Очерки по теории сексуальности

1905

В этой книге собраны, условно говоря, самые "скандальные" произведения Зигмунда Фрейда, объединенные темой нарушения культурно-сексуальных табу и впервые в истории психологии поднимавшие вопросы детской сексуальности, мужского нарциссизма и мужского фетишизма, негативизации плотской любви и "трагедии девственности и дефлорации". Когда-то эти статьи вызывали шок. Теперь они давно уже признаны классикой психоанализа...

Купить книгу Очерки по теории сексуальности, Зигмунд Фрейд

написала рецензию19 июня 2017 13:22
Очерки по теории сексуальностиЗигмунд Фрейд

Эта именно та знаменитая книга, которая полностью перевернула европейское представление о сексе. Именно здесь Фрейд говорит о том, что сексуальность определяет поведение людей, что отношение к сексу приходит из детства, как преобразовывается оно при половом созревании, объясняет сексуальную инфантильность и рассматривает природу сексуальных отклонении. Основное отличие работы Фрейда, которое и на сегодняшний день является отличием (так как откровенность на момент выхода книги уже не актуально в наши дни), это то, что автор не затрагивает биологическое воздействие на организм и основывается исключительно на техники психоанализа.

Перед тем как сразу браться за эту книгу, ну чтобы там раскрыть все тайны психологии секса от Гуру психологии, я бы посоветовала сначала ознакомиться с моими тезисами ниже. По крайней мере, они бы мне пригодились перед чтением этой книги.

1.Данная книга это собрание трёх статей на тему секса, написанных Фрейдом. И первая статья, с которой начинается данный труд это сексуальные отклонения. Написано довольно объемно на эту тему и когда я читала у меня возникала в голове мысль, а о нормальном сексе вообще будет в этой книге? Теперь я знаю ответ – будет. Так что терпите, читается местами немного противно, но только в этой статье.

2. Моё знакомство с автором началось с книги Психопатология обыденной жизни, в рецензии которой я писала, что удивлена такому легкому и понятному языку психолога. Так вот, в этой книге будет всё намного серьёзнее и непонятнее. Тут нужно будет поднапрячь мозг для понимания научно-психологических сочетаний и понятий, а еще лучше иметь под боком словарик с психологическими терминами. Местами читалось очень сложно и если вы поймете с первого раза как минимум 50% книги, то подозреваю у вас есть некое психологическое образование.

3. Фрейд вам разжуёт, что откуда и почему приходит. Но к концу книги я поняла, что всё настолько индивидуально, что даже увиденная в детстве краем глаза яркая картинка из телевизора или мимолётное подглядывание за переодеванием мамы, может иначе сложить вашу взрослую сексуальную жизнь. И поэтому воспитать правильную или даже определенную сексуальность настолько нереально, как и предсказать будущее. Просто знайте, что если что-то у вас не так с сексом это всё из детства. И тут главное знать как всё исправить. Но вот этим уже Фрейд не занимается. Он только может выяснить истоки.

Даже не знаю, помогла ли мне эта книга чем-то или нет. Наверное, мало прочитать эту книгу. Нужно проводить над собой глубокий психоанализ. Но опять же мало провести его, нужно еще знать, что потом с этим анализом делать дальше. А это уже нужно идти к какому-то другому знатоку психологии.

#Сек1_1курс

Катя Катина (@katya)20 июня 2017 8:47

@nikfrock, заинтересовал ты меня рассказом) Тоже прочту, пожалуй

@lerochka20 июня 2017 9:01

@katya, у тебя просто детей ещё нет, вот и не думала. А я начиталась будучи в декретном про это))

Joker (@nikfrock)20 июня 2017 9:32

@katya, а, пожалуй, давай! комментарии поощряются)

написала рецензию12 февраля 2017 16:01
Очерки по теории сексуальностиЗигмунд Фрейд

Недавно, прогуливаясь по любимому книжному, я забрела в отдел психологии и сразу же загорелась идеей прочитать что-нибудь из когорты знаменитых исследователей человеческой психики: Фрейда, Юнга, Фромма... Решив остановить свой выбор на Зигмунде Фрейде, я выбрала максимально "откровенную" работу о теории полового влечения и не прогадала.
Признаюсь, это было не самое лёгкое чтение, контраст с художественной литературой был значительный, непросто воспринимался научный язык, но спустя пару десятков страниц я привыкла и читала с большим интересом.
Чрезвычайно любопытная, интересная работа. Она раскрыла для меня многие загадки в области полового влечения, предельно подробно разложив в моей голове причинно-следственные связи возникновения желания, возбуждения, потребности в них как таковых...
Единственная сложность, это научный характер данной литературы, к которому нужно привыкать.
Если вы не боитесь отсутствия сюжета и хотите прокачать свой мозг, или же познакомиться с величайшей фигурой в области психоанализа, то вам сюда!