Слышишь пение?

1977

"Слышишь пение?" - вторая книга об Анне Зольтен, продолжение книги «Неуклюжая Анна». Теперь Анна уже подросток, а не маленькая девочка, которой постоянно необходимы защитники - теперь она возвращает то тепло, ту доброту, которой так щедро делились с ней и ее первая канадская учительница, и соученики в классе для слабовидящих детей, и, конечно же, ее отец, Эрнст Зольтен. В книге подняты серьезные проблемы ксенофобии, ненависти к тем, кто говорит на другом языке, по-иному молится, носит необычную одежду... Книга "Слышишь пение?" получила специальную премию Канадского совета по детской литературе.

Купить книгу Слышишь пение?, Джин Литтл

<p>Нельзя же так говорить: "Слепые люди все прекрасно вяжут". Это все равно… все равно, что сказать: "Все негры прекрасно поют" или "Все немцы — фашисты".</p>
Анна
Добавила: rina_rot
<p>Настоящее — единственное, чем мы обладаем.</p>
Анна
Добавила: katya
<p>Мне нужен какой-то особенно приятный и веселый подарок. От которого долго-долго хорошо на душе.</p>
Добавила: katya
<p>Есть у меня пятак, вот так,<br />На завтрак и обед пятак,<br />Пятак отдать,<br />Пятак занять,<br />Пятак, чтобы жене послать.<br />Печалей нету у меня,<br />Девчонок нету у меня,<br />Как птичку, не поймать меня,<br />Иду домой, вот так…</p>
Добавила: katya
<p>Если перечитать достаточно книг, весь мир будет твой.</p>

написала рецензию11 октября 2015 13:56

#Ан1_2курс

А как вы видите мир? Совсем недавно и я видела хорошо, но затем немного ухудшевшееся зрение потребовало совсем иногда надевать очки. Мир для меня изменился. Что же можно сказать о ребенке, который с детства не видел и не знал об этом? Для него это же естественно, он же не знает разницы. Зато это заметно другим, заметно, что ты не такой как все. История про девочку, которая жила в другом мире.
Очень важно начинать читать с первой книги, а это уже вторая книга серии. Важно понять детство главной героини, ее мироощущения до и после.
Книга написана для детей, ее могут читать на только тети и дяди как мы, но и наши дети. Обязательно дайте книги про Анну своему ребенку. Книги учат, книги этого автора тем более.
Не хотелось бы раскрывать сюжет, но обязательно помните, что во второй книге все равно самая суть в конце. Если в первой книге преломление мира шло непосредственно по главной героине, то во второй я бы уже так не сказала. Начало и середина непосредственно повествование о жизни, о переживаниях, о незначительных событиях, которые подводят нас к достаточно неожиданному повороту сюжета. Я была впечатлена, встретив такое в детской книжке, хотя после и приходит понимание, что это просто жизнь, такое бывает, более того, у каждого в жизни есть такие неожиданные повороты.
Чему научила книга лично меня? Бороться, бороться не смотря на мнение окружающий, строить отношения с людьми, понимать, что может скрываться глубже внутри человека, что может стать причиной его поведения. Внешность обманчива.
Прочитайте. Станьте ближе друг другу и миру. И никогда не сдавайтесь.

@lerochka11 октября 2015 14:59

Раз так понравилось, не зря значит первую часть прочла)

Экзамен 2.3 сдан

написала рецензию28 мая 2015 18:21
Слышишь пение?Джин Литтл

И снова встреча с Анной, той самой, «неуклюжей» ( Неуклюжая Анна ), только пять лет спустя. И снова она видит в себе много недостатков, и снова боится попросить о помощи. Девочке пришлось перейти в другую школу в старшие классы. Но, к счастью, там она тоже находит себе друзей, наконец-то узнает, что помощь просить не стыдно, будь это учителя или братья и сестры. А еще она учится помогать другим! Ведь это так важно.

Действие книги происходит во время начала Второй Мировой войны, которая вторгается в жизни людей, даже тех, которые живут вдали от основных боевых действий. Живя в Канаде, семья Анны слышит «отголоски» той войны, они получают плохие новости с родины (Германии), а многие канадцы, даже сами того не осознавая, несправедливо относятся к немцам, только потому что они немцы.

Меня задел момент, когда одна из подружек сказала, что всё «настоящие немцы» в Германии и есть фашисты. Но как на нее можно сердиться, ведь она-то ничего по-настоящему не знает ни о Германии, ни «обо всем остальном»? А сколько таких же как она?
И как важно, чтобы дети учились отдавать то прекрасное, которое они получают. Всё-таки в мире царит не только мрак, в нем есть еще и радость, красота, любовь, дружба. Взрослому человеку это сделать уже трудно. Вот поэтому и нужно учить детей дарить, помогать, а не ненавидеть и уничтожать! Ведь за ними будущее!

Именно такие книги надо давать читать детям и подросткам. А взрослым вдвойне полезнее будет. Во время прочтения этого произведения мне пару раз хотелось всплакнуть. И что-то заставляет меня думать, что тому виной не только моя чувствительность.

Я боялась, что эта книга будет хуже первой, о судя по всему нет. По сути-то дела "Неуклюжая Анна" законченная история.

Кэти (@rina_rot)28 мая 2015 19:01

@anastasia_roja, да, законченная. Но вторая мне понравилась не менее. И очень ее рекомендую. ВСЕМ.

написала рецензию4 февраля 2015 17:36
Слышишь пение?Джин Литтл

Есть такие книги, после которых хочется перевернуть все с ног на голову. «Слышишь пение?» - одна из них. Это продолжение книги Неуклюжая Анна, про девочку, семья которой была вынуждена переехать в Канаду из-за начавшихся беспокойств в Германии.

В книге нет никаких особенных событий, это просто повествование о жизни одной семьи во время Второй Мировой войны. Но сколько же в ней смысла! Джин Литтл показывает проблемы, которые были и будут в нашем обществе - ненависть к иным, к тем, кто не так одевается, не так говорит, исповедует другую религию. И главная героиня Анна пытается донести до своих одноклассников и учителей, что не все немцы - фашисты, что не простой народ разжигает войны, а власть. Я читала и проводила параллель сюжета книги и того, что сейчас творится в Украине… Наши дети уже начинают ненавидеть тех, кто говорит на другом языке, так же как и в книге канадские дети презирали немцев.

Перепишут историю, переиздадут учебники, и все - будущее поколение даже не узнает правды! Не узнает, что Россия и Украина была друзьями, они начнут ненавидеть друг друга, печально! Власть мерится пиписьками (прошу прощения, накипело), а страдают обычные люди. Наказывают друг друга санкциями, отнимают друг у друга территорию. Зачем все это? Сколько мирных жителей погибает от того, что несколько людей пытаются доказать, кто тут главнее. Взять бы каждого главу государства и ткнуть носом в эту книгу, приговаривая «читай, читай!», чтобы они не разжигали бессмысленные войны, а заботились о населении. Может тогда бы прекратились все эти кошмары!

Еще раз убеждаюсь, что детские книги написаны для взрослых.

@mariana4 февраля 2015 23:30

от рецензии навернулись слезы, слишком близко, слишком больно

Катя Катина (@katya)5 февраля 2015 8:07

почитайте обязательно сначала первую часть Неуклюжая Анна, обе книги трогают до слез

НасТася (@anastasia_roja)5 февраля 2015 8:33

@katya, Неуклюжая Анна у меня уже очень давно в хотелках. Когда же у уже смогу добраться...