Сила воли. Как развить и укрепить

2012

От силы воли зависят физическое здоровье, финансовое положение, отношения с окружающими и профессиональный успех - это известный факт. Но почему же нам так часто не хватает этой самой силы воли: вот мы владеем собой, а в следующий момент нас захлестывают чувства, и мы теряем контроль?

Как перестать откладывать дела на последний момент? Как научиться сосредоточиваться и справляться со стрессом? Как сохранять самообладание? Как избавиться от вредных привычек? Если вы хоть раз задавали себе какой-либо из этих вопросов, то срочно берите и читайте эту книгу.

Купить книгу Сила воли. Как развить и укрепить, Келли Макгонигал

<p>Умный желает владеть собой — ребенок хочет сладостей.</p>
Джалаладдин Руми
Добавил: wedekind
<p>Самосознание — то самое «я», на которое вы всегда можете положиться, которое поможет вам делать то, что трудно и особенно важно. И это лучшее определение силы воли, которое я могу придумать.</p>
Келли Макгонигал
Добавил: wedekind

написал(а) рецензию1 октября 2016 13:35
Сила воли. Как развить и укрепитьКелли Макгонигал

В предисловие автор рассказывает, что книга выросла из популярного 10-недельного курса в Стэнфордском университете. И судя по опросу «97 процентов студентов сообщили, что стали лучше понимать собственное поведение, а 84 процента — что благодаря предложенным стратегиям их сила воли окрепла». Меня это подкупило. Поэтому в сообществе self-unboxing я написал обещание:

"У меня есть плохая привычка. Я когда читаю книги, всегда пропускаю все практические задания. Но я решил избавиться от нее. Поэтому мое обязательство заключается в следующем: я напишу рецензию на книгу «Сила воли» Келли Макогнигал через 10 недель (на такой сроки рассчитана книга). Если не смогу, расскажите какой я м...ак в личных сообщениях".

Я решил следовать рекомендациям книги, а не своим собственным, и у меня это получилось. Я не буду пересказывать всю книгу, а расскажу, что мне удалось и не удалось внедрить на практике.

Медитация
К медитации можно относится по-разному. Я прошел путь от «бессмысленная религиозная практика» до «это вполне может работать». Публикация Людвига Быстроновского и пара научных статей сломали последнюю стену недоверия. Поэтому подходя к этой главе, мой скепсис уже был разрушен и я был готов попробовать. Попробовал — не получилось. Я не ощущаю никакого положительного эффекта от медитации. И у меня не получается делать ее на ежедневной основе — я забываю. Возможно в будущем я предприму еще несколько попыток.

Самоконтроль наиболее высок с утра
Это довольно странное и неочевидное для меня открытие. Выяснилось, что утром, я наиболее продуктивен и меня нельзя отвлечь от приоритетных задач. Поэтому я перестроил свое расписание, перенеся важные дела на утреннее время. Справедливо и обратное утверждение — ближе к вечеру сила воли истощается.

Прощайте себя когда ошибаетесь
Оказалось, что внутренний критик на практике работает очень плохо. Нам кажется, что если мы не будем соответствовать своим собственным высоким стандартам, то все пойдет прахом. Но нет. Исследования показывают что при самокритике устойчиво снижается интерес к делу и ухудшается самоконтроль.
Чтобы избежать волевых неудач, которые влекут за собой стресс, нам нужно понять, от чего нам и впрямь становится лучше: не от ложных обещаний наград и не от пустых обещаний перемен. Нам надо позволять себе промахи и защищать себя от источников стресса, которые не имеют к нам никакого отношения. Когда мы ошибаемся — а это неизбежно, — нам надо прощать себя, а не использовать оплошность как повод опустить руки.

Правило 10 минут
Один из трюков, как обмануть самого себя. Прежде чем отложить дело, скажите себе: «Поработаю над целью 10 минут, потом могу бросить». Как ни странно, в 90% случаев я обычно продолжаю заниматься задачей, хотя и начинать не хотел. Это кстати, работает и со спонтанными покупками. Вместо того, чтобы купить товар сразу, скажите себе: «Вернусь через 10 минут и обязательно куплю». Велик шанс, что вы передумаете. На сайте можно купить вещь в два клика, поэтому эта техника сбережет ваши деньги.

Предварительные обязательства
В начале, вы видели, что я дал обещание людям о прочтении этой книги. Такое публичное заявление, помогло мне дочитать книгу до конца и выполнить в ней упражнения. Это способ не дать отступить себе назад. Как ни странно на меня он очень хорошо работает.

Будущий «Я»
Мы часто откладываем дела на потом. А откладываем мы их нам самим. Завтра, мы непременно сделаем двадцать дел, но сегодня что-то не хочется. В нашем воображении, будущий «Я» — это супермен по выполнению дел. Но знаете что? Вы внезапно не обретете сверхсилу тайм-менеджмента и завтра будете такими же, как и сегодня. Теперь, когда я хочу перенести задачу на будущее, я вспоминаю, что перенесу ее самому себе. И мне так или иначе с ней придется работать.

Помните, вы — обычный человек со своими недостатками. Научитесь с ними работать, а не бороться.

Автор рецензии: Кирилл Мосин

написал(а) рецензию19 октября 2015 18:52
Сила воли. Как развить и укрепитьКелли Макгонигал

Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 140 страниц. Всем
рекомендую для прочтения.
Некоторые люди могут предполагать, что быть волевым человеком это настолько тяжело,
что лучше, наверно, разгрузить вагон угля, чем не съесть вот это пирожное. Автор книги
Келли Макгонигал – доктор философии, психолог и профессор Стэнфордского университета,
ведущий эксперт в области изучения взаимосвязи между психическим и физическим
состояниями человека раскрывает все или практически все вопросы, которые касаются силы
воли. Она показывает что стать волевым человеком можно, используя минимальные усилия,
просто исследовав свое поведение. Примеры применения или неприменения силы воли
достаточно емки, поэтому в такое, относительно, небольшое количество страниц вложено
большое количество советов, которые действительно могут помочь.
Считаю что тем, что хочет перестать быть безвольным существом можно порекомендовать
покупку этой книги. Терпеливый читатель, скорее всего, найдет для себя правильную
рекомендацию для включения силы воли. Книга объясняет почему наши усилия по контролю
за собой в долгосрочной перспективе сводятся на нет. Большое количество приведенных
исследований показывает, как манипулируют нами и нашей силой воли. И меня удивляет как
книга, с такими важными для нас знаниями, но из-за которой может снизится потребление,
смогла пробиться на книжный рынок.
Предполагаю, что если прикрепить эту книгу к любой книге по личностному росту,
вероятность достижения желаемых результатов заметно возрастет, потому что в других,
прочитанных мною, книгах по личностному росту, даются принципы, которые помогают
достигнуть целей, но слабо рассматривают центральный принцип, благодаря которому все
остальные слабо применяются — сила воли.
Поскольку на нас сейчас оказывается очень сильное влияние по принципу: «Зарабатывай,
чтобы тратить и морально разлагаться», силу воли человека конечно стараются отключить по максимуму.
Волевому человеку вряд ли нужны будут бесполезные и вредные для его организма чипсы,
пирожные, компьютерные игры и др. Люди понимают, что жрать это вредно, но с этим они,
как показывает рынок, практически, ничего не могут поделать. В этом вам книга может
помочь. Рекомендую прислушаться к автору и растянуть изучение книги, применение полученных знаний на 10 недель, чтобы действительно измениться в нужную для вас сторону.

написал рецензию3 февраля 2015 14:03

Книга прекрасная.
Очень напомнила Психология влияния. Такое же обилие примеров, экспериментов, разборов психологических уловок. Поэтому читать очень интересно и легко.

Очень порадовал тот факт, что в конце каждой главы есть конкретные упражнения направленные на развитие и укрепление этой самой силы воли. Причем это не какие то всё усложняющиеся занятия, которые нужно делать последовательно - нет, их можно делать и не делать на своё усмотрение. Они направлены на разные аспекты человеческого поведения. И если, например, конкретно вам не свойственно какое то поведение, то вы преспокойно можете пропускать и читать дальше.

В целом книгу можно читать и как учебник, старательно выполнять все упражнения; и как просто научно-популярную литературу, содержащую кучу интересных фактов о человеческом поведении. Это в любом случае поможет вам лучше понимать как своё поведение, так и поведение других людей.

написал рецензию22 августа 2014 9:38
Сила воли. Как развить и укрепитьКелли Макгонигал

Мне всегда сила воли представлялась этаким стальным стержнем внутри человека. Что она либо есть, либо ее нет. Что стоит только захотеть, отказаться от сиюминутных порывов и у тебя получится контролировать все свои поступки.
Но эта модель никак не укладывалась в реальную жизнь. Почему-то не становишься волевым человеком лишь от желания поступать правильно. И если вы задаетесь такими же вопросами: «Какого черта я зависаю в интернете в 3 часа ночи, когда мне так хочется спать?», то вам обязательно стоит прочитать эту книгу.
Автор не только объясняет наше поведение, при чем объясняет довольно легко и шутливо, чего я не ожидал от преподавателя университета, но и дает практические рекомендации, как развивать силу воли.
Хотел бы я сказать, что после прочтения книги я достиг просветления, и теперь не знаю, что такое «Лень». Но теперь я хотя бы понимаю, почему мне иногда дико хочется пожрать чипсов вместо полезной пробежки. А осознание, здесь я полностью согласен с автором, первый шаг на пути обретения самоконтроля.
В общем – полезная книга, читайте не пожалеете.

написала рецензию11 апреля 2014 13:25
Сила воли. Как развить и укрепитьКелли Макгонигал

Довольно интересная книга, которую я бы рекомендовала прочесть всем, просто потому, что речь в ней идет о всех нас. А что может быть интереснее, нежели чтиво о себе любимом?:-))) Автор описывает довольно большое количество экспериментов, проводимых в известных университетах, которые как нельзя лучше объясняют поведение и эмоции человека в той или иной ситуации , когда речь идет о самоконтроле и силе воли.
Отметила для себя много интересных фактов, в особенности как на наше поведение влияет социум. И, конечно же, приемы( подкрепленные научными исследованиями, а значит действенные), направленные на укрепление силы воли и борьбу с соблазнами. Все очень доступно для понимания, а главное, при наличии желания воплотить в жизнь все подсказки, упомянутые в книге, вы сможете во многом улучшить свою жизнь и выйти на более высокий уровень в достижении своих целей.