Джин Литтл

2 января 1932 г.
Тайвань

Джин Литтл - канадская писательница, родилась 2 января 1932 года в Тайване в семье канадских врачей, работающих миссионерами Объединенной Церкви Канады. Когда ей было 7 лет, ее семья переехала в Гелф, Онтарио. Она окончила Университет Торонто в 1955 году с бакалаврской степенью по английскому языку и обучала детей-инвалидов до выхода ее первой книги в 1962 году. Джин родилась слепой, свои произведения записывает с помощью специального компьютера и ходит в сопровождении собаки-поводыря.

Сейчас Джин живет в Гелфе с сестрой Пэт, племянницей Джинни и племянником Бэном.

Слышишь пение?
<p>Нельзя же так говорить: "Слепые люди все прекрасно вяжут". Это все равно… все равно, что сказать: "Все негры прекрасно поют" или "Все немцы — фашисты".</p>
Анна
Добавила: rina_rot
Неуклюжая Анна
<p>Бернард вовсе не желал ей зла. Зачем же он тогда с ней говорил?</p>
Добавила: rina_rot
Слышишь пение?
<p>Настоящее — единственное, чем мы обладаем.</p>
Анна
Слышишь пение?
<p>Мне нужен какой-то особенно приятный и веселый подарок. От которого долго-долго хорошо на душе.</p>
Слышишь пение?
<p>Есть у меня пятак, вот так,<br />На завтрак и обед пятак,<br />Пятак отдать,<br />Пятак занять,<br />Пятак, чтобы жене послать.<br />Печалей нету у меня,<br />Девчонок нету у меня,<br />Как птичку, не поймать меня,<br />Иду домой, вот так…</p>

написала рецензию17 апреля 2018 14:17

Соня (@skantor)17 апреля 2018 14:27

@rina_rot, ну раз сразу две Кати советуют, то возьму на заметку и вторую часть))

Катя Катина (@katya)17 апреля 2018 14:30

@rina_rot, давно ищу по сайтам букинистики обе книги в бумаге. Вторая часть, да, как-то трогательнее

@loki18 апреля 2018 22:57

Надо поставить и тег своего факультета

написала рецензию17 апреля 2018 14:59
Неуклюжая АннаДжин Литтл

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

«Вдруг Анне показалось — ужасно важно просто верить и надеяться. Вдруг поможет, если она и впрямь поверит»

Какая умилительно добрая книга! Все-таки детские книги мне очень-очень нравятся. Может, потому что они такие лёгкие, может из-за того, что они такие добрые и искренние.

Неуклюжая Анна, самая младшая девочка в немецкой семье. Она всегда чувствовала себя одинокой и ни на что не способной. Даже мама – самый главный человек в жизни каждого, была к ней холодна. Да, девочка не такая, как все, а виной всему равнодушие и слепота всей семьи.

Однако, как говорится, мир не без добрых людей. Вскоре отец семейства понимает, что в Германии атмосфера становится тяжёлой и решается уехать в Канаду. И вот в новой стране все становится по-иному. Доктор Шумахер, мисс Уильямс – добрая учительница – помогли Анне поверить в себя. Здесь девочка нашла друзей и стала настоящей Анной, той, кем была всегда глубоко внутри.

Эта книга дарит надежду, что даже в самых тёмных уголках есть место добру и свету.

«Взрослые, даже самые лучшие, иногда пытаются тебя обмануть»

написала рецензию16 марта 2017 23:31
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Один мой друг (да-да, Роман Саныч @id5447200, я тебя не забыла и всё ещё считаю своим другом), подводя итог прочитанным книгам, оценивает их по трём критериям: авторский слог, идея и сюжет. И я не придумала ничего лучше, как позаимствовать эту систему на свою рецензию. И оценивает он, как в школе, по пятибальной шкале, я считаю, что должна соответствовать.

Итак, авторский слог - твёрдая 4. Джин Литтл хорошо пишет, читается легко и приятно. Каких-либо особенных стилистических изысков не было, и критиковать особенно не за что.

Идея - 5. Показать читателю, как важны для ребёнка поддержка, понимание, внимание и вера в него. И как ребёнок расцветает, когда получает всё это в нужной дозировке.

Исполнение - 3, и то потому, что автор достаточно быстро выводила сюжет из зоны абсурда. Я прекрасно понимаю, родители бывают поразительно слепы по отношению к своим детям, но я эмоционально не могу принять завязку сюжета. Сейчас объясню.
У Анны добрые и любящие родители, четверо старших братьев и сестёр, которые ведут себя ровно так, как им положено в силу возраста и старшинства. Всех четверых, судя по тому, что из них получилось, не обделяли ни вниманием, ни верой в них. А на пятом ребёнке, возраста начальной школы, кстати, воспитательный запал, видимо, кончился. Это как раз тот момент, который вызывает отторжение. Это же пятый (!) ребёнок, вы же уже научились их растить, это же первый блин комом, разве нет? Пардрньте, но девочка не умеет читать, ей сложно вставить нитку в ушко иголки, она постоянно обо всё спотыкается. Давайте повесим на неё табличку "не получилась" и будем ждать, пока добрый дядя не придёт и не разрулит ситуацию.
Я понимаю, это детская книга, и чтобы донести мысль, ситуацию нужно сначала утрировать. Но моё мнение, с этим перебор. Благо, как я уже отметила, автор достаточно быстро всё разрулила и не оставила негативного осадка. За это ей спасибо.

Ну и раз я написала рецензию, пользуясь системой оценки Роман Саныча, то и итог я подведу в его стиле.
Читать: можно, если нравятся детские книги для взрослых.

Всегда Ваш,
Алён
#конкурс_7
#БК_2017
(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день - Рождество)

@Deadman, ты абсолютно прав в одном, мы можем только предполагать. Ибо 1. это детская книга и такая в ней завязка и 2. ни у тебя, ни у меня количество детей даже суммарно не достигает пяти голов))

@deadman1 июля 2017 22:08

@alyonaivanishko, да уж, наши результаты в этом направлении на собственном опыте не позволят оценивать героиню книги)

@Deadman, что, кстати, тоже не показатель, ибо у того доброго дяди, который в книге всё разрулил, если мне не изменяет память, тоже не было детей.))

написала рецензию18 января 2017 20:17
Слышишь пение?Джин Литтл

Если вы уже читали "Неуклюжую Анну", то вам обязательно понравится эта книга. Потому что продолжение истории девочки ни чем не уступает первой книге. История всё такая же светлая, хоть отчасти и печальная. Такая же лёгкая, хоть и повествует о трудных временах как в судьбе девочки, так и в судьбе всего мира.

Анна уже не малышка, о трудностях которой никто не знал. Теперь она носит очки с толстыми линзами. Родители, братья и сёстры знаю причины её неуспехов. Она и сама теперь понимает свои особенности и учится жить с ними. Но девочке предстоит покинуть привычное окружение в младших классах, с учительницей, которая принимает и понимает Анну. Теперь она должна пойти в старшие классы. Новые одноклассники, новые учителя, новая школа. Да это страшно и даже обычному ребёнку. А тут ещё и её зрение. Чтобы понять как плохо она видит, стоит сказать, что читает она только уткнувши нос в книгу.

Но ведь ещё в первой книге мы понимаем, что мир не без добрых людей. Страхи Анны развеиваются вместе с дружбой с Мэгги. А какая Анна сама чудесная, чуткая, не по возрасту мудрая. В сложный период для семьи она умеет поддержать каждого члена семьи. Старшего брата, который когда-то был забиякой. Маму, которая опускает руки. Папу, который места себе не находит. События происходят в начале второй мировой войны. Немцы, уехавшие жить в Канаду, остаются немцами. С любовью к своей Родине, с родственниками, которые остались за океаном, со стыдом за фашизм.

Время с этой книгой я провела очень приятно, чего и всем желаю.

Катя Катина (@katya)18 января 2017 21:10

@liu, вторая такая же добрая как и первая, читай!

@vishenka18 января 2017 21:12

Каждый раз глядя на обложку "Неуклюжей Анны", ощущаю что под ней не легкое чтение, а тяжелая книга про трудное детство...

Людмила (@liu)18 января 2017 21:22

@rina_rot, ишь ты какая) Неее, мне нужно в красивенькой обложке)))

написала рецензию5 июня 2016 17:11
Неуклюжая АннаДжин Литтл

«Неуклюжая Анна» - это детская книга для родителей или старших братьев/сестер, настоящее пособие о том, как НЕ надо воспитывать детей. Если, конечно, вы не хотите вырастить забитого, угрюмого, неуверенного в себе зверька.

Маленькая девочка Анна живет с родителями, братьями и сестрами в немецком городке в преддверии Второй мировой. Спасаясь от репрессий, вся семья переезжает в Канаду, где для каждого начинается новая жизнь. Но главная тема книги вовсе не политика, а судьба одного ребенка, на которого в жизни свалилось слишком много трудностей: постоянные упреки и насмешки дома, одиночество да еще и отвратительное зрение. Девочке Анне сложно общаться со сверстниками, она не успевает в школе, у нее плохо с координацией движений. В следствие всего этого, ребенок переживает множество комплексов, но развивается духовно: Анна - добрая и понимающая девочка.

Оказавшись в Канаде, где ее никто не знает и она, в свою очередь, тоже ни с кем не знакома, Анны постепенно становится другим человеком: более общительным и улыбчивым, более отважным. Весь роман о том, как гадкий утенок начинает свое преображение в прекрасного лебедя, только не в физическом, а в психологическом плане. И за девочку очень хочется держать кулачки, ведь трудностей на этом пути у нее будет много, самые значительные из которых — непонимание избалованных вниманием братьев и сестер и нежелание матери принимать младшую дочь.

«Неуклюжая Анна» - книга написанная легким языком о нелегких проблемах. Она в очередной раз напоминает, что быть родителем — это искусство, которое не всем дается от природы. И очень хочется, чтоб как можно больше людей задумывались о том, что маленький человек — куда более хрупкое создание, чем можно себе представить, и разбить его судьбу очень просто. Но результатом будет еще одно несчастное существо, а их так на свете слишком много.

#флешмоб_Н

На странице представлена биография автора Джин Литтл, который родился 02.01.1932 в Тайвань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джин Литтл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джин Литтл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слышишь пение?, Неуклюжая Анна, Этим летом я - не я. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джин Литтл.