Терапия

2008

Двенадцатилетняя дочь известного берлинского психиатра Виктора Ларенца, Жози, исчезла при таинственных обстоятельствах. Прошло четыре года. Скорбящий отец уехал в заброшенный дом на острове. Его общества навязчиво ищет красивая незнакомка, которую мучают видения. Ей является девочка, бесследно пропавшая, как когда-то Жози. Виктор начинает терапию, которая все больше напоминает драматический допрос.

Купить книгу Терапия, Себастьян Фитцек

<p>Горячие струи воды словно смыли с него боль, и она теперь утекала прочь от него по трубам. К сожалению, мысли вода не могла унести.</p>
Добавила: Ariah
<p>Самые умные люди демонстрируют порой смешное и нелогичное поведение. К примеру, почти каждый обладатель пульта дистанционного управления старается сильнее нажимать на кнопки, когда садятся батарейки. Словно энергию можно выжать из аккумулятора, как сок из лимона.</p>
Добавила: Ariah
<p>Надежда — это осколок в пятке. Пока он торчит там, тебе больно при каждом шаге. А если его вытащить, потечет кровь, но через какое-то время все заживет и ты сможешь нормально ходить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию15 января 2017 0:04
ТерапияСебастьян Фитцек

Как-то заключительный курс факультета выпал на не очень благополучное для меня время. Выбор книги был скорее пальцем в небо, чем осмысленным. В прочем, я не очень сожалею об этом. Стандартный триллер с частичкой мистики. Интересно, захватывает, но как-то это всё было раньше. Вот до ужаса эта книга мне напомнила фильм "Остров проклятых". Остров, психбольница, непогода, все дела.. Интересно, но жуткое чувство дежавю просто не покидает.

Поиски и метания главного героя трогают и действительно заставляют сопереживать. История держит в напряжении и хочется быстрее знать ответ. Но видимо настроение моё очень не попало под книгу. И как-то до жути мне жалко главного героя. Он решил смириться, и если не забыть, то хотя бы оставить в прошлом самое страшное, но оно преследовало и не собиралось отпускать. Вот по сюжету и сказать толком ничего не могу, стремительные повороты, поиски истины и вот если хотите иметь представление о книге, просто гляньте ранее упомянутый фильм.

Легко читается и нет особой затянутости, можно взять эту книгу просто для отвлечения от чего-то. Советовала бы любителям триллеров, но не искушённым знатокам, им скорее всего, так же будет это что-то напоминать.

написала рецензию9 января 2017 15:19

_______________________________________________________________
«— У вашего мужа есть оправдание, — выкрикнул Рот ей вслед,
надеясь, что она расслышит его последние слова сквозь шум вертолета,
— Виктор болен. А вы… вы попросту жадная».
_____________________________________________
Итак, «Терапия».
Прежде всего в этой книге цепляет сама аннотация, знаете ли, есть у меня такая маленькая слабость к психически больным людям, а то, что книга небольшая по объёму (в электронном виде всего-то 405 страниц) да еще неизведанный мною жанр триллер придавало книги дополнительных плюсов. И что же имеется?
Прежде всего нам рассказывают о чудесной семьи, психиатра Виктора Ларенца, его прелестной, но увы, неизлечимо больной дочурке Жози и жене Изабель. В попытках спасти дочь от непонятной болезни Виктор отправляется с дочуркой к очередному врачу, но, о горе, там ее похищают в то время как отец семейства отлучается по зову организма. После этих трагических событий проходит четыре года, семья практически потеряла надежду найти Жози и вот, под благовидным предлогом написание интервью для очередного журнала Виктор отправляется в свое родовое имение где-то на Богом забытом острове. Вот тут-то и начинается самое интересное, появляется Анна Роткив…хм, ничего не напоминает? Если честно, эту подсказку я лично прошляпала так как не особо обращаю внимание на имена героев, но идем дальше. Странная посетительница, не менее странная история, исчезновения, галлюцинации и пр., и т.д., и т.п.
Почему и т.д., и т.п.? Да потому что лень перечислять все те шаблонны которые использовал писатель. Даже мои мозги, не избалованные этим жанром, сложили последние извилины наподобие рупора и кричали: «Юху! Скууу-ч-ноооо!».
Все эти неожиданные появления Анны и не менее неожиданные ее прощания на самом интересном моменте, «отравление» Виктора, исчезновение пса (собак конечно было жалко, не люблю, когда издеваются над животными, даже если они вдвойне выдуманы). Что уже говорить о прокручивании дверной ручки, когда герой только протягивает руку к ней или о буре, которая отрезает главного героя от остального мира с вытекающими из этого последствиями. Что действительно удивило, но не очень-то повлияло на мою оценку так это конец. На самом деле большую часть правды узнаешь чуть ли не в самом начале книги и только наблюдаешь за ходом событий чтобы просто узнать, чем все закончиться, но это лишь часть правды, остальное же все-таки было сюрпризом.
Впрочем, Себастьяну Фитцек стоит отдать должное история написана хорошо, читается достаточно легко, а незамысловатый сюжет, даже вопреки ясности происходящих событий, цепляет читателя. Разок прочитать можно.

@loki9 января 2017 15:39

а меня тоже не впечатлило, но отзывы вроде в основном хорошие, так мне даже захотелось перечитать

Тати (@tatuys)9 января 2017 15:56

@loki, вот и меня это удивляет.

написала рецензию3 января 2017 15:59
ТерапияСебастьян Фитцек

Эта книга очень затягивающая, по ходу повествования появляется столько вопросов, что хочется читать, не отрываясь, чтобы как можно скорее получить ответы. Объем книги довольно скромный, поэтому в ней нет ничего лишнего, никакой воды, события развиваются стремительно.

Уже несколько лет не практикующий психиатр - Виктор Ларенц приезжает на уединенный остров, чтобы разобраться в себе и смириться с пропажей дочери. Но довольно скоро его затворничество нарушает женщина, страдающая душевной болезнью, и, уверенная, что помочь ей способен только Виктор Ларенц. После первой же беседы психиатр связывает свою новоиспеченную пациентку исчезновением своей дочери. Ведь её рассказы о некой Шарлотте имеют поразительное сходство с его дочерью Жози. Но что это? Женщина действительно знает, что произошло с Жозефиной или же убитый горем отец хватается за любую соломинку, подгоняет факты, так как ему удобно, в надежде узнать о судьбе единственной дочери? А может пациентка ведет какую-то свою неведомую и опасную игру?

#Кр1_5курс (Декстер)

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию17 декабря 2016 13:05
ТерапияСебастьян Фитцек

В этой книге соединились все ингредиенты для коктейля под названием “качественный триллер”: пропавший ребенок, опасная и загадочная женщина, остров, отрезанный стихией от большой земли. Не могу сказать, что роман уникальный в своем роде и ничего подобного я раньше не читала, но сюжет ритмичный, лихо закрученный без “провисов”. К тому же, тема психических заболеваний неизменно вызывает интерес и ужас. Вот уж действительно, “не дай мне бог сойти с ума”.

Действие происходит на острове, куда герой приезжает, чтобы подготовиться к интервью. В прошлом успешный психиатр, он продал практику после таинственного исчезновения любимой дочери. Неожиданно на пороге дома доктора появляется прекрасная незнакомка, которая признается, что больна шизофренией и просит помочь ей справится с приближающимся приступом. Во время терапии доктор выясняет, что пациентка подозрительно много знает о нем самом и о его пропавшей дочери. А ее шизофренический бред исключительно интересен для читателя и по-настоящему пугающ для врача.

История затягивает с головой, созданная атмосфера заставляет покрываться мурашками и читать-читать пока не выяснишь, что произошло с девочкой, и как таинственная пациентка связана с исчезновением ребенка. В начале каждой главы указывается время действия, например, “Пять дней до истины”, отличный ход для нагнетания напряжения. Мне понравилось абсолютно все, включая разгадку этой истории, единственное, что немного расстроило - отсутствие уже привычной мистической и загадочной атмосферы в финале, но в этом есть своя логика. Ну и кое-что мне этот роман напомнил, чтобы не спойлерить, не буду говорить какую книгу.

#Кр1_5курс Декстер

@loki17 декабря 2016 13:35

а мне как-то не в настроение она зашла, не особо впечатлила
А сейчас у автора новая книга вышла, надеюсь, она мне понравится больше)

Юлия Карпенко (@fkbcf)19 декабря 2016 0:03

люблю такое,возьму в доп

написала рецензию11 мая 2016 20:29
ТерапияСебастьян Фитцек

Уж не помню, когда и по какой причине я добавила книгу в список хотелок, но как я сейчас рада, что сделала это. А ведь был порыв проигнорировать её, удалить из списка. И даже в самом начале чтения хотела отложить её. Но в какую-то долю секунды я поняла, что книга меня засосала. И я не хочу, и не могу отложить её в сторону.

Не могу сказать, что мне было жутко читать эту книгу, хоть в ней и есть страшные моменты. А нет, вру, жутко мне всё-таки было. Жутко интересно, что же там дальше. Давно у меня не было такого страстного желания поскорей дочитать, узнать правду.

Есть психиатр Виктор, закончивший практику врача. Есть его дочь Жози, которая пропала при непонятных обстоятельствах уже 4 года назад. Есть Анна, которую мучают видения. Ей является Шарлотта, девочка, которая слишком напоминает безутешному отцу его дочь. Виктор поддаётся на уговоры Анны и проводит сеансы терапии. Но чем больше он узнаёт об Анне, тем больше ему открывается фактов об исчезновении дочери. Но кто же такая Анна? Почему она знает прозвище, которое так не любит Виктор? Какой же должок у Виктора перед ней? Куда пропала его дочь? И откуда взялись следы крови в их загородном домике? Все эти и многие другие вопросы постоянно возникают в голове не только самого Виктора, но и читателя.

Автор постоянно то приближает к отгадке, то снова отдаляет, а потом вдруг переворачивает всё с ног на голову. И делает это очень умело. У меня было несколько вариантов развития событий, все они одновременно оказались и верными, и неверными. Как и сам сюжет книги – непонятно где лежит граница между реальностью и вымыслом, фактами и галлюцинациями.

@AnnaOpredelenno, она короткая, я её за один день прочитала. Пару раз с работы на работу съездила и в автобусе прочитала.

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2016 22:23

Прекрасно. Надо, что ли, как-то помечать короткие книги.

@AnnaOpredelenno, я пыталась на отдельную полку помещать, но потом забросила