Страна багровых туч

1959

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.
Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.
Продолжение читайте в произведении «Песчаная горячка».

Купить книгу Страна багровых туч, Братья Стругацкие

Стилистически к повести примыкает рассказ «Песчаная горячка», написанный, вероятно, в 1955 или 1956 году. Он создавался по принципу буриме для «тренировки», и не предназначался для печати. Опубликован в 1990-е годы.

Среди исследователей творчества братьев Стругацких принято при ссылках на повесть «Страна багровых туч» использовать аббревиатуру СБТ. Аббревиатуры восходят к привычке авторов сокращённо именовать готовящееся произведение в переписке и рабочем дневнике.

Василий Щепетнёв в 1998 году по мотивам повести написал новеллу «Позолочённая рыбка», опубликованную в антологии «Время учеников-2». По сюжету, экспедиция на Венеру изначально планировалась для взятия образцов формы жизни, питающихся радиоактивными элементами. Это позволило уничтожить на Западе все ядерные арсеналы и установить мировой коммунизм.

Братья Стругацкие готовили сценарий по повести «Страна багровых туч». Сценарий не сохранился.

Мнение самих авторов о повести сдержанно-негативное. В предисловии к изданию в собрании сочинений 1992 года Аркадий Стругацкий характеризовал её так: «Наш первый ребёнок. Беспомощный, неуклюжий и нелюбимый».

Повесть была закончена в 1957 году и впервые опубликована в 1959 году издательством «Детгиз». Выпускающим редактором был Исаак Кассель. Длительная подготовка к печати привела к тому, что книга, написанная первой, была опубликована после более поздних повести «Извне» и рассказа «Спонтанный рефлекс».

Литературная легенда гласит, что повесть «Страна багровых туч» была написана братьями Стругацкими на спор, после дискуссии с друзьями (или, по альтернативной версии, с женой Аркадия Стругацкого) о слабости современной фантастики. Спор относят к концу 1954 — началу 1955 годов. Однако, по свидетельству Бориса Стругацкого, первые идеи повести и даже её название появились у Аркадия Стругацкого ещё в 1951 году.

«Страна багровых туч» была первой попыткой работы братьев Стругацких в соавторстве. Две части были написаны единолично Аркадием Натановичем, а третья, заключительная, о приключениях на Венере — Борисом Натановичем. В дальнейшем авторы перешли к более совершенной технологии совместного творчества, когда идеи и структура будущей книги предварительно подробно обсуждались лично и в переписке, а написание текста производилось совместно. Таким образом, «Страна багровых туч» стала единственной книгой, написанной авторами «по частям».

<p>Никто из нас, наверное, не боится смерти. Мы только не хотим ее.</p>
Алексей Быков
Добавила: maryna_wolf
<p>Данных ни у того, ни у другого нет, а потому ссылаетесь на фундаментальнейшую теорему "Ей-богу, так!"</p>
Добавила: elena1713

написал рецензию29 мая 2014 17:19
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Узнал я о этой книге ещё когда был в восьмом классе. О ней мне рассказали одноклассники, братья-близнецы, которые уже с тех пор увлекались творчеством Стругацких. И вот, когда я уже на третьем курсе, я всё таки прочёл этот труд.
Если честно, я не любитель космической фантастики, поэтому долго книга была только в планах. Но волей случая я купил эту книгу, так были большие скидки на книги Стругацких. И не пожалел.
Книга оказалась очень интересной, захватывающей, в хороших традициях этих писателей. Интересное научное обоснование, оригинальная задумка, хорошие персонажи.
Очень быстро прочёл, было интересно. Несомненно отличный представитель советской космической фантастики, стоящий прочтения.
#флешмоб

написала рецензию19 октября 2014 15:39
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Книга для меня стала первым знакомством со Стругацкими. Надо отметить, что это первый их совместный роман, он ещё полон советским романтизмом космических путешествий и даже некоторой стахановской философией. Чего стоит главный герой простой рабочий парень попавший в среду ученных. В книге есть юношеская наивная романтика, судить по ней о дальнейшем творчестве братьев практически не возможно. Она не стала для меня вещью запавшей до глубины души, хотя в последствие я прочла практических все произведения Стругацких, и считаю их любимыми авторами. В более зрелом творчестве авторы делают упор на социальную фантастику. В этой же книги меня привлёк язык : красивый, выразительный и при этом простой.
Тем кому эта книга понравилась, советую прочесть "Непобедимый" Станислава Лема. Когда я читала этот роман, меня не оставляли ощущение, что Стругатские подглядели сюжет и тему у польского собрата по творчеству, они не раз делали отсылки к Лему в своих произведениях. Но оказалось, что роман "Непобедимый" был написан на пять лет позже "Страны багровых туч", так что возможно и обратное. В любом случае многим кто любит Стругацких, придётся по вкусу Лем, ибо они писали в одно и то же время на одни и те же темы.

написала рецензию16 октября 2020 20:24
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Продолжаю знакомиться с творчеством братьев Стругацких. В этот раз местом действия была Венера. Далекая, загадочная и страшная планета, унесшая уже много жизней людей, которые пытались ее завоевать. Главный герой романа, Алексей Быков, специалист по пустыням, был приглашен в очередную разведывательную экспедицию именно на нее.

Стругацким создали очень интересных персонажей: Дауге, Юрковский, Ермаков и другие. Каждый со своими особенностями, с уникальным характером. Было интересно путешествовать вместе с ними, следить за непростой экспедиций, с множеством трудностей и опасностей.

Все в этом романе жизненное, человеческое. Опять не успели к срокам, что-то сломалось в самый неподходящий момент, детское озорство, научный азарт, страх перед неизвестным и любопытство.

А еще отмечу атмосферу. Непростая, иногда тяжелая и угнетающая. Вроде бы и у них что-то получается, но при этом все равно не чувствуется легкости, позитивности, ведь давалось для героев все очень тяжело. Непростая, очень непростая экспедиция. Но ведь первые экспедиции и не бывают простыми, правда?

#БК_2020 - 2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года
#воины_времени

написал рецензию23 февраля 2015 18:06
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Для меня это далеко не первая прочитанная книга братьев Стругацких в том числе и из предполудненного цикла, поэтому можно рассуждать отталкиваясь от более поздних произведений автора.
Стоит отметить, что стиль написания несколько отличается от более поздних произведений авторов, однако мне он очень понравился. Атмосфера колонизации Венеры передана просто превосходно, позволяя окунуться с головой в покорение Голконды. Особенно повествование моментов когда главный герой находится в полубреду (может в этом нет ничего особенного, но я впервые встретил такую качественную подачу экстремальных событий). насчёт романтизма и пропаганды советского образа жизни. Да это здесь есть, однако это ничуть не портит книгу,а скорее наоборот предаёт ореол оптимизма в светлое будущее, для которого надо быть лишь добрее к ближним и менее эгоистичным.
Посему можно подвести итог ,книга превосходная рекомендую всем любителям научной фантастики - не пожалеете!

написала рецензию18 сентября 2015 15:05
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Настало время продолжить свое увлекательное знакомство с Стругацкими. И на сей раз это первая книга, которую они совместно написали, так сказать первенец их творчества, хоть они и не любят эту книгу, в целом она не плохая. Сама же тема книге не случайна, колонизация космоса, эта тема всегда будет актуальна, особенно во время написания книги, эпохи, когда Советский Союз только начал осваивать космос. И еще они верили, что человечество в будущем продвинется в своих космических экспедициях, но увы дальше Луны мы не двигались, вот тут конечно печально.

А в книге на планете Венера нашли руду и теперь отправляют туда экипаж на корабле нового типа "Хиус", который сможет противостоять всем особенностям этой планеты. Эту ответственную миссию возложили на плечи шестерых космонавтов, которые стойко преодолевают все испытания и становятся сплоченной командой. Во время чтения в них не возможно не влюбится, переживать и опасаться за них чуть ли не каждую минуту. Сами же герои смелые, не боятся смотреть опасности в лицо, рискуют своей жизней ради открытия и их они ценят больше своей жизни. Венера, планету, которую считали близнецом Земли встречает их не очень то и радушно. Все эти тайфуны, радиация, перепады температуры, вой и странные чудища, которые его создают. Причем описано все так ярко и живо, что появляются мурашки на коже.

Возможно сначала книга покажется скучной, термины, скучные описания и немного коммунизма. Но потом, когда корабль покидает Землю настают настоящие приключения, переживание и в некоторых моментах страх. Но эта книга шедевр, впрочем, как и все книги, которые вышли из-под их пера.

#Г1_5курс