Терапия

2008

Двенадцатилетняя дочь известного берлинского психиатра Виктора Ларенца, Жози, исчезла при таинственных обстоятельствах. Прошло четыре года. Скорбящий отец уехал в заброшенный дом на острове. Его общества навязчиво ищет красивая незнакомка, которую мучают видения. Ей является девочка, бесследно пропавшая, как когда-то Жози. Виктор начинает терапию, которая все больше напоминает драматический допрос.

Купить книгу Терапия, Себастьян Фитцек

<p>Горячие струи воды словно смыли с него боль, и она теперь утекала прочь от него по трубам. К сожалению, мысли вода не могла унести.</p>
Добавила: Ariah
<p>Самые умные люди демонстрируют порой смешное и нелогичное поведение. К примеру, почти каждый обладатель пульта дистанционного управления старается сильнее нажимать на кнопки, когда садятся батарейки. Словно энергию можно выжать из аккумулятора, как сок из лимона.</p>
Добавила: Ariah
<p>Надежда — это осколок в пятке. Пока он торчит там, тебе больно при каждом шаге. А если его вытащить, потечет кровь, но через какое-то время все заживет и ты сможешь нормально ходить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию11 мая 2016 20:29
ТерапияСебастьян Фитцек

Уж не помню, когда и по какой причине я добавила книгу в список хотелок, но как я сейчас рада, что сделала это. А ведь был порыв проигнорировать её, удалить из списка. И даже в самом начале чтения хотела отложить её. Но в какую-то долю секунды я поняла, что книга меня засосала. И я не хочу, и не могу отложить её в сторону.

Не могу сказать, что мне было жутко читать эту книгу, хоть в ней и есть страшные моменты. А нет, вру, жутко мне всё-таки было. Жутко интересно, что же там дальше. Давно у меня не было такого страстного желания поскорей дочитать, узнать правду.

Есть психиатр Виктор, закончивший практику врача. Есть его дочь Жози, которая пропала при непонятных обстоятельствах уже 4 года назад. Есть Анна, которую мучают видения. Ей является Шарлотта, девочка, которая слишком напоминает безутешному отцу его дочь. Виктор поддаётся на уговоры Анны и проводит сеансы терапии. Но чем больше он узнаёт об Анне, тем больше ему открывается фактов об исчезновении дочери. Но кто же такая Анна? Почему она знает прозвище, которое так не любит Виктор? Какой же должок у Виктора перед ней? Куда пропала его дочь? И откуда взялись следы крови в их загородном домике? Все эти и многие другие вопросы постоянно возникают в голове не только самого Виктора, но и читателя.

Автор постоянно то приближает к отгадке, то снова отдаляет, а потом вдруг переворачивает всё с ног на голову. И делает это очень умело. У меня было несколько вариантов развития событий, все они одновременно оказались и верными, и неверными. Как и сам сюжет книги – непонятно где лежит граница между реальностью и вымыслом, фактами и галлюцинациями.

@AnnaOpredelenno, она короткая, я её за один день прочитала. Пару раз с работы на работу съездила и в автобусе прочитала.

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2016 22:23

Прекрасно. Надо, что ли, как-то помечать короткие книги.

@AnnaOpredelenno, я пыталась на отдельную полку помещать, но потом забросила

написала рецензию28 октября 2015 14:35
ТерапияСебастьян Фитцек

Как же мне понравилось, хоть и начинала читать с предубеждением, но с середины уже не могла оторваться от романа, а конец так вообще интриговал до последних строк.
Жила в Берлине отличная семья: папа - преуспевающий психиатр, мама и малышка-дочка. И жили бы они счастливо и богато если бы малышка не заболела, а после исчезла. Все поисковые мероприятия не дали успеха, тело девочки так и не было обнаружено, но надежда отца так и не пропала. Всем нужна надежда на лучшее будущее, именно этим человечество и живет, вот и Виктор надеялся, что когда-нибудь ему сообщат хотя бы о смерти дочери, о том, что ее тело найдено - ведь это даст успокоение. Но шли месяцы и года, а никто так и не постучался в дверь. Спустя 4 года Виктор решает отправиться на остров, чтобы ответить на вопросы журналистов о надежде, именно там он услышит долгожданный стук в дверь, но чтобы узнать что он принесет нужно ждать, снова ждать.
При прочтении книги забываешь где реальность и не обращаешь внимание на подсказки, которые автор дает в перерывах между жизнью на острове. Хотя мне показалось, что книга все-таки немного затянута, много отступлений, но общего впечатления, а особенного концовки они не меняют.

написала рецензию28 мая 2015 21:24
ТерапияСебастьян Фитцек

Очень люблю триллеры. Особенно те, от которых просто разрывает и ты не можешь окончательно остановиться хоть на какой-нибудь версии понимания того, что происходит. В голове появляется множество предположений о дальнейшем развитии сюжета, огромное количество вариантов на тему того, что происходит на самом деле и при каждом новом повороте ты либо обманываешься в своих ожиданиях, либо подходишь еще на шаг ближе к разгадке. А в конце ... в конце понимаешь, что все совсем не так! Да, твои несмелые предположения оказываются верными, но как все это связано между собой - такого ты не предполагала. Такого ты даже не ожидала!
Это именно та книга, которую нужно читать взахлеб, одним махом - за один вечер. Потому как автор с каждой новой главой равномерно нагнетает обстановку и если откладывать чтение на потом, то можно разорвать вот эту нить напряжения. Хотя, честно говоря, я дочитывала книгу сегодня утром и не нисколько это не помешала вернуться к прежним захватывающим ощущениям, но я уверена, что дочитай я ее вчера эмоции были бы еще сильнее.
Нет, я категорически не хочу рассказывать суть сюжета. Более чем достаточно информации содержится в аннотации к книге, а во все остальное нужно переживать самим. Оно того стоит!