Рыцари Сорока Островов

1990
Рыцари Сорока Островов (1 книга из 1)

Как поведёт себя человек, если его поместить в мир, где единственный способ выжить — убивать? А если этот человек ещё ребёнок? Именно в такую ситуацию попали юные герои романа Сергея Лукьяненко «Рыцари сорока островов». Похищенные инопланетянами, они оказались в мире, где единственная возможность вернуться домой — это захаватить все сорок островов, за которые сражаются их же сверстники.

Убивай или будешь убитым — одно из правил новой жестокой жизни. Когда смыслом существования становится война, сложно понять, кто истинный враг. Все моральные устои отходят на задний план, и главный вопрос, ответ на который даёт книга: «Возможно ли остаться истинным рыцарем, когда это может стоить жизни?»

Купить книгу Рыцари Сорока Островов, Сергей Лукьяненко

У романа есть продолжение - "Войны сорока островов", начатые Лукьяненко в 1993 году, но до настоящего времени не завершенные.

Роман был написан, что признавал и сам Лукьяненко, под влиянием произведений Владислава Крапивина. При этом, эпиграф к тексту романа — цитата из «Оранжевого портрета с крапинками»:
«Дети могут воевать со взрослыми. Взрослые тоже воюют с детьми, они одичали. Но дети не воюют с детьми ни на одной планете — они еще не посходили с ума!» — методично опровергается на протяжении всего романа.

<p>Три года — это слишком мало, чтобы их прожить, и слишком много, чтобы их выдержать.</p>
"Рыцари Сорока Островов", Сергей Лукьяненко
Добавила: feniks__fouks
<p>Когда перекошен весь мир,легче признать ненормальным того,кто держится прямо...</p>
Дима
Добавил: ilshat1993
<p>Каждая ложь — это чья-то мечта. Настоящая ложь просто обязана быть красивой, тогда в неё обязательно поверят. Лишь правда способна позволить себе роскошь уродства.</p>
Добавила: juice
<p>Это очень трудно, — убеждаться в подлости недавних друзей. Никто не сможет искать им оправдания упорнее, чем мы.</p>
Добавила: juice
<p>Нельзя поверить в красивую сказку, пока не расскажут страшную.</p>

написала рецензию14 мая 2016 17:13
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Сказка для почти взрослых детей, наверное, именно так можно охарактеризовать эту книгу. Захватывающие приключение, жестокие условия, верная дружба, ну и конечно же толика юношеской влюбленности, что еще нужно для удачной волшеюной истории. Правильно, немного экзотики, так, наверное, и подумал Лукьяненко, добавив во весь этот микс еще и инопланетян, получив в итоге действительно интересную сказку, в которой даже смерть возможна.

Детское чувство справедливости, которое борется с нормальным и взрослым стремлением выжить, действительно смогло наделить книгу толикой тепла, но при этом оставить возможность привязаться к героям, ведь способность ошибаться и сомневаться, так близка любому читателю.

Книга определенно мне понравилась, даже с ее налетом пафоса и максимализма. Темп развития событий быстро набирает оборот, что делает книгу легко читаемой и без намека на глубинную философию, как бы заманивая читателя: «Со мной ты можешь отдохнуть. Герои книги будут переживать, и сражаться вместо тебя».
#Соц1_4курс

написала рецензию21 июня 2015 8:56

#Г1_2курс

Почти сразу нас бросают в водоворот активных действий, практически нет описательной "раскачки", которая бывает в начале книг.

Сюжет таков: инопланетяне по тихому крадут подростков и бросают их на архипелаг островов. Эти острова воюют друг с другом за право власти первенства. Островов всего сорок, это своеобразная сеть связана друг с другом мостами, на каждом острове три моста к другим и так они все связаны. Все это называется - Игра, ее цель победить или умереть.

Вот в такие жесткие условия попал главный герой - Дима, обычный четырнадцатилетний мальчик. Не могу сказать что-то конкретно-определенное по его характеру, он обычный паренек, различает добро от зла, в нем плещутся обычные человеческие эмоции, правильно рассуждает (повествование ведется от первого лица), не глупый. В общем, он вызывал у меня симпатию и сопереживание.
На острове, на который его выкинуло, кроме Димы, было еще человек пятнадцать. Тоже подростки от одиннадцати до семнадцати лет.

По сюжету у меня появились вопросы. Почему, например, инопланетяне забирают только подростков и брезгуют взрослыми. Из развязки в конце этого все равно не понятно. Сама развязка мне показалась скомканной и противоречивой, я бы даже сказала, нелогичной.
Но, в общем и целом мне эта книга понравилась. Интересна сама задумка с этими воюющими островами, и подача в виде Игры. Это, конечно, не шедевр антиутопии, но, я думаю таким он и не задумывался. Просто интересно, легкое чтиво, которое заставляет задуматься над человеческим поведением, почему мы поступает так, а не иначе. Мы не всегда мыслим рационально, но и поддаемся эмоциям, жертвуем инстинктом самосохранения ради другого. А еще, такие понятия, как дружба и любовь у нас не на последнем месте.

Нюта Ш (@nuta2019)21 июня 2015 13:15

Может быть когда-нибудь и я внимательнее пригляжусь к Лукьяненко, а пока есть куча всего другого интересного)))
Зачтено

Виктория (@littlemermaid)21 июня 2015 13:44

@nuta2019, если надумайте приглядываться, то начните лучше с Лабиринт отражений, она мне намного больше понравилась, а эта... даже не знаю, наверное слишком наивная книга у него получилась

написала рецензию13 апреля 2015 17:43

написал рецензию27 марта 2015 1:04

#М1_1курс
"Взрослые" дети

Первый раз я прочитал рыцарей в очень удачное время. Мне было 18 лет. То есть я не сильно отличался от старших ребят в самой книги и я достаточно полно понимал их проблемы и мотивы. Но воспоминания о первом прочтении у меня стёрлись достаточно быстро потому, что после рыцарей прошёл черновик-чистовик и спектр которые стали любимыми и как-то история о жестоких играх с детьми ушла на второй план. Недавно же, когда я увидел эту книгу в списке "внеклассного чтения для математиков" на этом благословенном ресурсе, я решил перечитать книгу. Скажу сразу, ничего нового я для себя не нашёл, это не "Трудно быть богом" в котором с возрастом находишь новые слои, и даже не "Путь Домой" Верещагина, в котором каждый герой был кладезью особенностей которые можно не сразу приметить.
Тут же сюжет вряд ли станет сюрпризом для читателя который с первой страницы заряжен на "жесть и грусть" и самое странное что это Лукьяненко. Хоть и одна из первых работ... Но это произведение на третьем месте для меня у автора. К сожалению с конца. На первых двух недотёпа с непоседой.
В общем больше пяти-шести поставить не могу, не затянуло.

написала рецензию24 марта 2015 20:12

#М1_1курс

Лукьяненко в моей душе и на моей книжной полке занимает совершенно отдельное место, потому что когда-то стал для меня немного волшебником. Я всегда восхищалась и буду восхищаться тем, какие миры он создаёт. Каждое его произведение прекрасно уже только из-за нового мира, который живёт на страницах.

До Рыцаря Сорока Островов руки как-то так и не дошли, книга лежала дома, но по какой-то причине к ней рука не тянулась. Но всему своё время. Я очень рада, что прочитала это произведение. Не только потому, что его автором является Лукьяненко, которого я люблю, даже не потому, что это первое выполненное задание в Книжной Академии, а потому, что я прикоснулась к ещё одной вселенной.

На сей раз Лукьяненко создал мир островов. Их 40 и у них есть хозяева, а для жителей этих островов, которые попадают туда не по доброй воле, эти хозяева являются злыми надзирателями, которые придумали свою забавную игру. В этой игре дети перестают быть детьми, в этой игре дети начинают убивать детей. Беспощадно и отчаянно, чтобы спастись самим.

Я не буду раскрывать концовку, дабы не быть злым и противным спойлерщиком, хочу только сказать, что мои ощущение после прочтения отличаются от того, что я ждала. Эта книга заставляет подумать, немного задержаться и пережевать прочитанное. В ней затрагиваются действительно интересные и важные моменты, Лукьяненко описал жестокую игру, в которой дети становятся жестокими, в которой дети перестают быть детьми, на самом деле страшную игру.

На меня книга произвела впечатление, мне она очень и очень понравилась и я искренне советую её. Я думаю, что каждый из читателей может найти в ней что-то важное, что-то, что заслуживает внимания.