Дни поздней осени

1983

Это повесть о таинственной и чистой любви, которую случилось пережить школьнице Маше Молчановой. Лето, респектабельная дача, размеренная жизнь состоятельных людей, ухоженный поселок. Только за соседним забором какой-то странный запущенный дом. Маша и ее сестра Аня называют дом Черной дачей. И вот однажды на Черной даче появляется странный человек. Любовь Маши и неприкаянного героя развивается стремительно, непредсказуемо. Тут и эмоциональный подъем, и вспышки отчаяния, и муки неразгаданной тайны.

Купить книгу Дни поздней осени, Константин Сергиенко

<p>Потерять близкого страшное несчастье. Мне еще не доводилось, а ведь придется.</p>
Добавила: Iva_Novak
<p>Неужели смысл жизни в любви?</p>
Добавила: Iva_Novak
<p>Папин знакомый по фамилии Карабанов целый роман написал и за другой принялся. Всем читает, слушать его ужасно скучно. Значит, Карабанов не писатель.</p>

написала рецензию14 декабря 2018 21:38

#Осень1_2курс

Книга среднего порядка - читалось приятно, но вполне можно было не читать. Не потеряла, но и не обрела.

На самом деле, это не книга, а дневник молодой девушки, старшеклассницы. Все события мы видим пропущенными через переживания девочки-подростка.
Это были летние каникулы Маши на даче в Подмосковье. Своему дневнику она доверяет самые серьёзные тайны. Тут и "детские" любовные волнения, и "взрослые" переживания.
Это лето стало для Маши поворотным. "Взрослею" - так отвечает она своим родным. А на самом деле у неё появились свои тайны - сначала маленькие, а потом всё более серьёзные.

Во многом я находила здесь себя, свои дневниковые записи в те же года. Но в некоторых моментах дневник казался несколько неправдоподобным. История вообще как будто имеет место быть, но в то же время где-то за гранью жизненности находится.

Я бы книгу могла порекомендовать только девчонкам-школьницам, когда ждёшь возраста героини и в летние каникулы хочешь получить чего-то интересного. Книга даст возможность помечтать о необычных каникулах.

написала рецензию6 декабря 2018 12:53

#Осень1_2курс

Книги в виде дневника увлекательны тем, что помогают сразу же погрузиться во внутренний мир персонажа и увидеть происходящее его глазами. Персонаж в таком случае становится намного роднее, за ним интереснее наблюдать, особенно если это подросток, переживающий совершенно новую главу в своей жизни.

Маша Молчанова - школьница, жизнь которой, можно сказать, уже предопределена: она прекрасно знает, что должна хорошо окончить школу, поступить на исторический факультет, посещать разнообразные кружки, учить голландский, уехать заграницу однажды. Успешная жизнь девушки из интеллигентной семьи. Всю жизнь Маша только и делает, что старается соответствовать чужим ожиданиям, до определённого момента не задумываясь о том, чего же она сама хочет от жизни. Но летняя поездка на дачу многое изменит в душе героини.

Хотя в книге большое внимание уделяется первой любви, всё же сюжет строится не только на этом. Автор пытается показать формирование личности подростка, отношения в семье, упоминает об упущенных возможностях и ошибочных решениях взрослых, которые затрагивают не только их самих, но и их близких. Но не всё в сюжете так просто и понятно, Сергиенко не спешит раскрывать все секреты, иногда обходясь мимолётными замечаниями и намёками. Но зато такой подход помогает читателю самому продумать некоторые сюжетные линии, даже помечтать о возможном развитии событий. Именно в "Днях поздней осени" такой подход автора мне понравился, почему-то не хотелось какой-либо определённой концовки, которая сделала бы всю книгу нереалистичной или, наоборот, излишне романтизированной.

Иногда произведение читается очень быстро, а иногда хочется отложить книгу из-за нахлынувших эмоций, когда описываемые ситуации накаляются и переживания героини обостряются. Книга, на мой взгляд, будет интересна не только подросткам. Столько здесь психологизма, красивых описаний, различных интересных характеров! И во время чтения можно вновь окунуться в свои школьные воспоминания, волнения, пережить всё это вместе с героиней и её близкими.

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2018 21:04

@anastasia_roja, честно говоря, не ожидала, что книга мне настолько понравится)) Советую!

@oksanamore, ей тогда и возьму из этого списка)

Дмитрий Акишин (@smerch88)9 декабря 2018 8:00

Надо взять на заметку

написала рецензию16 ноября 2018 11:06
Дни поздней осениКонстантин Сергиенко

Когда начинаешь знакомство с книгой, после слов автора о том, что все это записи из реального дневника, думаешь "Ну да, как же! Хитрый ход". И первый день оцениваешь как "Ну сразу видно, что писал мужчина: слог, информационная насыщенность, все решительно не девичье", но постепенно стиль повествования меняется и уже не задумываешься об истинности автора.

Такая простая вещь - дневник. Что может быть интересного в нем? Подростку, переживающему схожие с героиней чувства, будет близко, но мне, взрослому человеку, что найти в метаниях юной девушки, которые даже она признает пустыми? Тем более, что я в ее возрасте не испытывала чувств влюбленности. Ну, во-первых, мне нравится слог, которым мыслит героиня, какими она мыслит категориями, насколько она интеллигентна даже в голове, наедине с собой. Мы видим девочку, живущую под давлением семьи, на ней в какой-то степени лежит груз ответственности в том, чтоб не опорочить репутацию деда, да и фамилии в целом. Это семья определенного социального статуса, конечно, обеспеченная. Тут присутствуют и дом с мраморными изваяниями, и рояль, музицирование, выход "на этюды", диссертации, поездки в консерваторию, в конце концов, у них считается нормой потратить час на выбор книги, но не полчаса на созерцание фонтана. Все действия героини - своеобразная форма бунта, и она сама понимает это.

По ходу повествования писатель делает мимолетные, а иногда очевидные намеки на какую-то волшебную составляющую. Читаешь произведение и каждый раз возвращаешься к мысли, что хоть бы только это не была посредственность с параллельными вселенными, магией любви или, что еще хуже, просто роман почти тридцатилетнего мужчины с девочкой вдвое моложе. Но автор не разочаровывает и переплетает события таким образом, что читатель все время находится на в состоянии размышления, анализе, попытке собрать воедино картину и понять, как связаны между собой эти люди и события. То даются отсылки к тому, что Владимир и Алексей - один и тот же человек. То вдруг не совсем. И кто тот подозрительный "покупатель"? Неужели... Но не буду спойлерить. А может быть, все это лишь богатая фантазия самой девушки? И как-то странно, почему имея на руках всю информацию, она не складывает 2+2? Быть может, все происходит лишь в ее голове? Не скажу, что концовка мне понравилась, но и негатива она не вызвала. Хотя в целом книга оставляет какой-то налет печали. Но что в концовке хорошо, она не портит произведение. Автор дает читателю возможность самому додумать, как сложилась судьба героев, не снижает уровня интриги и каждый волен сам трактовать события на свой вкус, есть ли в них какая-то мистика, или просто совпадения? А может, все очень прозаично? А может, и не было того вовсе... Моя оценка 8 из 10.