Краткая история времени

1988

В своей книге «Краткая история времени» знаменитый английский физик Стивен Хокинг пытается ответить на вопросы, интересующие нас всех: откуда взялась Вселенная, как и почему она возникла, каков будет ее конец (если вообще будет), — и делает это настолько увлекательно и доступно, что книга, написанная в 1988 году, является бестселлером по сей день.

Купить книгу Краткая история времени, Стивен Хокинг

В фильме «Любовь сквозь время» в сцене где Сомс приходит к Люциферу, чтобы тот дал ему полномочия проникнуть в северую часть города, Люцифер читает книгу Стивена Хокинга "Краткая история времени"

<p>Чёрные дыры не так уж черны.</p>
Добавил: insane_demiurge
<p>Нам приходится принять, что время не отделено полностью от пространства и не независимо от него, но вместе с ним образует единый объект, который называется пространством-временем.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Любая физическая теория всегда носит временный характер в том смысле, что является всего лишь гипотезой, которую нельзя доказать.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Мы живем, почти ничего не понимая в устройстве мира. Не задумываемся над тем, какой механизм порождает солнечный свет, который обеспечивает наше существование, не думаем о гравитации, которая удерживает нас на Земле, не давая ей сбросить нас в пространство. Нас не интересуют атомы, из которых мы состоим и от устойчивости которых мы сами существенным образом зависим.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Я бы не советовал читающим следующие далее страницы обращаться к ней за дополнительной информацией: она перегружена математикой и тяжела для чтения. Надеюсь, что с тех пор я научился писать более доступно.</p>

написал рецензию3 апреля 2016 16:06
Краткая история времениСтивен Хокинг

"Какие люди здесь, наверно, работают! Какие вопросы решают!" (с) "Чародеи"

Уже третий научпоп за последний месяц. Но мне, как гуманитарию, занимательная история намного любопытнее была, чем занимательная физика. Хотя Стивен Хокинг, безусловно, сделал героический поступок: он максимально доступным языком рассказал о максимально непонятных вещах. Но мне лично все равно читать было не просто. Постоянное обнаружение слов, не входящих в мой примитивный словарный запас несколько удручало. Всякие там сингулярности, конфайнменты и аннигиляции... Очень мило, да.

Наиболее интересными мне показались главы о черных дырах - как они образовываются, на что влияют и так далее. Вот там я прилипал и прям дотошно разбирался со всяческими сложностями. Просто сразу видно, что эта тема у автора излюбленная. Он так о ней рассказывает, словно Петрарка о Лауре. Остальное - на любителей и старших школьников, как по мне.

И раз мой атрофированный мозг не хотел воспринимать научно-физическую работу, то я стал рассматривать томик как историю науки. Вот так вот! И между прочим, вполне прилично получилось сдвинуть приоритеты. Хокинг весьма популярно проводит экскурсию откуда какая теория образовалась, кто как чего навыдумывал и в чем ошибся, а в чем оказался прав, намного опередив время. Вот таким образом мне было интересно.

Что я вынес для себя важного:
1. Научные исследования во все времена должны были быть не столько высокоточными, сколько максимально просто объяснять какой-то процесс. Как пример - после теории Эйнштейна стало очевидно, что разработки Ньютона не настолько точны, но даже сам дядюшка Альберт продолжал основываться на тех старых идеях, так как их проще демонстрировать. Или строение солнечной системы - древние рисовали орбиты как круги, и даже после доказательств, что планеты летают по элипсам долго не перестраивали свои модели, так как элипс - это не аккуратненько.
2. Физикам не столь важно доказать КАК работает природа, сколько суметь сделать анализ что будет дальше - например, как поведет себя вселенная в будущем. Т.е. такой себе ученый гороскоп.
3. Римские папаши совсем не против, чтобы научные исследования лезли в самые глубины, за единственным исключением: не стоит разбираться в Большом взрыве, так как он как раз является Божьим процессом создания вселенной. Именно поэтому Хокинг все время лезет именно в эту сферу. Неугомонный дядька, несмотря на все свои недуги.
4. Это не информация, это вопрос. Как работает мозг этих знаменитых людей? Стивен перед сном, чтобы развеяться, размышляет о том какие точки пространства-времени лежат внутри черной дыры, а какие — снаружи. Чтоб меня в зеленый цвет покрасили, если бы я не захрапел через полторы секунды подобных размышлений...

Наверное, получилась не рецензия, а какое-то сочинение на тему "Как я провел лето", то есть "Как я читал эту книжку". Ну что ж, простите меня, если сможете. А не сможете - не прощайте. Сочинение уже все равно написано и опубликовано...

#Ист1_5курс

Дарья (@elloissa)4 апреля 2016 9:53

@neveroff, конечно, это большой моральный вопрос. Но сын Эйнштейна не противился этой деятельность, он верил, что мозг его отца может стать полезным с научной точки зрения. Думаю, мозг Хокинга тоже просто так не закопают/сожгут.. И да, я тоже не вижу практической применимости данных исследований мозга гениев!

Валюшка (@dpakoshka)4 апреля 2016 10:25

На счет как кто-то в чем-то ошибался, сейчас читаю про Галилея и для меня было интересно узнать, что он не только наоткрывал что-то полезное, но еще доказывал ошибочные теории (например, приливы и отливы он объяснял движением Земли, а кометы считал просто световыми эффектами)

@neveroff4 апреля 2016 12:52

@dpakoshka, ну вот и тут показано, что некоторые ученые доказывали какие-то теория постулатом "потому что я точно знаю")))
И опять же возвращаемся к вопросу - ну а не специалисту сильно важно почему отливы и приливы происходят? Не лучше ли наслаждаться красотой этих явлений, а не разбирать их на молекулы?)))

написал(а) рецензию27 марта 2016 23:13
Краткая история времениСтивен Хокинг

«Все, что вы нам говорили, – чепуха. На самом деле наш мир – это плоская тарелка, которая стоит на спине гигантской черепахи».

Очевидно неверным кажется нам сейчас такое мировоззрение. Однако же когда-то люди были уверены в его правильности. Насколько далеко мы ушли в современных представлениях о Вселенной? Насколько можем быть уверены в своей правоте?

Стивен Хокинг достаточно кратко в научно-популярной манере рассказывает нам об эволюции взглядов. Насколько книга понятна простому обывателю? Большая часть информации, преподносимая в той или мной мере в школьной программе по физике, математике, химии и биологии была знакома и стройными рядами выстраивалась в голове. Переход от плоской Земли к круглой, от геоцентрической системы к гелеоцентрической , от стационарной Вселенной к расширяющейся; Ньютон, Эйнштейн, Максвелл, Гейзенберг, Планк, всё это в той или иной мере известно, но поверх известного накладывается ещё много новой информации. Причём такой, о которой я никогда и не задумывалась.

Например, всегда знала, что электроны имею спин ½ или -1/2. И почему я спокойно воспринимала это, даже не поинтересовавшись, а что такое, собственно, этот спин значит помимо прямого перевода слова с английского (вращение)? Книга же поясняет: «на самом деле спин частицы дает нам сведения о том, как выглядит эта частица, если смотреть на нее с разных сторон. Частица со спином 0 похожа на точку: она выглядит со всех сторон одинаково. Частицу со спином 1 можно сравнить со стрелой: с разных сторон она выглядит по разному и принимает тот же вид лишь после полного оборота на 360 град. Частицу со спином 2 можно сравнить со стрелой, заточенной с обеих сторон: любое ее положение повторяется после полуоборота (180 град.). Аналогичным образом частица с более высоким спином возвращается в первоначальное состояние при повороте на еще меньшую часть полного оборота. Это все довольно очевидно, а удивительно другое – существуют частицы, которые после полного оборота не принимают прежний вид: их нужно дважды полностью повернуть! Говорят, что такие частицы обладают спином 1/2. Все известные частицы во Вселенной можно разделить на две группы: частицы со спином 1/2, из которых состоит вещество во Вселенной, и частицы со спином 0, 1 и 2, которые создают силы, действующие между частицами вещества».

Также я наконец-то узнала, что за такой эффект Допплера имитировал Шелдон Купер в сериале Теория большого взрыва. «Когда источник, испускающий волны, движется по направлению к наблюдателю, длина волн уменьшается. При удалении источника она, напротив, увеличивается. Это и называют эффектом Доплера. Свет и радиоволны ведут себя подобным же образом.» Этот эффект можно легко наблюдать где-нибудь на трассе, прислушавшись к звукам, которые издают удаляющиеся и приближающиеся машины.

Главы же, в которых Хокинг непосредственно подводит к своей работе, дались более тяжко. Представление о чёрной дыре я для себя составила, но вот все теории, заплетающиеся вокруг, явно поняла слабовато. Особенно по сравнению с предыдущей информацией, которую всё-таки во время учёбы получила более подробно, а вот астрономии никогда не было, поэтому информация о ней самостоятельно полученная и ооочень уж частичная. А ведь насколько упрощено изложение от реальной подробной картины, которую разбирают профессионалы. Страшно даже представить.

История вселенной, её законы, бередившие ума людей ещё с давних-давних времён, до сих пор до конца не известны. Учёные бьются над открытием тайн, узнают всё новое и новое, стремятся создать полную теорию. Впрочем, не стоит забывать, что «Любая физическая теория всегда носит временный характер в том смысле, что является всего лишь гипотезой, которую нельзя доказать. Сколько бы раз ни констатировалось согласие теории с экспериментальными данными, нельзя быть уверенным в том, что в следующий раз эксперимент не войдет в противоречие с теорией.»
#Ист1_5курс

написала рецензию17 сентября 2014 21:58
Краткая история времениСтивен Хокинг

Книга написана человеком с огромной силой воли и добрым чувством юмора. Свои примером Стивен Хоккинг выражает жажду жизни и жажду познания. В своей книге он стремится объяснить сложные научные вопросы простыми словами, не прибегая к помощи формул, так чтобы стало понятно даже не подготовленному читателю. Автор своей целью ставит ответ на вопрос, почему вселенная существует и почему она именно такая, какая она есть. Книга помогает понять, чем же вообще занимается современная физика, какие задачи она перед собой ставит, отвечает на вопросы о создании вселенной и космических тел, есть ли начало у времени и пространства, наступит ли их конец.
«Краткая история времени» не заденет религиозных чувств читателя, так как автор не делает радикальных выводов о роли Бога в сотворении вселенной, лишь указывает на то, что Бог, если он существует, не вмешивается в законы развития вселенной и не нарушает их. Морально-этический вопрос о существовании Бога находится вне компетенции автора, он оставляет его открытым и предлагает читателю самостоятельно ответить, кто или что дало начало вселенной, и есть ли в ней место для Создателя.
Книга писалась в 80-е годы и была издана в 1988 году, с тех пор наука ушла вперед и некоторые взгляды самого Стивена Хоккинга изменились или устарели. Диалектику его взглядов на развитие вселенной и природу времени можно проследить в его более поздних книгах.

@catherinev23 января 2015 21:55

Тоже прониклась рецензией, спасибо!

Lilla My (@mause)23 января 2015 22:25

@andres, тогда уж покупайте "Кротчайшую" она обновленная в свете открытий последних лет

@frau_irhen23 января 2015 22:33

@mause, Мне мой Тайный Санта как раз подарил Книгу Стивена Хоккинга, все никак руки не дойдут узнать что изменилось в понимании вселенной с 80-х