
Мэтью Шардлейк (2 книга из 7)

1540 год, Англия. Самое страшное оружие на этот момент истории - греческий огонь, обладание которым может решить исход любой военной кампании. Искусство его изготовления хранится в глубокой тайне, и могущественные противоборствующие группировки при дворе короля Генриха VIII пускаются во все тяжкие, чтобы завладеть этим секретом. Одно за другим следует череда преступлений, и горбун лорда Кромвеля Мэтью Шардлейк, вместе со своим помощником Бараком, занимающийся их расследованием, постоянно рискует жизнью, невольно становясь на пути у сильных мира сего.

Купить книгу Темный огонь, К. Дж. Сэнсом

<p>Мы, люди, чрезвычайно склонны к тому, чтобы унижать и мучить других людей.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Люди слишком злы и жестоки к себе подобным.</p>
Гай Малтон
Добавила: tender_wolf
<p>Я часто задаюсь вопросом: почему вера в Господа приносит на землю так много зла. Почему она делает непримиримыми врагами братьев во Христе, реформаторов и папистов?</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Я сразу ощутила, что душа ваша не зачерствела и людские горести и печали находят в ней самый живой отклик.</p>
Леди Онор
Добавила: tender_wolf
<p>Вы играете с огнём, Бэлкнэп. А тот, кто играет с огнём, должен быть готов к тому, что в один прекрасный день огонь захочет поиграть с вами.</p>

написала рецензию22 октября 2023 12:54
Темный огоньК. Дж. Сэнсом

В рамках БК этого года похоже волей-неволей сложилась традиция продвигаться по начатым, но не законченным сериям книг. На моем книжном пути вновь встреча с Мэтью Шардлейком и погружение в Англию 16-ого века. Вообще, очень жаль, что у этого превосходного (да, да, я только на второй книги, но «превосходного») цикла так мало читателей на Ридли! Мало кто дошел даже до второй книги и мне почему-то очень грустно от этого…

Но вернемся к хорошему. Историческая подоплека прекрасно проработана! Имеются в ассортименте и реальные исторические персонажи, и места, и даже события. Конечно, не обошлось и без художественного дополнения, которое автор внес в историю, превратив исторический роман в исторический детектив. И, признаться вам честно, сделал это хорошо. Надо понимать, что можно условно разделать детективы на несколько разных поджанров и сравнивать все вместе «в одном котле» сложно. Например, для меня детективы Гранже нечто кровавое, жестокое, но удивительно цепляющее; японские детективы облагают своей неповторимой магией. Сэнсом пишет, опираясь на историческую справку и приравнивать такой подвид нельзя ко всем другим – это нечто свое, обладающее определенным шармом. Писательский талант автора явно понравится тем, кто любит книги с уклоном в прошлое. Яркая особенность автора это тонкий баланс истории, не утомляющей читателя и динамики сюжета, держащей в напряжении до самого последней главы. Поверьте, вы не заскучаете– ведь перед вами откроется средневековая Англия с ее тонким придворным коварством, с погонями и расследованиями.

Несмотря на название, открывающее центральную сюжетную линию, в книге есть и побочная линия, увлекшая меня даже больше основной. То, как разрывается наш герой, разрывает и сюжет на две стороны, заставляя читателя переживать в оба направления: гадать и искать двух разных, не связанных между собой (точно ли?) виновниках страшных событий. Превосходно, Сэнсом, превосходно!

Что касается лично меня, то я обязательно прочитаю продолжение, т.к. впереди еще аж пять книг цикла. Надеюсь, ни одна из них не разочарует меня и когда я наконец доберусь до седьмой, то исторический цикл детективов про горбуна Мэтью наберет большую популярность.

#БК_2023 3. (15. Книга без рецензии)