Джин Литтл

2 января 1932 г.
Тайвань
Неуклюжая Анна

Джин Литтл - канадская писательница, родилась 2 января 1932 года в Тайване в семье канадских врачей, работающих миссионерами Объединенной Церкви Канады. Когда ей было 7 лет, ее семья переехала в Гелф, Онтарио. Она окончила Университет Торонто в 1955 году с бакалаврской степенью по английскому языку и обучала детей-инвалидов до выхода ее первой книги в 1962 году. Джин родилась слепой, свои произведения записывает с помощью специального компьютера и ходит в сопровождении собаки-поводыря.

Сейчас Джин живет в Гелфе с сестрой Пэт, племянницей Джинни и племянником Бэном.

Слышишь пение?
<p>Нельзя же так говорить: "Слепые люди все прекрасно вяжут". Это все равно… все равно, что сказать: "Все негры прекрасно поют" или "Все немцы — фашисты".</p>
Анна
Добавила: rina_rot
Неуклюжая Анна
<p>Бернард вовсе не желал ей зла. Зачем же он тогда с ней говорил?</p>
Добавила: rina_rot
Слышишь пение?
<p>Настоящее — единственное, чем мы обладаем.</p>
Анна
Слышишь пение?
<p>Мне нужен какой-то особенно приятный и веселый подарок. От которого долго-долго хорошо на душе.</p>
Слышишь пение?
<p>Есть у меня пятак, вот так,<br />На завтрак и обед пятак,<br />Пятак отдать,<br />Пятак занять,<br />Пятак, чтобы жене послать.<br />Печалей нету у меня,<br />Девчонок нету у меня,<br />Как птичку, не поймать меня,<br />Иду домой, вот так…</p>

написала рецензию21 ноября 2018 20:43
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Похоже, мир ребенка обладает свойством невыносимой хрупкости. Любой неудачный взмах - хоть бы и крыла бабочки – может разбить этот мир на тысячи ранящих осколков. Ребенок-то может и выживет, но шрамы останутся. И могут потом оказывать самое непредсказуемое влияние на жизнь уже взрослого человека. Это наблюдение любят делать и высказывать всевозможные психотерапевты, решая проблемы неврозов.

А вот еще одно наблюдение: бОльшую обиду ребенок таит не на непосредственного агрессора, а на молчаливого свидетеля. Особенно, если молчаливый свидетель – один из родителей. Он, долженствующий защищать маленького человека, совершает страшное предательство. Но это то предательство, которое еще можно осмыслить. Родитель-агрессор же – настолько страшное предательство, говорят психотерапевты, что ребенок вынужден или не помнить плохого, или рационализировать произошедшее (типа, я сам виноват). И еще из интересного: ребенок должен бы хотеть принести радость тому родителю, от которого получает любовь и поддержку. А на деле все наоборот – ребенок сделает все, что в его силах, чтобы заслужить любовь отвергающего его взрослого.

Во все эти психотерапевтические клише неплохо укладывается семья Анны. Анна – младший ребенок в немецкой семье – как-то недостаточно хороша. Другие дети – сильные и красивые. Успевают в школе, помогают по дому, умеют что-то делать хорошо. Гордость матери. А Анна – нет. В школе она проявляет нечто, трактуемое ее учительницей как непроходимая тупость. Все ее порывы помочь по дому заканчиваются локальной катастрофой – падением, разбиванием, разливанием и так далее. Навыков на ее возраст у Анны маловато. И живется девочке трудновато. В школе клюют, братья и сестры постоянно поддевают, сама себя не любит за постоянное хождение в отстающих. И что же делает мама? Отвергает самым откровенным способом. Не бьет, конечно. Но отвергает недвусмысленно. Ее радуют хорошие дети, а Анна – сплошное расстройство. Папа – тот дочку жалеет и любит, но на самом деле то ли забывает, то ли не решается выступить открыто в защиту невезучего ребенка.

Спасает девочку внешняя политическая обстановка: приходится переехать. И там вдруг находятся взрослые, готовые протянуть руку помощи затюканному ребенку. Естественно, нашлись причины «неумения» Анны. Говорить ей «будь аккуратнее» все равно, что безногому – «встань и иди». Это детская добрая книжка, потому конечно там происходит магическое прозрение всех недоглядевших. Но тут как – все заканчивается рождеством и слезами умиления и раскаяния. А что будет после рождества – история умалчивает (или нет, но продолжение я пока не читала). А думается мне, что ничего нового не будет. Мама Анну не любит. Да, так бывает. Любовь не может быть условной, а у нее любимая деточка – та, что вымыла посуду. А значит, одним рождественским подарком Анне не отделаться. Даже нарисованную в угоду жанру идиллическую картинку пришлось испортить правдивой фразой, которая как шило в мешке – дарить подарки надо маме, ведь папа ее и так любит. Анне всю жизнь придется заслуживать любовь матери. Или признать, что мама ее не любит, что совершила по отношению к ней самое настоящее предательство и вообще эмоционально бедный человек, от которого лучше держаться подальше.

Что же касается какой-то нереальной доброты Анны, которую, якобы, никто не видит – ну так, по-моему, это обычный ребенок. Это вам не нездоровый энтузиазм Полианны. А сопереживать другим и желать доставить радость своим родным – это нормальные порывы нормального ребенка. Другое дело, что отношение к ней родных ставит ее в позицию вечно выслуживающейся собачки в надежде на голую косточку любви (что уже совершенно не нормально).

Для меня это очень грустная книга. Мир Анны разбит на осколки. Она еще малышка, а уже изранена в край. Да, обошлось без рукоприкладства, но сделанного вполне достаточно, чтобы исковеркать нежную формирующуюся личность. Забитость девчушки и ее стремление быть хорошей и полезной всем, чтобы ее, наконец, приняли меня совершенно не удивляет. Что удивляет, причем до сомнений в реалистичности такого расклада, так это эпизоды ее сопротивления (вроде защиты личного пространства, пусть всего лишь в коридоре за шторкой). И я совершенно не верю в счастливую развязку и установление взаимопонимания, увы.

PS: просто о книге, а не о проблеме нелюбимых детей, я сказать забыла. Книга очень маленькая, читается на одном дыхании. Немного примитивная, упрощенная. Но она детская, так что это нормально. Немного идеализированная, оттого – неправдоподобная. Но снова же – книга детская. Я эти упрощения и допущения отнесла к художественной абстракции. Оставшееся за кадром, недосказанное или сказанное иначе и так мне ясно. Результат же – эта книга трогает до глубины души и заставляет изо всех сил хотеть быть добрее к тем людям, что в этой доброте отчаянно нуждаются.

написала рецензию14 мая 2018 23:53

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Какая же это милая и трогательная история, какая в ней милая Анна. Она живет в многодетной семье, где ее никто не понимает, дразнят в школе и дома, считают странной, никто не проявляет к ней особой любви. А ей очень хочется, чтобы ее любили. Но до нее нет никому дела, ведь ее братья и сестры считают ее глупой, а мама не хочет тратить на нее свое время, ведь у  нее и так много "нормальных" детей и им нужна забота, отец же любит Анну, но он всегда в делах и времени на нее почти не остаётся. Так Анне и приходится всегда быть в своем мирке, чтобы спрятаться ото всех.
И однажды, после смерти брата отца семейства и получения наследства, вся большая семья переезжает из Германии в далекую Канаду.
Покидать родной дом очень не просто, а Анна боится, что на новом месте будете еде хуже, чем прежде. Но Канада дарит ей невероятный шанс наконец-то обрести друзей. Как только врач диагностирует Анне плохое зрение. Плохое зрение.. Вот она причина неуклюжести, маленький девятилетней девочки, ее неспособность к чтению.. Это момент, конечно, очень странный, как так вышло, что родители не знали, что их ребенок почти слепой? Хотя это опять возвращает нас к проблеме больших семейств, о которой я уже сегодня писала в другой рецензии, чем больше детей - тем меньше внимания, и тут страдают либо старшие дети, либо младшие.
Момент со слепотой хоть и странный, но есть в нем трогательная простота, Анне выписывают очки, отправляют в специализированную школу, где она находит своих друзей, но происходит это постепенно, ведь когда всю жизни живёшь и думаешь, что с тобой что-то не так, трудно поверить, что люди к тебе искренне хорошо относятся.
У меня осталось двоякое чувство, книга ведь закончилась хорошо, но при этом я не перестала злиться на семью Анны, теперь, когда у нее есть очки и они знают, что с ней - они могут ее принять и любить, а все эти годы нет.. Да что не так с этими людьми? Если бы не врач, который буквально спас будущее девочки и не терпеливая учительница, Анна так и оставалась бы никому ненужной.

написала рецензию10 мая 2018 9:28

#Добро1_1курс
Пусть с первых строк трудно поверить в это, но эта книга - самая рождественская история, которую я читала в своей жизни. Пусть в ней нет магии, зато очень много волшебства. Не того волшебства, которое творят фокусники в цирке или феи в сказках, а самого обычного волшебства, на которое способен каждый самый обычный человек.

Книга начинается очень тревожно. Ведь перед нами Германия тридцатых годов двадцатого века. Кажется, ещё немного и на страницах приступит что-то наподобие "Книжного вора". Только вместо Лизель главным действующим лицом будет Анна. Эти девочки не только живут в одну эпоху, но и в чём-то похожи. Примерно одинакового возраста, нескладные, не умеют толком читать, все какие-то несуразные и совершенно не имеют друзей. Но это только пока. Анне больше повезло. Ведь её отец очень умён. Он понимает, что нужно как можно быстрее уезжать из страны, где запрещают петь песни про вольные мысли. Нет, отец Анны не трус. Просто он хочет защитить свою семью, жену и пятерых детей, в том числе и свою любимицу, самую младшую и особенную Анну.

А дальше, как в сказке. То, что станет настоящим испытанием для всей семьи, окажется для Анны подарком судьбы. И ей будет нелегко, но всё же шанс на новую жизнь выпадает далеко не каждому. Но не зря Анна ребёнок особенный. Она найдёт силы, чтобы спрятать свои колючки и докажет всем, что слеп не тот, у кого плохое зрение, а тот, кто не способен смотреть на людей не глазами, а сердцем.

Катерина (@rina_rot)10 мая 2018 13:53

@ekaterin_a, ну она же небольшааааая)

@ekaterin_a10 мая 2018 14:08

@rina_rot, вот после академии быстро и прочитается)) ну нарушай тут мне академический настрой)) зло и так не дремлет

@rina_rot, уговорила! После Академии обязательно.

написала рецензию26 апреля 2018 21:59

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:46

Очень трогают за душу рецензии на эту книгу. Я ее запомнила ещё с отзыва @katya)

написала рецензию17 апреля 2018 14:17

Соня (@skantor)17 апреля 2018 14:27

@rina_rot, ну раз сразу две Кати советуют, то возьму на заметку и вторую часть))

@rina_rot, давно ищу по сайтам букинистики обе книги в бумаге. Вторая часть, да, как-то трогательнее

Тарантино (@loki)18 апреля 2018 22:57

Надо поставить и тег своего факультета

На странице представлена биография автора Джин Литтл, который родился 02.01.1932 в Тайвань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джин Литтл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джин Литтл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слышишь пение?, Неуклюжая Анна, Этим летом я - не я. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джин Литтл.