Рецензия на книгу Сила воли. Как развить и укрепить от Self-Unboxing

написал(а) рецензию1 октября 2016 13:35

В предисловие автор рассказывает, что книга выросла из популярного 10-недельного курса в Стэнфордском университете. И судя по опросу «97 процентов студентов сообщили, что стали лучше понимать собственное поведение, а 84 процента — что благодаря предложенным стратегиям их сила воли окрепла». Меня это подкупило. Поэтому в сообществе self-unboxing я написал обещание:

"У меня есть плохая привычка. Я когда читаю книги, всегда пропускаю все практические задания. Но я решил избавиться от нее. Поэтому мое обязательство заключается в следующем: я напишу рецензию на книгу «Сила воли» Келли Макогнигал через 10 недель (на такой сроки рассчитана книга). Если не смогу, расскажите какой я м...ак в личных сообщениях".

Я решил следовать рекомендациям книги, а не своим собственным, и у меня это получилось. Я не буду пересказывать всю книгу, а расскажу, что мне удалось и не удалось внедрить на практике.

Медитация
К медитации можно относится по-разному. Я прошел путь от «бессмысленная религиозная практика» до «это вполне может работать». Публикация Людвига Быстроновского и пара научных статей сломали последнюю стену недоверия. Поэтому подходя к этой главе, мой скепсис уже был разрушен и я был готов попробовать. Попробовал — не получилось. Я не ощущаю никакого положительного эффекта от медитации. И у меня не получается делать ее на ежедневной основе — я забываю. Возможно в будущем я предприму еще несколько попыток.

Самоконтроль наиболее высок с утра
Это довольно странное и неочевидное для меня открытие. Выяснилось, что утром, я наиболее продуктивен и меня нельзя отвлечь от приоритетных задач. Поэтому я перестроил свое расписание, перенеся важные дела на утреннее время. Справедливо и обратное утверждение — ближе к вечеру сила воли истощается.

Прощайте себя когда ошибаетесь
Оказалось, что внутренний критик на практике работает очень плохо. Нам кажется, что если мы не будем соответствовать своим собственным высоким стандартам, то все пойдет прахом. Но нет. Исследования показывают что при самокритике устойчиво снижается интерес к делу и ухудшается самоконтроль.
Чтобы избежать волевых неудач, которые влекут за собой стресс, нам нужно понять, от чего нам и впрямь становится лучше: не от ложных обещаний наград и не от пустых обещаний перемен. Нам надо позволять себе промахи и защищать себя от источников стресса, которые не имеют к нам никакого отношения. Когда мы ошибаемся — а это неизбежно, — нам надо прощать себя, а не использовать оплошность как повод опустить руки.

Правило 10 минут
Один из трюков, как обмануть самого себя. Прежде чем отложить дело, скажите себе: «Поработаю над целью 10 минут, потом могу бросить». Как ни странно, в 90% случаев я обычно продолжаю заниматься задачей, хотя и начинать не хотел. Это кстати, работает и со спонтанными покупками. Вместо того, чтобы купить товар сразу, скажите себе: «Вернусь через 10 минут и обязательно куплю». Велик шанс, что вы передумаете. На сайте можно купить вещь в два клика, поэтому эта техника сбережет ваши деньги.

Предварительные обязательства
В начале, вы видели, что я дал обещание людям о прочтении этой книги. Такое публичное заявление, помогло мне дочитать книгу до конца и выполнить в ней упражнения. Это способ не дать отступить себе назад. Как ни странно на меня он очень хорошо работает.

Будущий «Я»
Мы часто откладываем дела на потом. А откладываем мы их нам самим. Завтра, мы непременно сделаем двадцать дел, но сегодня что-то не хочется. В нашем воображении, будущий «Я» — это супермен по выполнению дел. Но знаете что? Вы внезапно не обретете сверхсилу тайм-менеджмента и завтра будете такими же, как и сегодня. Теперь, когда я хочу перенести задачу на будущее, я вспоминаю, что перенесу ее самому себе. И мне так или иначе с ней придется работать.

Помните, вы — обычный человек со своими недостатками. Научитесь с ними работать, а не бороться.

Автор рецензии: Кирилл Мосин

@ambrella 11 апреля 2014
Довольно интересная книга, которую я бы рекомендовала прочесть всем, просто потому, что речь в ней идет о всех нас. А что может быть интереснее, нежели ...Читать далее
@wedekind Ахмед 22 августа 2014
Мне всегда сила воли представлялась этаким стальным стержнем внутри человека. Что она либо есть, либо ее нет. Что стоит только захотеть, отказаться от сиюминутных порывов ...Читать далее
@elisleha Алексей Елисеев 3 февраля 2015
Книга прекрасная. Очень напомнила Психология влияния. Такое же обилие примеров, экспериментов, разборов психологических уловок. Поэтому читать очень интересно и легко. Очень порадовал тот факт, что ...Читать далее