За пределами мозга

1993

Книга известного американского ученого, доктора медицины Станислава Грофа — документальное отображение и систематизация огромного числа наблюдений в изучении неординарных состояний сознания, вызываемых приемом психоделических препаратов или применением нефармакологических методов глубинной психотерапии. Для широкого круга специалистов — в области философии и культурологии, психотерапии и психиатрии, сексологии, антропологии, социологии.

Купить книгу За пределами мозга, Станислав Гроф

<p>До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодными и в конечном счете обреченным на поражении донкихотством</p>
Добавила: Himok

написал рецензию25 апреля 2015 18:06
За пределами мозгаСтанислав Гроф

Все самое интересное находится вне сознания.
Мы так привыкли к научным открытиям, что удивить нас очень сложно. Мы сами к этому уже не расположены. Фрейд основал величайшее направление в психиатрии и психологии. Теперь его имя гремит из уст любого человека, считающего, что он "психолог". Карл Густав Юнг, его ученик, сделал не менее величайшее открытие, но волна его популярности не так огромна.
За дело также взялся и Станислав Гроф. Не очень, скажем так, популярный человек в широких кругах.
Удивляет, что локомотив психологии с каждым годом набирает свои обороты, но уследить за его движением становится труднее. Хорошо, что помогают популярные сериалы.

"За пределами мозга" - вызывает желание закрыть книгу на 10 странице. Невыносимый язык, сумбурные мысли, необъяснимые среднему человеку термины, которые усыпляют своим числом. Тем не менее в этом лингвистическом болоте важно выловить основную мысль, именно за этим мы книгу и открывали.

Мозг - это та самая машина внутри человека, которая исследует сама себя. Вопрос в том, кто и когда ее завел. Мы знаем, что мозг хранит в себе огромные архивы памяти, и фиксирует все как видеорегистратор. Если сократить - здесь начинается все самое интересное. Фрейд утверждал, что все корни воспоминаний уходят в детство. Выудить их можно не только с помощью гипноза, как делали его предшественники, но и методом свободных ассоциаций. Фрейд пытался залезь в сознание человека.
Юнг осмелился поспорить. Ответ надо искать в бессознательном, по его словам.

И вот на сцену вышел Станислав Гроф. он проводил многочисленные эксперименты с применением ЛСД, пока его не запретили. Позже он заменил этот метод холотропным дыханием.

Отрывок из интервью: " ...мозг является медиатором для сознания. Обычно я привожу вот какой пример: телевизор. Да, есть систематическая корреляция между функционированием или нефункционированием всех его частей и качеством изображения и звука. Однако это не доказывает, что сам телевизор порождает телепередачу."

По словам Грофа мозг это лишь антенна передающая нам сигналы.Его опыты с ЛСД показали, что человек на самом деле помнит не только свое детство, но и процесс рождения (Перинатальный период). И это тоже отражается на его развитии. Период делится на 4 этапа, которые отвечают за определенные черты. Отсюда можно узнать почему садизм и мазохизм есть две черты одной и той же сущности, например.

Далее мысль углубляется. И третья часть воспоминаний (помимо биографической и перинатальной) - это трансперсональная. Идея очень смелая - но не фантастическая. Если говорить кратко - человек способен активировать мозг для воспоминаний, которые уходят за пределы его биографии и рождения - то есть память предков, а лучше генетическая память. Своими экспериментами Гроф выяснил, что его пациенты способны ассоциировать себя с древними племенами или рыцарями, дворянами - и при этом описание деталей эпохи невероятно реалистично. Можно ли назвать это порождением фантазии?

Гроф внес достаточно много смелых идей в психиатрию. Всю его работу в рецензии не изложишь. Это малая и самая короткая часть. При этом его упоминают в авторитетных источниках и ссылаются на его работы. Его труды привели науку ближе к изучению мозга и его функции. Можно ли ставить его на одну полку с Фрейдом и Юнгом? Я полагаю, что да.

@nikfrock, а чего про мой авик не шутите? Он же такой концептуальный. Про бабочки из молчания ягнят, значит, шутить можно, а над тем, что я не бегаю голой по улицам, нельзя! Ай-яй-яй, какой- же вы коварный человек!

@lerochka27 апреля 2015 10:20

Мне одного названия книги было достаточно, чтобы отправить в хотелки. А тут такую рецензию расписал...

Джеймс Кот (@andres)28 апреля 2015 9:27

@lerochka, Спасибо, спасибо))