Походы викингов

1835

Kнига Андерса Магнуса Стриннгольма "Походы викингов" - одно из самых известных сочинений, рассказывающих о походах викингов, государственном устройстве, правах и обычаях древних скандинавов. С момента ее издания в 1835 году она неоднократно переиздавалась (в 1861 году впервые вышла в русском переводе А.Шемякина с немецкого перевода К.Ф.Фриша) и с тех пор продолжает оставаться одним из авторитетнейших исследований по истории Скандинавии эпохи викингов. Книга А.Стриннгольма имеет большую ценность и как исторический труд, и как популярная энциклопедия жизни древних скандинавов.

Купить книгу Походы викингов, Андерс Стриннгольм

написал рецензию29 апреля 2015 0:18
Походы викинговАндерс Стриннгольм

#Тайные_сокровища_Ридли2

Как же давно я хотел познакомиться с этой книгой и вот, наконец, она в моих руках. Надо было раньше принести жертвоприношение Одину!
В свое время, шведский историк Стриннгольм, очень расстроился, что в западных хрониках и летописях так мало написано о викингах, а если что-то и есть, то все преувеличено или приуменьшено. Несмотря на то, что данный научный трактат написан аж в 1835 году, он до сих пор является одним из самых точных и подробных работ на эту тему.
Книга повествует обо всех известных походах норманнов, объясняет причины столь частых походов и того успеха, который им сопутствовал, влияние на европейские государства и участие в их судьбе, последующее формирование норманнских государств в Западной Европе, дальнейшее их развитие.
Несмотря на всю воинственность, викинги были великолепными моряками и путешественниками, первыми открывшие Исландию, Гренландию и Северную Америку. Описываются первые открыватели этих мест, история заселения и причины последующих неудач колонизации.
Не забыл автор рассказать и об участии викингов в создании Руси. Можно много и долго спорить о том, как сильно Рюрик и компания повлияли на формирование нашего государства. Стриннгольм приводит свои доводы и опирается на некоторые документы, подтверждающие сильное влияние норманнов на славян.
Так же, подробно описаны быт и жизнь викингов вне походов, законы и воинская подготовка, руны и божества, правила складывания саг, строительство домов, укреплений, кораблей и т.д.
Раньше я считал, что неплохо знаю историю викингов, но теперь понимаю, что знал я ровным счётом ни-че-го. Отличная книга, которая понравится всем тем, кто интересуется историей Средневековья и хочет познакомиться с немного иным взглядом на её ход.(обычно пишут, как славно западные воины сражались против полчищ кровожадных викингов, а тут, как не совсем славно западные воины сражались против полчищ кровожадных викингов)

@loki29 апреля 2015 11:39

@dpakoshka, почти)))))

V for (@vandal)29 апреля 2015 11:51

@loki, грустный Тор там есть?)

@loki29 апреля 2015 11:55

@vandal, и Тор, и Один, и Фрейя, и Асгард, и Рагнарёк)) всё есть)