Рецензия на книгу Походы викингов от lorantalassa

написала рецензию30 марта 2019 23:23

Эту книгу ничем, кроме как учебником назвать не получится. Написано скупым, скучным языком, много дат и фактов, указаний на источники информации … и в целом все. Читая ее, вспоминаешь школьные годы за скучным текстом и постоянной борьбой со сном. Да, вот такой я лентяй, могу оценить только то, что меня развлекает.

Поскольку об учебниках я как-то не привыкла разглагольствовать, напишу интересные факты из книги, за которые у меня зацепился глаз и о выводах, которые я сделала.

Викинги брали своим бесстрашием, отчаянием (так как, им некуда было возвращаться) и хитростью. Очень понравилась история про Италию, произошедшая в городе Луна, где викинги, обманув набожных жителей, провели «кровавые похороны». В этот момент понимаешь, кто вдохновлял Мартина на «Кровавую свадьбу».

В период своего рассвета викинги были везде, от них откупались, с ними заключали мир и их явно боялись. Лучше всего викингов сможет описать цитата: «Один из них часто обращает в бегство десятерых и даже больше. Бедность внушает им смелость; непостоянный образ жизни не дает возможности сражаться с ними; а отчаяние делает их непобедимыми». Есть еще и вырванная фраза их контекста, мимо которой я просто не смогла пройти, ведь она дала повод задуматься многих фольклорных историй: «… Викинги, воротившись на север, рассказывали, что в земле франков надобно больше боятся мертвых, нежели живых». Вообще я много в этой книге нашла отсылок к современным поговоркам и словам, о происхождении которых могла бы писать долго, но не буду вас утомлять.

В заключение хочу сказать, что фактов конечно много интересных, но сама книга определенно старого формата. Она все время пытается буквально нафаршировать читателя фактами, но она явно не развлекает и для чтения просто в удовольствия за кружечкой чая явно не подходит, да и современные учебники как-то интереснее написаны.

@vandal v v 28 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Как же давно я хотел познакомиться с этой книгой и вот, наконец, она в моих руках. Надо было раньше принести жертвоприношение Одину! В свое ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 19 декабря 2016
Эта книга, громадный труд! Она очень информативна и интересна! Она о "кочевниках севера" неоднократному нападению с их стороны подвергались, Франция, Испания, Ирландия, Голландия и.т.п. Лишь ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 20 декабря 2017
Я хочу, чтобы эта книга стояла у меня на полке!!! Хочу возвращаться домой и видеть ее. Знать, что можно в любой момент подойти, открыть наугад ...Читать далее