Картофельный эльф

1924

"Картофельный эльф" - рассказ В. Набокова, незаслуженно обделенный особой популярностью у читателей, состоит из семи частей. Сюжетная линия невероятно просто и незатейлива. На суд читателей представлены истории из жизни карлика Фреда Добсона, так похожего на обычного мальчишку восьми лет от роду. Картофельный эльф и его добродушный нрав несомненно вызовут у читателей шквал добрых и положительных эмоций. На наших глазах живо разворачивается гастрольная суета артистов, раскрываются театральные тонкости. Автор как бы приоткрывает занавес для читателей, позволяя заглянуть, подсмотреть закулисную жизнь артиста.

Купить книгу Картофельный эльф, Владимир Набоков

<p>мудрено быть счастливой, когда муж- мираж, ходячий фокус, обман всех пяти чувств.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Каждый отдельный день в году подарен одному только человеку, самому счастливому; все остальные люди пользуются его днем, наслаждаясь солнцем или сердясь на дождь, но никогда не зная, кому день принадлежит по праву, и это их незнание приятно и смешно счастливцу.</p>
Добавил(а): sashabar

написала рецензию12 декабря 2019 11:35
Картофельный эльфВладимир Набоков

По названию совершенно не ясно, что предстоит прочесть. Первые мысли – что-то о сказочном: лес, деревянная избушка, поваленное у входа бревно-скамейка, маленький огородец и что-то такое волшебное. Не зря же «эльф» на то намекает.
Только вот оказывается, это всё птица наивняк посетила – отнюдь не о сказочном ведь.

Первое, с чем этот рассказ тут же связался в ассоциативный ряд, – «Гуттаперчевый мальчик» Дмитрия Григоровича. Я едва помню его, но атмосфера, несомненно, всё та же: цирк, глупости, удивительные возможности, изъяны, выставленные на показ смеха ради и жизнь, отвратительно «несправедливая» и какая-то неоднозначно грязная. Маленький мальчик равно маленький человек, и их маленькое ничтожное существование, полное страданий и недопонимания со стороны окружающих, и во всём этом они абсолютно одиноки, и тут уж не помогут ни грустные клоуны, ни молчаливые фокусники, ни женщины.
Что клоун в одном произведении, что фокусник в другом, к слову, полюбились более всего. Кроме того, что они очень похожи друг на друга, ровно как и главные герои в своей «маленькости», ахах (извините), и того, что играют значительные роли в обоих произведениях, что-то есть в них такое, что меня лично привлекает.

А ещё язык хорош. Забавно повторять это вслед за всеми, кто об этом уже говорил, а говорили многие. Но я так говорю, потому, что это очень справедливое высказывание, и потому, что это, кстати, моё первое у Набокова произведение. Начинала раньше «Письма к Вере», «Защиту Лужина» и «Лекции по зарубежной литературе», но так и не случилось знакомство до сего момента. Примерно лишь знаю, что работы у него специфические, но судить в полной мере пока не берусь, да и в прочем не о том речь.
Повествование – ни прибавить, ни отнять. Всё в меру, иногда даже с юмором/насмешкой, предельно грамотно подано и, что самое главное, очень просто. Хотя одновременно и не совсем. Когда я так пишу, я имею в виду отсутствие в повествовании каких-то особенных языковых излишеств – высоких, ломающих голову оборотов, к которым так привыкаешь, читая классических авторов, – но такое, что всё ещё можно уловить некоторую гармоничность речи, её необъятные широту и богатство. И оттого оригинальность. Потому что если, например, в процессе чтения того же Толстого (о да, я просто не в состоянии придумать никакой другой сносный пример) из необычных описаний вспоминаются лишь «панталоны (там же панталоны были?) цвета бедра испуганной нимфы», ввергающие в состояние недоумения, и это на тысячу-то страниц, то Набоковские обороты про, к примеру, боязнь «расплескать сердце» или про то, как оно «вздувалось и раскатывалось» и «огненным клином ломало грудь» – очень впечатляют и запоминаются для последующего любезного заимствования.

«Картофельный эльф» от и до – нечто вроде ненавязчиво поданной трагедии, жизненной драмы, развернувшейся всего на двадцати пяти страницах. Каждый человек в ней, в общем-то, как и в реальной жизни, имеет свои мечты, мысли и стремления, и, соответственно, собственное понимание ситуации, однако именно эти разность понимания одних и тех же обстоятельств и вещей и естественное несоответствие действительности с представлениями и являются камнем преткновения для всех персонажей.
Вот, казалось бы, например, простая фраза: «А ведь у меня от вас сын был», а понять её можно абсолютно по-разному, всего-то переместив акцент с одного слова на другое.

Осадок не совсем приятный от рассказа, но вне всяких сомнений интересный. Мне такое очень нравится, а следовательно это точно не последнее моё пересечение с творчеством Набокова.

P. S. А в завершении желаю сказать лишь то, что я, как и маленький Эльф, тоже «хочу на ручки!» "D.

#АК_2019 (№5, Владимир Набоков.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 18:18

Атмосфера и правда с "Гуттаперчивым мальчиком" схожа. Но рассказ шикарный. Современные деятели раздули бы до полноразмерного романа/фильма.

написала рецензию6 октября 2019 20:11
Картофельный эльфВладимир Набоков

Чертов гений!

Наткнувшись на название "Картофельный эльф", я моментально нарисовала образ малорослого дедули с полной поклажей свежего урожая. Но это же Набоков! Такой "прозы жизни" он конечно же не допустит, и мне надо срочно узнать, в чем подвох.

Рассказ начинал писать явно не Владимир Владимирович, а Брэдбери с Куприным - цирк, бродячие артисты, нестандартный человек и его маленькая жизнь. Но ждать долго не пришлось, и вот вам, пожалуйста, адюльтер, да ещё и с легким извращением. Всё пришло в норму, автора узнала.

И дальше - трагедия! Каждый что-то отхватил, но хотел совсем иного, в итоге обидел других двоих и ... ничего нового, дурацкая развязка, гадкий осадок и досадливые сожаления о содеянном. Однако, вовсе это не развязка, это было только начало. И каждый по-своему стал счастлив - кто позже, кто раньше, а кто за считанные минуты до конца жизни, но все ненадолго.

Слог прекрасен, ни одной лишней фразы, а из легкого балаганчика вдруг выскакивают такие эмоции и такой надрыв, что стоит целого романа. Хотя может это я такая впечатлительная и влюбленная в творчество Набокова, и как главный герой застыла вдруг "боясь неосторожным движением расплескать сердце".

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2019 21:30

@Dufrein, Посмотрела сейчас свои оценки, т.к. много у него читала. Смотря какая тема интересна. Этот более развернутый, полновесный, ближе к повести. Ещё хорош Хват , Рождество, Занятой человек - они более лаконичные.

@bedda6 октября 2019 22:37

Хочу на ручки!(с)

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2019 22:42

@bedda, да))
всегда не любила цирки и вот всякие изъяны напоказ. Но после этого рассказа этот "эльф" стал как-то дорог