Походы викингов

1835

Kнига Андерса Магнуса Стриннгольма "Походы викингов" - одно из самых известных сочинений, рассказывающих о походах викингов, государственном устройстве, правах и обычаях древних скандинавов. С момента ее издания в 1835 году она неоднократно переиздавалась (в 1861 году впервые вышла в русском переводе А.Шемякина с немецкого перевода К.Ф.Фриша) и с тех пор продолжает оставаться одним из авторитетнейших исследований по истории Скандинавии эпохи викингов. Книга А.Стриннгольма имеет большую ценность и как исторический труд, и как популярная энциклопедия жизни древних скандинавов.

Купить книгу Походы викингов, Андерс Стриннгольм

написала рецензию19 декабря 2016 23:56
Походы викинговАндерс Стриннгольм

Эта книга, громадный труд! Она очень информативна и интересна!
Она о "кочевниках севера" неоднократному нападению с их стороны подвергались, Франция, Испания, Ирландия, Голландия и.т.п. Лишь не многие королевства в тот или иной момент могли противостоять.
Ирландцы называли их Галы (чужеземцы), либо Остманы.
В Англии - Норманы.
Общим было, то что викинги «свирепствовали, как лютые волки»: уводили скот, грабели и убивали, не щадили ни священников, ни монахов, ни монахинь. Опустошали церкви и монастыри похищали сокровища.
Они разделялись и в то время пока одни свершали нападения на берегах Англии, другая часть войска могла быть у берегов Испании. Автор пишет: "Между тем как это происходило в Шотландии, Англии и Ирландии, другие полчища викингов бросились на Фрисландию, Голландию и Бельгию, тревожили Францию и Испанию, проникли в Средиземное море и посещали берега Италии и Африки".
Их опыт ведения морского боя, ни оставлял шансов противнику. Они появлялись там где их меньше всего ждали и занимали тактически наиболее выгодные позиции.
Они вставали плотной стеной и были бестрашны в сражениях. "Но ничто не делало их такими страшными, как их презрение к смерти: самые дерзкие, необдуманные замыслы были для них забавой. Скорее они позволяли себя изрубить в куски, нежели сдаться. От Эльбы до Пиренеев все трепетало перед ними."
Автор также описывает тактические уловки к которым прибегали викинги дабы добиться своей цели: "Норманны сражались весь день, чтобы прорвать эту сплошную массу, и, когда их стрелки и всадники стали утомляться, обратились притворно в бегство: они очистили поле битвы и рассыпались во всех направлениях. Тогда англичане нарушили свой боевой порядок и погнались за бегущими. Но неприятель вдруг собрался и вновь пошел на англичан и разбил их совершенно." Казалось, что викинги использовали в свою пользу и географические условия и, даже, силы природы моря и рек (приливы и отливы), солнца (располагались, так чтобы оно светило в глаза противнику) и ветра (ветер дул им в спину).
Позднее возникают союзы между викингами и государствами. Если вначале все нападения ради наживы и в основном только приносили вред государствам, то позднее викинги стали вступать в коалиции с государствами, которые были противниками тем, на кого они собирались напасть, либо использовали в своих целях, внутренние конфликты. Еще позже викинги стали захватывать земли (с 847 г.). Превращаются, отчасти, из кочевников в оседлых. Однако она не менее интересна так как они были очень не спокойными соседями.

В общем-то 1 часть больше напоминает научный материал, который подан соответствующим образом и напоминает скорее учебник истории.
Вторая часть книги описывает жизнь и быт викингов, начиная с описания Скандинавии и государственного устройства, а затем жизнь: воинские и религиозные обычаи, убранства (одежда) и их ежедневный быт.
Есть что-то, что вызывает восхищение, есть чему можно было бы поучиться современному обществу, например, закон который ограничивал земельную собственность, а что-то удивляет, мстительные воины.
Мне эта книга была вся очень интересна, хотя изначально, я выбрала ее ради 2 части. Думаю книга полезна не только с точки зрения истории, но и как кладезь информации по юридическим и земельным вопросам, по налогам, домоуправству, нравам и обычаям и пр.
Думаю она интересна и полезна всем :) #ТиП1_2курс

Анчи (@kleo)20 декабря 2016 14:36

да вы молодец, тоже хотела её взять, но увидев, что в ней 800 с лишним страниц отложила, слишком уж. за академическое время я только её и успею прочесть :D

Nyut Bary (@nyut)20 декабря 2016 22:29

@Ammmaretta, мега-круто решиться на такой исторический труд

Ольга Ч. (@ammmaretta)21 декабря 2016 0:32

@kleo, @nyut давно хотела прочитать о викингах. А тут сами в руки попались!!!
И в данном случае, Дюма читала, а остальные книги мне показались очень тяжелыми для эмоционального восприятия (кроме Турецкого Гамбита, так как хочу почитать всю серию про Фандорина и не отдельными книгами, как раньше, а все и по порядку);

написал рецензию29 апреля 2015 0:18
Походы викинговАндерс Стриннгольм

#Тайные_сокровища_Ридли2

Как же давно я хотел познакомиться с этой книгой и вот, наконец, она в моих руках. Надо было раньше принести жертвоприношение Одину!
В свое время, шведский историк Стриннгольм, очень расстроился, что в западных хрониках и летописях так мало написано о викингах, а если что-то и есть, то все преувеличено или приуменьшено. Несмотря на то, что данный научный трактат написан аж в 1835 году, он до сих пор является одним из самых точных и подробных работ на эту тему.
Книга повествует обо всех известных походах норманнов, объясняет причины столь частых походов и того успеха, который им сопутствовал, влияние на европейские государства и участие в их судьбе, последующее формирование норманнских государств в Западной Европе, дальнейшее их развитие.
Несмотря на всю воинственность, викинги были великолепными моряками и путешественниками, первыми открывшие Исландию, Гренландию и Северную Америку. Описываются первые открыватели этих мест, история заселения и причины последующих неудач колонизации.
Не забыл автор рассказать и об участии викингов в создании Руси. Можно много и долго спорить о том, как сильно Рюрик и компания повлияли на формирование нашего государства. Стриннгольм приводит свои доводы и опирается на некоторые документы, подтверждающие сильное влияние норманнов на славян.
Так же, подробно описаны быт и жизнь викингов вне походов, законы и воинская подготовка, руны и божества, правила складывания саг, строительство домов, укреплений, кораблей и т.д.
Раньше я считал, что неплохо знаю историю викингов, но теперь понимаю, что знал я ровным счётом ни-че-го. Отличная книга, которая понравится всем тем, кто интересуется историей Средневековья и хочет познакомиться с немного иным взглядом на её ход.(обычно пишут, как славно западные воины сражались против полчищ кровожадных викингов, а тут, как не совсем славно западные воины сражались против полчищ кровожадных викингов)

@loki29 апреля 2015 11:39

@dpakoshka, почти)))))

V for (@vandal)29 апреля 2015 11:51

@loki, грустный Тор там есть?)

@loki29 апреля 2015 11:55

@vandal, и Тор, и Один, и Фрейя, и Асгард, и Рагнарёк)) всё есть)