Президент Каменного острова

1989

Повесть «Президент Каменного острова» — о юности послевоенного поколения, которая хоть и протекает под мирным небом Родины, но для многих омрачена смертельным дыханием минувшей войны. Так, двое главных действующих лиц повести — Гарик и Сорока — сироты. Военная тема и здесь нашла свое место, современность переплетается с событиями прошлого: неприступный остров посреди большого озера притягивает любопытство приехавших на отдых ребят своей героической историей, а главное, таинственной, окутанной ореолом романтики деятельностью расположившихся там ребят из интерната, живо интересующихся подвигами своих отцов и дедов и свято чтящих память о них. Ближе узнавая Сороку и его товарищей, приезжие мальчишки, а вместе с ними и читатели проникаются глубоким сочувствием к их следопытской работе, к дружеской связи с героями войны, с летчиками, к тому, как эти ребята готовят себя к активной взрослой жизни.

Купить книгу Президент Каменного острова, Вильям Козлов

написала рецензию12 ноября 2016 18:17
Президент Каменного островаВильям Козлов

Господи, как замечательная книга! Читала и отдыхала просто, после прочтения – аж ощущение бодрости, давно я так не расслаблялась. Книга просто замечательная; что для детей, что для взрослых: я в свои девятнадцать осталась более, чем довольна, ощутила себя вновь двенадцатилетней девчонкой.

Эта прекрасная повесть – она такая простая, легкая и интересная, что сразу западает в душу. А вся атмосфера книги цепляет нереально – как же мне хотелось попасть к этим ребятам, как бы мне хотелось побывать на острове, и мне даже захотелось попробовать их ухи с хлебом и зеленым луком (учитывая, что уху я с детства не люблю), захотелось покататься на лодке и порыбачить. Вот же раньше жили дети!

Все персонажи словно становятся тебе друзьями, что даже не хочется с ними расставаться в конце книги. Мне понравились все, я бы хотела дружить со всеми. Серьезно, я бы просто хотела собрать их всех вместе и обнять, но я, к сожалению, могу обнимать лишь эту книгу, которая подарила мне такие незабываемые светлые эмоции.

Как же все интересно было написано! Люблю книги на советскую тематику, люблю читать, как раньше жили люди в СССР, у того времени особая атмосфера, и думаю, В.Козлов прекрасно ее передал в своей книге. Безусловно, после этой истории – только яркие впечатления.

Я подозревала, что все не так просто… Но как же было лень гадать, хотелось просто читать и раствориться в этой книге, в этим прекрасных моментах.

Сейчас на улице минусовая температура, и улицы застелены снегом, а у меня в душе – лето, самое настоящее, жаркое лето.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя).

написала рецензию7 сентября 2015 12:17
Президент Каменного островаВильям Козлов

Меня очень долго смущало само название книги - "Президент каменного острова". Оно казалось мне абсолютно не привлекательным и не интересным. А вот с обложкой дела обстояли как раз таки наоборот, она показалась мне просто чудесной. В итоге Обложка победила Название, чему я несказанно рада!

Какая же это потрясающая повесть! Давно я не читала ничего такого же классного как Динка или Республика Шкид. Поэтому моему счастья нет предела!

Автор пишет живо, интересно. В книге много описаний природы, но они не отвлекают от главного сюжета, они его делают атмосфернее, наполняют его особенным смыслом. Ко всем героям прикипаешь душой, даже к Федьке с его дурацкой шляпой и скверным характером. На протяжении всей книги меня не покидала уверенность, что все они стали бы мне хорошими друзьями, и что если бы мне довелось провести лето в компании Серёжи, Алёнки, Гарика и Сороки - это было бы, без сомнений, лучшее лето!

Тут вам и тонкости рыбалки, и походная жизнь, и полевая кухня с наваристой ухой и зеленым луком (когда читала описание Лёхиной ухи, слюнки так и текли). Но самое главное, автор показывает, что эту летнюю жизнь нельзя назвать беззаботной! У всех ребят есть благородная цель и доблестное сердце, все они сталкиваются с трудностями и мечтают занять достойное место в будущем.

Эта повесть вернула мне лето, у всех осень началась первого сентября, а у меня только сейчас с опозданием на целую неделю. Так что, если есть такие ридляне, которые не любят осень - пусть быстрее бегут за книжкой Вильяма Козлова, она - портал в Лето!

#Г1_4курс

Нюта Ш (@nuta2019)8 сентября 2015 12:04

@Elloissa, многие, да! И при этом они всё-таки умудряются тоже радовать дополнительными рецензиями. Хотя некоторые огорчают... И среди них есть парочка таких студентов, от которых я вообще не ожидала(((

Дарья (@elloissa)8 сентября 2015 12:09

@nuta2019, ((( ну еще неделька впереди, может, как дадут жару!

Нюта Ш (@nuta2019)8 сентября 2015 12:12

@Elloissa, очень-очень на это надеюсь))) А-та-та-та раздала, теперь буду ждать прогресса...

написала рецензию20 августа 2015 16:02
Президент Каменного островаВильям Козлов

Выражаю свою глубочайшую признательность советским писателям, в частности, Вильяму Козлову, которые в свое время написали такие захватывающие, увлекательные, легкие к прочтению книги. Это первая книга, о которой я могу сказать, что довольна ею полностью. Серьезно, у меня нет никаких претензий к этой повести. Прочитав ее меньше чем за сутки, я едва замечала ход времени. Полностью прониклась атмосферой и уютом книги, я действительно мысленно пребывала на просторах сельской местности, и, честно говоря, со мной это впервые, чтобы ну вот тааак прям увлекло.
В этой книге нет никаких интриг, мистики и запутанного сюжета, которыми кишит сейчас каждая вторая подростковая книга (полностью детской эту повесть я назвать не могу, так как в ней затронуты очень важные проблемы современности).
Касаемо героев, я в полнейшем восторге! Очень четко прописаны все персонажи, и в каждом читатель увидит кого-то знакомого ("ага, точно такой же забияка обижал меня во дворе в детстве" или "как же этот мальчик похож на моего друга Петьку, такой же честный и открытый").
Сорока,Президент Каменного острова, - юноша, с которого стоит брать пример всему подрастающему поколению. Честный, справедливый, с правильно расставленными приоритетами, он внушает доверие своим товарищам и они безоговорочно следуют его указаниям. Прирожденный лидер!
Что же касается сюжета, то в основе его лежит преданная память героев войны, искреннее уважение и восхищение подрастающего поколения, иначе как еще объяснить деятельность ребят на "своем" острове.
Подводя итог, могу сказать, что эта повесть Вильяма Козлова и развлекает и учит, помогает понять, что такое настоящая дружба и каким должно быть отношение молодежи к подвигам предков.

#Г1_4курс

Нюта Ш (@nuta2019)20 августа 2015 16:35

Есть ещё продолжение, но название я запамятовала(((

Евгения (@darkevg96)20 августа 2015 21:20

@neveroff, благодарю, слышала о продолжении)