Французский палач

2001

Король Англии Генрих VIII приглашает из Франции палача, чтобы тот обезглавил его вторую жену Анну Болейн. Перед смертью Анна просит палача выполнить ее последнюю просьбу... Главного героя бросят в темницу, он чудом избежит смерти на виселице, попадет на галеры, будет сражен стрелой предательства, выживет после жестоких пыток, но исполнит клятву, данную женщине, которую он казнил.

Купить книгу Французский палач, Крис Хамфрис

<p>Он вошёл в дом её сердца - и все комнаты вдруг поменяли свой цвет.</p>
<p>Всегда лучше умереть потом.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>Фуггер, наслаждаясь тем, что его разум работает относительно нормально, был полон решимости делиться результатами его работы.</p>

написала рецензию12 октября 2015 11:07
Французский палачКрис Хамфрис

#С1_2курс

По времени прочтения - это самая долгая книга на этом курсе.
Перемудрил автор, ох перемудрил.
Начало было очень даже интригующее, а также много интересных страниц было и на протяжении всего произведения. Но, местами я скучала, местами просто не понимала что к чему и зачем.
В целом, роман неплох. Персонажи весьма колоритные и почти что в духе времени, практически у каждого есть своя драматическая история:
Жан Ромбо - тот самый палач из названия. Отрубил голову Анне Болейн, которая хитроумно перед казнью с ним сблизилась и взяла клятву доставить её руку в конкретное место. Рука надо сказать оказалась весьма особенная, даже не считая наличия на ней шести пальцев.
Отсюда и начинается всё приключение с жуткими врагами, верными и неверными друзьями, попаданиями в убийственные ситуации и смертельно опасные схватки, с любовью, переодеваниями, - полный набор комплектующих для исторического любовного романа, и всё это приправлено горстью мистицизма.
В команде друзей:
- дёргающийся Фуггер, которого Жан вытянул с виселичной помойки, где тот сходил с ума;
- ворон Фугерра, всю дорогу орущий "Рука!!!";
- скандинав в кубе, огромный, с топором, крутой собакой и рунами;
- Джанук, мусульманин, прикидывающийся хорватом;
- Бекк, управляющаяся с пращой как библейский Давид, а ещё видимо мастер перевоплощения, раз почти все окружающие купились на то, что она - мальчик.
Главный среди врагов:
- Джанкарло Чибо, архиепископ и воплощение зла, маниакально охотится за рукой, кашляет кровью, по ходу дела устраивает оргии, казни и обжираловку - настоящий священный муж. Вместе с ним его братец-сифилитик, погрязший в грехах ещё больше и громила телохранитель.
Это только маленькая толика персонажей.
По ходу встречаются толпы неотёсанных средневековых жителей, целые деревни, сошедшие с ума, антисанитария высшей пробы, вызывание дьявола со службой чёрной мессы, многократное явление призрака Анны Болейн. Герои ходят по лесам и болотам, городам и деревням, скачут на лошадях, работают на галерах, частенько находятся на грани смерти, принимают странные, не всегда адекватные решения, они то бегут за врагами, то убегают от них, шестипалая рука переходит от одних к другим как баскетбольный мяч.
В итоге, опять же роман неплох, и даже интересен, но не затянул и не впечатлил.

НасТася (@anastasia_roja)12 октября 2015 20:56

@neveroff, я про шесть пальцев Анны Болейн пару лет назад очень активно искала информацию, но @liu правильно говорит, подтверждённой информации ноль. А жаль, я не люблю довольствоваться только догадками, люблю знать наверняка))

Людмила, я уже решила, что буду читать эту книгу. Мне очень интересна Анна Болейн и всё, что с ней связано.

Людмила (@liu)13 октября 2015 0:24

@anastasia_roja, я тоже всегда этой темой интересовалась, ещё со школьных уроков английского про Генриха 8-го, только в этом романе не так-то уж много про Анну)

НасТася (@anastasia_roja)13 октября 2015 7:51

@liu, ну да ладно)) Всё равно уже хочется почитать,)