Джин Литтл

2 января 1932 г.
Тайвань

Джин Литтл - канадская писательница, родилась 2 января 1932 года в Тайване в семье канадских врачей, работающих миссионерами Объединенной Церкви Канады. Когда ей было 7 лет, ее семья переехала в Гелф, Онтарио. Она окончила Университет Торонто в 1955 году с бакалаврской степенью по английскому языку и обучала детей-инвалидов до выхода ее первой книги в 1962 году. Джин родилась слепой, свои произведения записывает с помощью специального компьютера и ходит в сопровождении собаки-поводыря.

Сейчас Джин живет в Гелфе с сестрой Пэт, племянницей Джинни и племянником Бэном.

Слышишь пение?
<p>Нельзя же так говорить: "Слепые люди все прекрасно вяжут". Это все равно… все равно, что сказать: "Все негры прекрасно поют" или "Все немцы — фашисты".</p>
Анна
Добавила: rina_rot
Неуклюжая Анна
<p>Бернард вовсе не желал ей зла. Зачем же он тогда с ней говорил?</p>
Добавила: rina_rot
Слышишь пение?
<p>Настоящее — единственное, чем мы обладаем.</p>
Анна
Слышишь пение?
<p>Мне нужен какой-то особенно приятный и веселый подарок. От которого долго-долго хорошо на душе.</p>
Слышишь пение?
<p>Есть у меня пятак, вот так,<br />На завтрак и обед пятак,<br />Пятак отдать,<br />Пятак занять,<br />Пятак, чтобы жене послать.<br />Печалей нету у меня,<br />Девчонок нету у меня,<br />Как птичку, не поймать меня,<br />Иду домой, вот так…</p>

написала рецензию5 июня 2016 17:11
Неуклюжая АннаДжин Литтл

«Неуклюжая Анна» - это детская книга для родителей или старших братьев/сестер, настоящее пособие о том, как НЕ надо воспитывать детей. Если, конечно, вы не хотите вырастить забитого, угрюмого, неуверенного в себе зверька.

Маленькая девочка Анна живет с родителями, братьями и сестрами в немецком городке в преддверии Второй мировой. Спасаясь от репрессий, вся семья переезжает в Канаду, где для каждого начинается новая жизнь. Но главная тема книги вовсе не политика, а судьба одного ребенка, на которого в жизни свалилось слишком много трудностей: постоянные упреки и насмешки дома, одиночество да еще и отвратительное зрение. Девочке Анне сложно общаться со сверстниками, она не успевает в школе, у нее плохо с координацией движений. В следствие всего этого, ребенок переживает множество комплексов, но развивается духовно: Анна - добрая и понимающая девочка.

Оказавшись в Канаде, где ее никто не знает и она, в свою очередь, тоже ни с кем не знакома, Анны постепенно становится другим человеком: более общительным и улыбчивым, более отважным. Весь роман о том, как гадкий утенок начинает свое преображение в прекрасного лебедя, только не в физическом, а в психологическом плане. И за девочку очень хочется держать кулачки, ведь трудностей на этом пути у нее будет много, самые значительные из которых — непонимание избалованных вниманием братьев и сестер и нежелание матери принимать младшую дочь.

«Неуклюжая Анна» - книга написанная легким языком о нелегких проблемах. Она в очередной раз напоминает, что быть родителем — это искусство, которое не всем дается от природы. И очень хочется, чтоб как можно больше людей задумывались о том, что маленький человек — куда более хрупкое создание, чем можно себе представить, и разбить его судьбу очень просто. Но результатом будет еще одно несчастное существо, а их так на свете слишком много.

#флешмоб_Н

написал рецензию2 мая 2016 18:56
Неуклюжая АннаДжин Литтл

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Анна, Анна…
@

Прочитать книгу, напротив этого текста, желательно.
Хотя бы для того, чтобы насладиться мужской ответственностью, подразумевающую силу выбора и необходимой решительности. Увидеть и прочувствовать ситуацию Германии и Канады 34-ого года, через толстые и грузные очки Анны, девочки первоклашки.
Книга, показывающая, что на самом-то деле, свободу/чистоту мысли нужно оберегать и передавать своим детям, в виде подарка на рождество. Утрированно.
Книга про учительницу, в которую я влюбился. Которая вызвала во мне нотки, приятнейшей ностальгии.
Книга, про стремление. Про угнетающую бытность. Про детей.

Правда, я не совсем люблю идеализированных персонажей. Попросту потому что не верю в этот субъективный бред. Но разве детская книга может быть другой? Разве ребенок не идеализирует своих родителей? По крайней мере, в той ситуации, какую мы наблюдаем под обложкой.

В конце, эмоциональная развязка.
Действительно, чтоб чуток прослезиться, нужно начинать читать книги про детей.
Совсем..чуток..)

"Мои мысли мне подвластны,
С диктатурой не согласны,
Королю не подчинятся,
Никому не покорятся,
Даже если я в темнице,
Моим мыслям нет границы,
Как цветам в широком поле,
Моим мыслям – вольна воля.
И оковы все падут,
И темницы все прейдут,
Счастлив люд со всей страны,
Наши мысли так вольны."

@psycho3 мая 2016 14:00

@rina_rot, не успели) @neveroff, когда читатель не ребенок) А когда первоклашка? Как по мне, хорошая книга, показывающая мышление ребенка..

@neveroff3 мая 2016 15:05

@psycho, ах, с этой точки зрения... Просто я подобные "детские" книги отношу к разряду "для после 15-ти")))

@psycho3 мая 2016 16:43

@neveroff, не..10 - 13, наверное..а в 15 я уже взрослый и детские книги не интересны) "неуклюжая Анна? ты о чем дядь"))

написал(а) рецензию25 ноября 2015 8:06
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Я прочитала эту книгу довольно давно, но сейчас мне бы хотелось высказать пару слов о ней и дать совет читателям. Хоть она и Детская книга, но я рекомендовала бы её к прочтению в обязательном порядке всем родителям, воспитателям, детских садов и педагогам. Ведь именно от этих людей зависит формирование и дальнейшая жизнь ребенка. Изначально в книге на маленькую девочку рукой махнула мама, которая только раздражалась неумелостью младшей дочери, но которая так и не удосужилась ни одного раза поинтересоваться о причинах того, что дочь не может научится читать, боится отвечать у доски и вообще чувствует в своей семье себя чужим человеком. Потом рукой на девочку махнула учительница. Человек который должен уметь находить подход к детям. Боюсь представить, как бы сложилась судьба главной героини если бы она с семьей осталась в Германии. И не в плане политической обстановки, а именно с таким безразличным отношением к ней. Думаю ребенок все больше бы замыкался в себе, в школе все больше бы отставала от сверстников и дома была бы изгоем. Хорошо, что нашлись люди в другой стране, которые разобрались в чем дело и помогли. В книге так же хорошо показывается, что не нужно всех детей ровнять под одну гребенку. Даже воспитываясь в одной семье, дети могут отличаться друг от друга. И если старший ребенок хорошо вяжет, это не значит, что и младший обязан будет тоже хорошо вязать. А мама героини этого не понимает, и раздражается на младшую: Как это так, если старшие могут, то почему младшая нет? На протяжении всей книги очень было жаль маленькую героиню. Очень рада, что под конец у нее все наладилось и дома, и в школе, а так же она нашла настоящих друзей.

@neveroff25 ноября 2015 10:31

А не похоже, что дома наладилось. Это всего лишь один эпизод, причем случившийся от эффекта неожиданности. Так что она будут дома аутсайдером и далее, как мне кажется. надо продолжение почитать...

написала рецензию13 октября 2015 23:34
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Какая чудесная книга! Нужно срочно ее читать. Мать, пятеро детей и отец с добрым сердцем ждут вас непременно и безотлагательно. Главная героиня девочка и на ней собственно и держится рассказ. В шок не привел меня тот факт, что мать не уделяла внимание всем детям или любила кого то больше, а кого то меньше. Это не новое и думаю практически каждый второй с этим лично сталкивался. Если не сам лично, то видел подобные ситуации.
Самое удивительное книга заканчивается хорошо! Это вообще сейчас редкость. Конечно же и я во время их переезда из Германии, нервничала и переживала. Но когда все закончилось я вздохнула, но опять таки не полной грудью. Ведь что то должно быть плохо. Но автор не хотел сделать ход конем а играл по честному. И книга от этого была шикарна. Я на последних страницах прыгала от счастья. Энергия переполняла меня. Мне захотелось обнять всех родных и даже простить им их грехи и извиниться за свои. Тема хорошо раскрыта. Такая себе легкая история перед сном. Прочитается за один засест. А удовольствие будет на пару дней растянуто.
#С1_2курс

@neveroff14 октября 2015 0:21

Читается правда за один присест! Но я не уверен, что заканчивается хорошо, потому что еще не заканчивается... Это всего лишь один эпизод, тем более - праздник. Как потом сестры/братья будут ее воспринимать, когда она уже не "уйди-не-мешай"... Да и мать может новую любимую детку нарисовать себе...

Доп №12.

Ирина Мухина (@umka2517)14 октября 2015 8:30

@neveroff, Меня тоже посещали подобные мысли. Но это уже другой этап,другая история. В этой хочется задержаться пока подольше)

написала рецензию11 октября 2015 13:59

#С1_2курс
«Вдруг Анне показалось – ужасно важно просто верить и надеяться.
Вдруг поможет, если она и впрямь поверит».
Я обожаю такие детские книги для взрослых, поэтому давно засматривалась на Неуклюжая Анна. И хвала автору, книга меня не разочаровала. С самого начала повествование укутало меня в теплую шаль детских воспоминаний и представлений о большой и дружной семье. Анна – необычный ребенок, она особенная, «трудная задачка», поэтому то, что с легкостью дается ее братьям и сёстрам – для нее настоящее испытание. Анна уже давно потеряла веру в себя, до глубины души ненавидит школу и неистово жаждет завоевать любовь матери, которая частенько ее ругает за неуклюжесть и нерасторопность. Единственная радость Анны – папа, который в ней души не чает и тонко чувствует настроение своей любимой дочки.
Так бы и продолжалась непримечательная и немного грустная жизнь Анны в родном доме, если бы в Германию не начал проникать нацизм, а в папину голову идея об эмиграции. И вот Анна со всем своим семейством переезжает в далекую Канаду. Я всегда очень боюсь, что в таких книжках произойдет что-то страшное. Вот и все страницы, пока семья добиралась до места, я переживала, не будет ли здесь подвоха. Но слава автору, все прошло благополучно и дальше меня ждало очень трогательное, местами наивное, но такое глубокое описание жизни Анны: появления у нее друзей, обретения веры себя, и главное, понимания, что «не такая как все», это не плохо, просто важно найти себя, найти то, в чем ты сможешь быть лучшим.
Под конец, ощущая себя вместе с семьей Зольтенов около рождественской елки со свечами и пирогами, я поймала себя на мысли, что по щеке неуверенно ползет крупная слеза радости и благодарности за прочитанное. Посему, книгу буду рекомендовать всем без исключения и своим ученикам и их родителям! Спасибо Академии! Спасибо Джин Литтл! Я чувствую, что во мне что-то изменилось, а значит, все было не зря!

@psymag11 октября 2015 18:45

@neveroff, без преувеличений, да. Работаю в школе, детей особенных много, теперь, если буду начинать раздражаться, надо вспоминать про Анну и искать подход)

@neveroff11 октября 2015 19:21

@psymag, это очень круто, что книга к таким выводам подталкивает. Хотя, уверен, Вы и раньше понимали, что так нужно. Просто подобные детские книги для взрослых умеют неплохо встряхнуть, когда забываешь...

@psymag11 октября 2015 23:12

@neveroff, просто иногда в постоянном напряжении и рутине забываешь, тогда нужен волшебный пинок под зад. Вот эта книга его даст)))

На странице представлена биография автора Джин Литтл, который родился 02.01.1932 в Тайвань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джин Литтл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джин Литтл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неуклюжая Анна, Слышишь пение?, Этим летом я - не я. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джин Литтл.