Эндимион

1996
Песни Эндимиона

После Падения Великой Сети прошло почти три века, нуль-порталы больше не действуют, от некогда великой Гегемонии не осталось и следа. Но свято место пусто не бывает, а посему место Гегемонии заняла возрожденная католическая церковь, чьё власть и влияние приобрели по-настоящему вселенские масштабы. Триллионы её последователей на множестве обитаемых планет приняли крестоформ, как символ новой веры и воскрешения. И лишь немногие местные общины на окраинных захолустных планетах отвергают её власть. Одному из таких людей — Раулю Эндимиону, жителю Гипериона, поэт Мартин Силен, автор легендарных «Песен», поручает спасти дочь Ламии Брон — Энею, девочку, что в будущем станет мессией и вестницей новой эры — Той-Кто-Учит.

Купить книгу Эндимион, Дэн Симмонс

<p>В "Песнях" сказано, что ученый обнаружил, будто бы то, что <br />Техно-Центр именует Связующей Пропастью, на самом деле - любовь. Наряду <br />с гравитацией, ядерным взаимодействием и электромагнетизмом любовь <br />составляет основу мироздания. Сол Вайнтрауб понял: Высшему Разуму <br />ИскИнов не суждено осознать, что сострадание неотделимо от любви.</p>
Рауль Эндимион
Добавил(а): losashik
<p>Никогда не пренебрегай знаниями, Рауль. В жизни человека, который стремится постичь, как устроена вселенная, важнее знаний только любовь и честность</p>
Бабушка Эндимиона
Добавил(а): losashik
<p>Эволюция приводит к появлению человека, а человек долго и мучительно обретает человечность.</p>
Отец Главк

написал(а) рецензию11 августа 2016 3:56
ЭндимионДэн Симмонс

Говоря об этой книге, нужно упомянуть, что она входит в тетралогию "Песни Гипериона" и читать данную книгу без чтения предыдущих двух потрясающих томов, по меньшей мере, не логично. Хотя, возможно.

"Эндимион" разительно отличается от прошлых историй. Многие разделяют тетралогию на 2 + 2 потому что первые два тома это, в принципе, законченная история, но сейчас не об этом.

В этой книге вы не найдете глубокой философии и огромного размаха, вы не найдете переплетение разных судеб, масштабных сражений, новых идей.

Эта история, фактически, квест-приключение. Герой, в традициях лучших блокбастеров, с первых минут оказывается в гуще событий, ему дают действительно клёвые задания (ну, там, развалить империю, почему бы и нет? А почему это должен это делать именно главный герой? Ну, потому что!), дают хороший инвертарь и отправляют в путь.

В пути его ожидают не просто рояли в кустах, а целые симфонические оркестры в траве, потому что главному герою везет везде, а если не везет, то всегда есть Deus ex machina (что самое характерное, действительно бог из машины (тот самый, с лезвиями)). Порталы открываются в нужный момент и на нужную планету. Антагонист в последний момент передумывает стрелять в корабль главного героя в самый последний момент. Не знаю, но это всё напоминает фантастику, которую продают около кассы в магазинах пятерочка.

Об антагонистах отдельное слово. Существует сочувствующий злодей, а есть прямо злодей-злодей. Нету серого (как, допустим, в истории Консула).

Книга знатно, как оливье на новый год, заправлена христианством, посыпана христианством и перемешана с христианством. Его в этой и следующей книге достаточно много. Немало терминов, молитв. История пестрит описаниями нового Ватикана (который ничем не отличается от старого). Вообще, Симмонс, как мне кажется, любит немного уйти с повествования в густой лес. Например, в первых двух книгах полностью, во всех подробностях пересказана биография Джона Китса. Зачем? Непонятно. Тут тоже самое. Много, много слов, а к чему они, так и не раскрывается. Но это сугубо моё мнение. Также, постоянно даётся отсылка к произведениям Мартина Силена в которых рассказывается история первых двух книг.

Если это всё вышвырнуть, в книге останется около 20 страниц.

Тем не менее, это надо быстренько всё прочитать, чтобы эта книга послужила мостиком к следующей, в которой всё ставится на свои места. Ну, почти всё.