Волоколамское шоссе

1944

«Волоколамское шоссе» — повесть Александра Бека, одно из центральных произведений в творчестве писателя. Написана в 1942-1944 годах. Впервые напечатана в 1943 году под названием «Панфиловцы на первом рубеже» в журнале «Знамя». Повествует о подвиге советских солдат и офицеров из дивизии генерал-майора Панфилова, которые сражались и отдавали жизни в схватке с немецкими захватчиками под Москвой на Волоколамском направлении осенью-зимой 1941 года.

Купить книгу Волоколамское шоссе, Александр Бек

Сохранился рукописный отчет, составленный Бауржаном Момыш-Улы непосредственно после боев (6 ноября 1941 г.), и затрагивающий, в том числе, события, отраженные в книге.

В течение многих лет чтение этой книги на иврите было обязательным для слушателей офицерских курсов армии обороны Израиля, в Финляндии её изучали курсанты Военной академии.

Стилистика романа отходит от примитивно-плакатного изображения войны, автор показывает бойцов как реальных людей со своими слабостями, со страхом смерти, но при этом с полным пониманием ответственности за судьбу страны в столь тяжёлый исторический момент.

<p>Если угодно,знайте: я разумел и предков-родичей, передавших нам, ныне мужам войны,свое достоинство, гордость и честь, и тех, на чьем огне мы загорались.</p>
Баурджан Момыш-Улы
Добавил: ilshat1993
<p>И вдруг весь этот артиллерийский стук и треск стал явственно стихать. Пальба немцев продолжалась уже не с такой активностью, как прежде. Снаряды рвались реже. Об этом тоже было доложено Панфилову. Я услышал, как он хмыкнул:<br />— Гм… Меняет позицию. Раньше он вас доставал кончиками пальцев, а теперь готовьтесь: попробует двинуть кулаком.</p>
Иван Васильевич Панфилов
<p>— Ежели так держать — значит, не удержать.</p>
Голубцов
Добавил: ilshat1993
<p>Упрека заслуживает не тот,кто в стремлении уничтожить врага не достиг цели,а тот,кто,боясь ответственности,остался в бездействии и не использовал в нужный момент всех сил и средств для достижения победы.</p>
Иван Васильевич Панфилов

Упоминание книги: