Рецензия на книгу Женщина в красном от odina

написала рецензию9 декабря 2013 12:24

Психологи на одно из первых мест причины психологического кризиса или депрессии ставят утрату. Смерть, утрата ребенка, утрата близкого партнера — что может быть страшнее. В таком состоянии Элизабет Джордж представляет нам своего программного героя — инспектора Скотланд Ярда Томаса Линли. Потеряв любимую жену вскоре после свадьбы, уволившись из полиции, он полагает что в своем имении в окружении близких он найдет забвение. Но нет, близкие его оберегают, но покоя нет. Линли отправляется в паломничество, надеясь, что физическая усталость притупить его душевную боль.

Но говорят, что полицейский всегда остается полицейским. Его взгляд остается также острым, а инстинкт требует раскрытия убийства, как бы он ему не сопротивлялся. Возможно, удачное расследование сможет излечить его, на это надеется его напраница Барбара Хейверс. Ведомый своей интуицией, Линли смог внести наиболее существенный вклад в расследование, но на путь выздоровление его повернуло не это. Необходимость в сострадании к женщине, случайно замешанной в преступление. Линли пришлось говорить, по ее просьбе рассказывать о себе и о своей покойной жене. Необходимость выговориться, которой ему не могли дать близкие.

Параллельно идет линия, рассказывающая о том, что может произойти, если кризис утраты не преодолен. Тридцать лет назад человек потерял единственного сына. Вся его последующая жизнь стала лишь отражением этой утраты.

@downj Лидия 18 сентября 2015
Детектив среднего уровня. Возможно, всему виной, что это уже 15 книга цикла, и его либо будут читать, потому что любят и скучают по героям, либо ...Читать далее
@sjuzi_q Anne H 17 августа 2018
У автора довольно необычный подход к детективу –лично я увидела здесь скорее книгу про сложные отношения и характеры. Главный герой, оставивший дом по трагическим личным ...Читать далее