Женщина в красном

2008
Инспектор Линли (15 книга из 19)

Пытаясь вновь обрести себя после потери любимой жены, убитой на пороге собственного дома, детектив Томас Линли предпринимает одинокое путешествие по побережью Корнуолла. На сорок третий день пути он находит на берегу тело молодого скалолаза, разбившегося при падении с утеса. Однако вскоре выясняется, что это падение было не случайным, и местная полиция начинает расследование. Линли автоматически попадает в число подозреваемых как человек, обнаруживший тело. Под подозрением оказывается и молодая женщина, дом которой стоит неподалеку от места происшествия и которая почему-то скрывает, что была знакома с погибшим. Линли вынужден сотрудничать с полицией, чтобы докопаться до истины.

Купить книгу Женщина в красном, Элизабет Джордж

написала рецензию18 сентября 2015 9:20
Женщина в красномЭлизабет Джордж

Детектив среднего уровня. Возможно, всему виной, что это уже 15 книга цикла, и его либо будут читать, потому что любят и скучают по героям, либо поверив тому, что Автор является признанным мастером детективного жанра.
Книга условно состоит из двух частей, в первом издании она так и вышла в печать, в двух книгах, первая книга как-бы введение читателя в курс дела, вторая - расследование. Но, повторюсь, книга уже 15 в цикле, потому Автор придает больше внимания вовсе не расследованию, а личным переживаниям главного героя. Потому, наверное, убийцу можно определить уже после 60% прочитанной книги. Да и само расследование какое-то квелое, нет головоломок, переворачивания с ног на голову, изворотливых преступников и "зубастых" жертв.
Считая главным героем Линли (детектива, на чьей жизни и держится вся серия детективов), остальных можно назвать сопутствующими главными героями. Так вот, эти сопутствующие главные герои прописаны хорошо, не остается вопросов: "что это за люди?", "почему они такие?" Все причинно-следственные связи соблюдены, пусть немного стереотипно, но вполне жизненно. Уверена, что подобных людей легко можно встретить на улицах перечисленных в книге городов.
Немного странным показался мне темперамент англичан, я всегда считала их менее эмоциональными, так что можно сказать, Автор открыл мне глаза на некоторые аспекты жизни современного англичанина:) Не знала, что у них принято быть настолько откровенными в делах сердечных или "постельных".
Непонятным осталось для меня два момента. Первое, название книги: "Женщина в красном", название обещает "Cherchez la femme", роковую красотку, которая запуталась в тайнах и увязла в секретах, этакая Лора Палмер, но тут дело совсем в другом. Женщина, конечно, присутствует, но роль у нее вовсе не роковая, так что название немного сбивает с толку. Второе, почему тут так много "коров"? Любое ругательство, обращенное к женщине, непременно "корова", ведь у подобного ругательства много синонимов. Не знаю, вина ли автора в этом и ее нелюбовь к милым животным или косноязычность переводчиков, не пожелавших открыть словарь синонимов, но на десятый раз, ужа становится жалко коровок и почему же с ними сравнивают все время глупых или неумелых женщин:)
В целом детектив оставляет хорошее впечатление, не шедевр, но прекрасно скрасит дачные будни.

написала рецензию9 декабря 2013 12:24
Женщина в красномЭлизабет Джордж

Психологи на одно из первых мест причины психологического кризиса или депрессии ставят утрату. Смерть, утрата ребенка, утрата близкого партнера — что может быть страшнее. В таком состоянии Элизабет Джордж представляет нам своего программного героя — инспектора Скотланд Ярда Томаса Линли. Потеряв любимую жену вскоре после свадьбы, уволившись из полиции, он полагает что в своем имении в окружении близких он найдет забвение. Но нет, близкие его оберегают, но покоя нет. Линли отправляется в паломничество, надеясь, что физическая усталость притупить его душевную боль.

Но говорят, что полицейский всегда остается полицейским. Его взгляд остается также острым, а инстинкт требует раскрытия убийства, как бы он ему не сопротивлялся. Возможно, удачное расследование сможет излечить его, на это надеется его напраница Барбара Хейверс. Ведомый своей интуицией, Линли смог внести наиболее существенный вклад в расследование, но на путь выздоровление его повернуло не это. Необходимость в сострадании к женщине, случайно замешанной в преступление. Линли пришлось говорить, по ее просьбе рассказывать о себе и о своей покойной жене. Необходимость выговориться, которой ему не могли дать близкие.

Параллельно идет линия, рассказывающая о том, что может произойти, если кризис утраты не преодолен. Тридцать лет назад человек потерял единственного сына. Вся его последующая жизнь стала лишь отражением этой утраты.