Вчерашний мир

1943

В воспоминаниях выдающегося австрийского писателя Стефана Цвейга (1881-1942) представлена широкая панорама политической и культурной жизни Европы первой половины XX века.

Купить книгу Вчерашний мир, Стефан Цвейг

<p>Раньше человек имел только тело и душу. Теперь он ещё нуждается в паспорте, иначе к нему не будут относиться как к человеку.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Порой кажется, что природа зло мстит человеку тем, что все достижения техники, благодаря которым он подчинил себе её сокровеннейшие силы, лишают покоя его душу.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Нас, русских, неверно понимают, называя терпеливыми. Мы терпеливы телом и даже душой. Но мышление у нас нетерпеливее, чем у любого другого народа, нам подавай сию минуту всю правду-матку.</p>
Луначарский
Добавила: hloja_myrakami
<p>Мы не считали себя обязанными участвовать в абсурде потому, что сам мир вёл себя абсурдно.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Правда, мы время от времени думали о войне, но это было похоже на то, как порой вспоминаешь о смерти - вроде бы и возможной, но, скорее всего, далёкой.</p>

написала рецензию13 октября 2017 16:01

#Вр1_1курс

Эта книга по сути дела является автобиографией, но не отдельно австрийского писателя, а скорее европейца в нем. Выбрала книгу исключительно из-за автора, так как недавно читала его "Марию Стюарт" и мне очень понравилось. Здесь Цвейг не изменяет своей манере письма, которая мне кажется какой то завораживающей, но при этом не лишенной точности и от этого ещё более изящной. Так он и описывает свою юность и свою огромнейшую любовь к писательству и писателям того времени. Он рассказывает не только о себе, но и о быте вокруг, об отношении полов. Автор практически сразу определяет чем именно он хочет заниматься и благодаря тому что имеет возможность путешествовать, знакомится с множеством талантливых современных людей. В нем очень сильна идея свободы и равенства по всему миру. Правда ей к сожалению не дано воплотиться в жизнь.На поколение Цвейга приходится действительно много страшных испытаний. К которым народ совершенно не готов, так как за годы и десятилетия благополучия, люди становятся чересчур наивны и не готовы к изменениям, которые им к сожалению, а может и к счастью все же придется принять. Первая мировая война в корне меняет людей вокруг и общество в целом. Любимая автором Австрия становится все более слабой и незащищенной. Но не смотря на политический и экономический фон в Европе, этот перерыв между войнами воспринимается автором как самое светлое, теплое и счастливое время для него и его карьеры. В это время он пишет самые известные, переводимые и значительные, на его взгляд произведения. Успех и удача сопутствуют ему во всем, вплоть до начала второй мировой. Книга, как будто не заканчивается, а пресекается. Будто бы у автора просто не остается сил и эмоций и он специально обрывает свое повествования. Считаю что автор довольно интересен сам по себе и его произведения стоит читать.Я получила удовольствие от прочтение, хотя ещё немножко не разобралась с многогранным послевкусием.

@vishenka16 октября 2017 9:01

2 доп принят!)))

написала рецензию11 октября 2017 1:02
Вчерашний мирСтефан Цвейг

Академия интересна тем, что подталкивает к чтению книг, за которые в других обстоятельствах, ни за что бы не взялась. Если раньше автобиографии я обходила стороной за километр, во время обучения на разных факультетах как-то незаметно осилила уже 3 подобных произведения и научилась извлекать из них удовольствие и пользу. Ну что, например, я знала о Цвейге? Да, собственно, ничего, кроме того, что этот австрийский писатель был автором нескольких новелл. “Вчерашний мир” открыл мне интереснейшего человека с насыщенной жизнью и ,во многом, трагической судьбой.

Книга написана в последние годы жизни писателя, посвящена она не столько его собственному творческому пути, сколько эпохе, в которой пришлось жить и творить, и людям, с которыми посчастливилось встретиться. При том, что Цвейга можно назвать подлинным космополитом и “человеком мира”, родная Австрия была горячо любима писателем. Воспоминания о Вене во времена империи Габсбургов пронизаны нежностью и восхищением. Удивительный город, совмещающий легкомысленность и преклонение перед искусствами с добропорядочностью и консерватизмом. Благодаря тому, что семья писателя была довольно обеспеченной, он имел возможность путешествовать по Европе, заводить знакомства с лучшими представителями своего времени. Мы тоже можем заглянуть в Париж и Берлин начала ХХ века, почувствовать дух, витавший в ту пору среди молодых художников и поэтов. Тогда им казалось, что мир на пороге прекрасной эпохи, её двигательной силой будут гуманизм и прогресс. И тут разразилась первая мировая война, мясорубка, которая развеяла все прекрасные мечтания, как дым.

Гуманист и пацифист Цвейг категорически не принимал войну и был поражен ненавистью, внезапно пробудившейся в народах Европы по отношению друг к другу. После этой войны старушка Европа уже никогда не стала прежней, настороженность и национализм взяли вверх над здравым смыслом. И хотя между двумя мировыми войнами у писателя было 10 счастливых и успешных в творческом плане лет, соседняя Германия уже с 1934 года начала напоминать, что Цвейг не только европеец, но ещё и еврей, что стало роковым фактом для дальнейшей его судьбы.

В каком-то смысле, Цвейгу повезло, его привычка ставить индивидуальную свободу превыше всего привела его в эмиграцию до того, как произошло бы что-то непоправимое, но боль за оставленную родину и невозможность осмыслить происходящее варварство разбили сердце. Невыносимо тяжело читать последние страницы, особенно, если знаешь насколько автор уже близок к самоубийству.

На самом деле впечатляет прочитать воспоминания свидетеля событий первой половины ХХ века, такого просвещенного человека и талантливого писателя, который мог назвать своими друзьями Фрейда, Штрауса, Джойса и многих других великих людей. Очень горько от того, что финал этой выдающейся жизни оказался безнадежно исковеркан, а борьба за мир бесплодна.

#Вр1_1курс Временная последовательность

@Nyut, послевкусие такое, как будто человек на закате жизни не желает мириться с крахом, случившимся не по его вине и изменить ничего не может. Сидит и посыпает голову пеплом - если образно выражаться

@vishenka12 октября 2017 8:53

"Невыносимо тяжело читать последние страницы, особенно, если знаешь насколько автор уже близок к самоубийству." я даже не знала этого(( теперь точно буду обходить книгу стороной, несмотря на то, что рецензия заинтересовала, не люблю читать книги, заканчивающиеся так печально(((
Третий экзамен сдан!

Javier (@nyut)13 октября 2017 14:25

@victoria_b, @lin_kis, спасибо за впечатления, все стало ясно. Буду думать)

написала рецензию5 октября 2017 13:46

#Вр1_1курс

Томас Манн: "Его литературная слава проникла в отдаленнейшие уголки земли. Удивительный случай при той небольшой популярности, которой пользуются немецкие авторы в сравнении с французскими и английскими. Может быть, со времен Эразма (о котором он рассказал с таким блеском) ни один писатель не был столь знаменит, как Стефан Цвейг"

Сложно парой слов рассказать о Цвейге, сложно в простых предложениях выразить мощь и талант великого писателя.
Часто Виктора Гюго называют свидетелем века, и тоже самое мне хочется сказать о Стефане Цвейге.

Родившись в богатой семье, он был баловнем судьбы, и делая первые литературные шаги, он был успешен до такой степени, что сам Штраус просил разрешения положить музыку на его стихи.

Несмотря на это, Стефан не был самовлюбленным, эгоистичным, веря в гармоничность окружающего мира.
Описывая свое детство и юность, он называет золотым веком надежности. И тем сложнее ему было видеть, что случилось с его Родиной, Австрийской империй, после войны.

Эта книга – анализ жизни Стефана, рассказ о сложном жизненном пути, как меняя города, он пытается обрести былое счастье, но тщетно. Судьба страны стала его личной трагедией, драмой и крахом его жизни.

Все мрачно, зыбко, одиноко, раздавлено и уничтожено. Счастье, радость и беззаботность остались во вчерашнем дне……..

@vishenka9 октября 2017 8:56

Уже второй доп!))) (на всякий случай напоминаю, что по второму списку "линии времени" экзамен еще не сдан)

@vishenka, спасибо. стараюсь подобрать книжечку )))

написала рецензию5 октября 2017 13:45