И эхо летит по горам

2013

Новый роман от автора нашумевших «Тысяча сияющих солнц» и «Бегущий за ветром».

1952 год, звездная ночь в пустыне, отец рассказывает афганскую притчу сыну и дочери. Они устроились на ночлег в горах, на пути в Кабул. Затаив дыхание, Абдулла и совсем еще маленькая Пари слушают историю о том, как одного мальчика похитил ужасный дэйв, и бедняге предстоит самая страшная судьба на свете. Наутро отец и дети продолжают путь в Кабул, и этот день станет развилкой их судеб. Они расстанутся и, возможно, навсегда.

Разлука брата и сестры даст начало сразу нескольким сплетающимся и расплетающимся историям. И в центре этой паутины жизни - Пари, нареченная так вовсе не в честь французской столицы, а потому что так зовут на фарси фей. Новый роман Халеда Хоссейни, прозрачный, пронзительный, многоголосый, о том, что любое решение, принятое за другого человека, - добра ради или зла - имеет цену, и судьба непременно выставит за него счет.

Это роман о силе дешевых слов и дорогих поступков, о коварстве жизненного предназначения, о неизбежности воздаяния, о шумном малодушии и безмолвной преданности.

Купить книгу И эхо летит по горам, Халед Хоссейни

Колыбельная Абдуллы и Пари про грустную феечку вдохновлена стихотворением иранской поэтессы Форуг Фаррохзад.

<p>Ставя чемодан, я среди всего этого ощущаю огромную брешь. Я вхожу в дом своего детства чуть растерянным, словно читаю конец романа, который много лет назад начал, но забросил.<br />Маркос.</p>
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Последнее время, когда Пари оказывается перед зеркалом, у неё автоматически включается ментальный процесс, который готовит ее к встрече с постаревшей собой. Это защищает ее, смягчает потрясение. Но в витрине она застала себя врасплох - уязвимой перед реальностью, не искаженной самообманом. Миг встречи с собой краток, едва хватит, чтоб чуть затрепетал пульс.</p>
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Красота - это колоссальный, неоценимый дар и он вручается случайно, бездумно. И поэтому я выбрал себе такую специальность - чтобы уравнивать шансы для таких людей как Талия.<br />Маркос.</p>
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Пари не рассказывала детям о самоубийстве. Она не заронит в их умы семя мысли, что родитель способен бросить своих детей, сказать им: «Тебя недостаточно». Пари ее детей и Эрика всегда хватало. И всегда будет хватать.</p>
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Кабул - это тысяча трагедий на квадратную милю.</p>
Добавила: gloria_readly

Упоминание книги: