Джин Литтл

2 января 1932 г.
Тайвань

Джин Литтл - канадская писательница, родилась 2 января 1932 года в Тайване в семье канадских врачей, работающих миссионерами Объединенной Церкви Канады. Когда ей было 7 лет, ее семья переехала в Гелф, Онтарио. Она окончила Университет Торонто в 1955 году с бакалаврской степенью по английскому языку и обучала детей-инвалидов до выхода ее первой книги в 1962 году. Джин родилась слепой, свои произведения записывает с помощью специального компьютера и ходит в сопровождении собаки-поводыря.

Сейчас Джин живет в Гелфе с сестрой Пэт, племянницей Джинни и племянником Бэном.

Слышишь пение?
<p>Нельзя же так говорить: "Слепые люди все прекрасно вяжут". Это все равно… все равно, что сказать: "Все негры прекрасно поют" или "Все немцы — фашисты".</p>
Анна
Добавила: rina_rot
Неуклюжая Анна
<p>Бернард вовсе не желал ей зла. Зачем же он тогда с ней говорил?</p>
Добавила: rina_rot
Слышишь пение?
<p>Настоящее — единственное, чем мы обладаем.</p>
Анна
Слышишь пение?
<p>Мне нужен какой-то особенно приятный и веселый подарок. От которого долго-долго хорошо на душе.</p>
Слышишь пение?
<p>Есть у меня пятак, вот так,<br />На завтрак и обед пятак,<br />Пятак отдать,<br />Пятак занять,<br />Пятак, чтобы жене послать.<br />Печалей нету у меня,<br />Девчонок нету у меня,<br />Как птичку, не поймать меня,<br />Иду домой, вот так…</p>

написала рецензию18 января 2017 20:17
Слышишь пение?Джин Литтл

Если вы уже читали "Неуклюжую Анну", то вам обязательно понравится эта книга. Потому что продолжение истории девочки ни чем не уступает первой книге. История всё такая же светлая, хоть отчасти и печальная. Такая же лёгкая, хоть и повествует о трудных временах как в судьбе девочки, так и в судьбе всего мира.

Анна уже не малышка, о трудностях которой никто не знал. Теперь она носит очки с толстыми линзами. Родители, братья и сёстры знаю причины её неуспехов. Она и сама теперь понимает свои особенности и учится жить с ними. Но девочке предстоит покинуть привычное окружение в младших классах, с учительницей, которая принимает и понимает Анну. Теперь она должна пойти в старшие классы. Новые одноклассники, новые учителя, новая школа. Да это страшно и даже обычному ребёнку. А тут ещё и её зрение. Чтобы понять как плохо она видит, стоит сказать, что читает она только уткнувши нос в книгу.

Но ведь ещё в первой книге мы понимаем, что мир не без добрых людей. Страхи Анны развеиваются вместе с дружбой с Мэгги. А какая Анна сама чудесная, чуткая, не по возрасту мудрая. В сложный период для семьи она умеет поддержать каждого члена семьи. Старшего брата, который когда-то был забиякой. Маму, которая опускает руки. Папу, который места себе не находит. События происходят в начале второй мировой войны. Немцы, уехавшие жить в Канаду, остаются немцами. С любовью к своей Родине, с родственниками, которые остались за океаном, со стыдом за фашизм.

Время с этой книгой я провела очень приятно, чего и всем желаю.

Катя Катина (@katya)18 января 2017 21:10

@liu, вторая такая же добрая как и первая, читай!

@vishenka18 января 2017 21:12

Каждый раз глядя на обложку "Неуклюжей Анны", ощущаю что под ней не легкое чтение, а тяжелая книга про трудное детство...

Людмила (@liu)18 января 2017 21:22

@rina_rot, ишь ты какая) Неее, мне нужно в красивенькой обложке)))

написала рецензию5 июня 2016 17:11
Неуклюжая АннаДжин Литтл

«Неуклюжая Анна» - это детская книга для родителей или старших братьев/сестер, настоящее пособие о том, как НЕ надо воспитывать детей. Если, конечно, вы не хотите вырастить забитого, угрюмого, неуверенного в себе зверька.

Маленькая девочка Анна живет с родителями, братьями и сестрами в немецком городке в преддверии Второй мировой. Спасаясь от репрессий, вся семья переезжает в Канаду, где для каждого начинается новая жизнь. Но главная тема книги вовсе не политика, а судьба одного ребенка, на которого в жизни свалилось слишком много трудностей: постоянные упреки и насмешки дома, одиночество да еще и отвратительное зрение. Девочке Анне сложно общаться со сверстниками, она не успевает в школе, у нее плохо с координацией движений. В следствие всего этого, ребенок переживает множество комплексов, но развивается духовно: Анна - добрая и понимающая девочка.

Оказавшись в Канаде, где ее никто не знает и она, в свою очередь, тоже ни с кем не знакома, Анны постепенно становится другим человеком: более общительным и улыбчивым, более отважным. Весь роман о том, как гадкий утенок начинает свое преображение в прекрасного лебедя, только не в физическом, а в психологическом плане. И за девочку очень хочется держать кулачки, ведь трудностей на этом пути у нее будет много, самые значительные из которых — непонимание избалованных вниманием братьев и сестер и нежелание матери принимать младшую дочь.

«Неуклюжая Анна» - книга написанная легким языком о нелегких проблемах. Она в очередной раз напоминает, что быть родителем — это искусство, которое не всем дается от природы. И очень хочется, чтоб как можно больше людей задумывались о том, что маленький человек — куда более хрупкое создание, чем можно себе представить, и разбить его судьбу очень просто. Но результатом будет еще одно несчастное существо, а их так на свете слишком много.

#флешмоб_Н

написал рецензию2 мая 2016 18:56
Неуклюжая АннаДжин Литтл

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Анна, Анна…
@

Прочитать книгу, напротив этого текста, желательно.
Хотя бы для того, чтобы насладиться мужской ответственностью, подразумевающую силу выбора и необходимой решительности. Увидеть и прочувствовать ситуацию Германии и Канады 34-ого года, через толстые и грузные очки Анны, девочки первоклашки.
Книга, показывающая, что на самом-то деле, свободу/чистоту мысли нужно оберегать и передавать своим детям, в виде подарка на рождество. Утрированно.
Книга про учительницу, в которую я влюбился. Которая вызвала во мне нотки, приятнейшей ностальгии.
Книга, про стремление. Про угнетающую бытность. Про детей.

Правда, я не совсем люблю идеализированных персонажей. Попросту потому что не верю в этот субъективный бред. Но разве детская книга может быть другой? Разве ребенок не идеализирует своих родителей? По крайней мере, в той ситуации, какую мы наблюдаем под обложкой.

В конце, эмоциональная развязка.
Действительно, чтоб чуток прослезиться, нужно начинать читать книги про детей.
Совсем..чуток..)

"Мои мысли мне подвластны,
С диктатурой не согласны,
Королю не подчинятся,
Никому не покорятся,
Даже если я в темнице,
Моим мыслям нет границы,
Как цветам в широком поле,
Моим мыслям – вольна воля.
И оковы все падут,
И темницы все прейдут,
Счастлив люд со всей страны,
Наши мысли так вольны."

@psycho3 мая 2016 14:00

@rina_rot, не успели) @neveroff, когда читатель не ребенок) А когда первоклашка? Как по мне, хорошая книга, показывающая мышление ребенка..

@neveroff3 мая 2016 15:05

@psycho, ах, с этой точки зрения... Просто я подобные "детские" книги отношу к разряду "для после 15-ти")))

@psycho3 мая 2016 16:43

@neveroff, не..10 - 13, наверное..а в 15 я уже взрослый и детские книги не интересны) "неуклюжая Анна? ты о чем дядь"))

написал(а) рецензию25 ноября 2015 8:06
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Я прочитала эту книгу довольно давно, но сейчас мне бы хотелось высказать пару слов о ней и дать совет читателям. Хоть она и Детская книга, но я рекомендовала бы её к прочтению в обязательном порядке всем родителям, воспитателям, детских садов и педагогам. Ведь именно от этих людей зависит формирование и дальнейшая жизнь ребенка. Изначально в книге на маленькую девочку рукой махнула мама, которая только раздражалась неумелостью младшей дочери, но которая так и не удосужилась ни одного раза поинтересоваться о причинах того, что дочь не может научится читать, боится отвечать у доски и вообще чувствует в своей семье себя чужим человеком. Потом рукой на девочку махнула учительница. Человек который должен уметь находить подход к детям. Боюсь представить, как бы сложилась судьба главной героини если бы она с семьей осталась в Германии. И не в плане политической обстановки, а именно с таким безразличным отношением к ней. Думаю ребенок все больше бы замыкался в себе, в школе все больше бы отставала от сверстников и дома была бы изгоем. Хорошо, что нашлись люди в другой стране, которые разобрались в чем дело и помогли. В книге так же хорошо показывается, что не нужно всех детей ровнять под одну гребенку. Даже воспитываясь в одной семье, дети могут отличаться друг от друга. И если старший ребенок хорошо вяжет, это не значит, что и младший обязан будет тоже хорошо вязать. А мама героини этого не понимает, и раздражается на младшую: Как это так, если старшие могут, то почему младшая нет? На протяжении всей книги очень было жаль маленькую героиню. Очень рада, что под конец у нее все наладилось и дома, и в школе, а так же она нашла настоящих друзей.

@neveroff25 ноября 2015 10:31

А не похоже, что дома наладилось. Это всего лишь один эпизод, причем случившийся от эффекта неожиданности. Так что она будут дома аутсайдером и далее, как мне кажется. надо продолжение почитать...

написала рецензию13 октября 2015 23:34
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Какая чудесная книга! Нужно срочно ее читать. Мать, пятеро детей и отец с добрым сердцем ждут вас непременно и безотлагательно. Главная героиня девочка и на ней собственно и держится рассказ. В шок не привел меня тот факт, что мать не уделяла внимание всем детям или любила кого то больше, а кого то меньше. Это не новое и думаю практически каждый второй с этим лично сталкивался. Если не сам лично, то видел подобные ситуации.
Самое удивительное книга заканчивается хорошо! Это вообще сейчас редкость. Конечно же и я во время их переезда из Германии, нервничала и переживала. Но когда все закончилось я вздохнула, но опять таки не полной грудью. Ведь что то должно быть плохо. Но автор не хотел сделать ход конем а играл по честному. И книга от этого была шикарна. Я на последних страницах прыгала от счастья. Энергия переполняла меня. Мне захотелось обнять всех родных и даже простить им их грехи и извиниться за свои. Тема хорошо раскрыта. Такая себе легкая история перед сном. Прочитается за один засест. А удовольствие будет на пару дней растянуто.
#С1_2курс

@neveroff14 октября 2015 0:21

Читается правда за один присест! Но я не уверен, что заканчивается хорошо, потому что еще не заканчивается... Это всего лишь один эпизод, тем более - праздник. Как потом сестры/братья будут ее воспринимать, когда она уже не "уйди-не-мешай"... Да и мать может новую любимую детку нарисовать себе...

Доп №12.

Ирина Мухина (@umka2517)14 октября 2015 8:30

@neveroff, Меня тоже посещали подобные мысли. Но это уже другой этап,другая история. В этой хочется задержаться пока подольше)

На странице представлена биография автора Джин Литтл, который родился 02.01.1932 в Тайвань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джин Литтл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джин Литтл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неуклюжая Анна, Слышишь пение?, Этим летом я - не я. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джин Литтл.