Нахаленок

1925

Рассказ о семилетнем мальчике-сыне коммуниста, который становится участником незабываемых событий в донской станице в первые годы Советской власти.

Купить книгу Нахаленок, Михаил Шолохов

написала рецензию8 июня 2015 15:14
НахаленокМихаил Шолохов

«Нахалёнок» - это небольшой рассказ, в котором описаны события времён гражданской войны. В центре повествования Миша, мальчик семи лет, и его семья – мама и дедушка, а ещё отец красногвардеец Фома, вернувшийся с фронта, где воевал против буржуа.

Читается произведение легко, как впрочем, и многие книги автора. Практически нет описаний, зато огромное количество диалогов и действий Миши. В сущности, весь рассказ состоит из небольшого отрезка жизни мальчика, в котором он переживает сильные эмоции, связанные с его семьёй, с ребятами, с войной, с коммунистами и Лениным, который вдохновил нахалёнка (но если честно в это слабо верится).

У Шолохова какая-то особенная манера письма. Читая, очень хорошо представляешь то, где происходят события рассказа. Далеко не у многих писателей так выходит. По ходу чтения, попадаешь в обычную семью, и сопереживаешь героям: и мальчику, и отцу, да и вообще всем в целом. Потому что война не может оставить равнодушным никого.

#Тайные_сокровища_Ридли2