Тысяча осеней Якоба де Зута

2010

Конец ХVIII века. Молодой голландец Якоб де Зут приплывает в Дэдзиму — голландскую колонию в Японии. Ему необходимо заработать деньги — отец его возлюбленной, Анны, не дает согласия на брак дочери с бедняком. Якоб уверен, что скоро вернется на родину, станет мужем Анны и годы, проведенные в Японии, будет вспоминать как небольшое приключение. Но судьба распорядилась иначе — ему предстоит провести на чужбине почти всю жизнь, многое испытать, встретить и потерять любовь. Митчелл умело сплетает воедино множество судеб, наполняя созданный им мир загадочными символами и колоритными деталями, приглашая читателя вместе с героем пережить все испытания, что выпали на его долю.

Купить книгу Тысяча осеней Якоба де Зута, Дэвид Митчелл

Истоки романа лежат в 1994 году, в то время Митчелл занимался альпинизмом в западной Японии во время учебной поездки и случайным образом наткнулся на музей Дедзимы, который произвёл на него большое впечатление, и он решил когда-нибудь написать об этом.

Митчелл провёл четыре года в работе над романом, изучая историю и быт Японии XVIII века; порой выяснение таких мелких подробностей, как использовали ли японцы крем для бритья или нет, могло занять у автора половину дня.

<p>Будущее не предназначено для того, чтобы его знали. Когда же его узнают, оно оборачивается против знающих и пожирает их.<br /></p>
<p>Животу нужна еда, языку – вода, сердцу – любовь, а разуму – истории.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>У этого мира... есть только одна картина-шедевр, и она - сам этот мир.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Не добрые намерения дорогу в ад мостят: самооправдание, и ничто другое.</p>
<p>Быстрые извинения немногого стоят.</p>

написала рецензию14 декабря 2017 23:58

#Вр1_3курс

"Сотворение мира никогда не заканчивалось вечером шестого дня. Сотворение продолжается вокруг нас, вопреки нам и через нас, со скоростью дней и ночей, и нам нравится называть это любовью." (с)

До сих пор не могу понять почему выбрала эту книгу из всего списка. О Японии читать не люблю (единственное исключение Мемуары гейши), вот не моя это тема совершенно, не привлекает меня восточная культура, у автора читала Облачный атлас и он мне шел довольно тяжело. В общем, непонятно.

Книга разделена на три основные части:
1) молодой клерк Якоб де Зут прибывает на Дедзиму по контракту на 5 лет, чтобы заработать денег и жениться на той, что любит. Он знакомится с японской культурой и законами, усердно трудится и... влюбляется. Но законы Японии очень суровы. Так мы видим Японию глазами иностранца;
2) Япония глазами самих японцев. Закрытый монастырь и жизнь монахов и монахинь. Если первую часть мне было скучно читать, то тут у меня просто отпала челюсть и почему-то возникла ассоциация с одной историей из книги Облачный атлас;
3) голландцы с японцами против голландцев с британцами. Вот это поворот! Опять же, Дэвид Митчелл затянул введение и я сидела скучала и давилась книгой (а бросить уже жалко), пока он не раскрыл читателю Якоба де Зута. Много рассказывается о различных традициях и чести: у кого-то чести нет совсем, а кто-то не может поступить иначе.

Довольно интересное произведение, но сложное и долгое. Если не пугает Япония и длительные вступления или вы поклонник Митчела - попробуйте прочесть. Я вот ни капельки не жалею, что одолела ее

V for (@vandal)15 декабря 2017 1:48

@nuta2019, такими словами меня в военкомат заманивали...)
Да, надо попробовать :D

@mariana15 декабря 2017 9:39

@vandal, для меня да, но тебе она должна понравиться

@vishenka15 декабря 2017 9:46

@mariana, ты прямо героиня! добила-таки де Зута! :D
Третий экзамен сдан!

написала рецензию30 ноября 2017 22:23
Тысяча осеней Якоба де ЗутаДэвид Митчелл

Много ли вы знаете о стране Восходящего солнца и о ее жителях? Для меня эта страна всегда выглядела как другая планета, и эта книга стала еще одним тому подтверждением.

Действия книги разворачиваются в самом начале XIX века на берегах провинции Нагасаки, глее ведется торговля с голландцами. В то время голландцы служат единственным окном в Европу для Японии, с другими странами торговля запрещена, как запрещено японцам покидать территорию своей страны. Вообще у японцев очень много запретов связанных с общением с иностранцами и знакомством с иностранной культурой.

Сама книга поделена на три части. Условно говоря, первая часть – это отношение голландцев к японцам и особенности их жизни. В этой части рассказывается о первых впечатлениях Якоба от Японии и знакомят читателя с ограничениями, с которыми сталкиваются иностранцы.

Вторая часть книги свое повествование ведет уже от лица самих японцев и рассказывает об особенностях их взглядов на жизнь. В конце же книги благодаря сюжетному повороту автор знакомит читателя с понятиями чести, как самих японцев, так и голландцев.

Книга мне показалась немного затянутой, но желание ее отложить до лучших времен все же не вызвала. Сюжет нельзя назвать каким-то особо занимательным, но в общеобразовательном смысле книга была полезна, и еще раз мне доказала, что японцы – инопланетяне.

Кому стоит читать:
- любителям восточной культуры;
- любителям истории.

Стоит пройти мимо, если:
- вы ожидаете динамичный сюжет;
- желаете постичь мысли и чувства главного героя;
- ищете ненапряжную книгу на один-два вечера.

#Вр1_3курс

@vishenka1 декабря 2017 8:15

по описанию похоже на "Сёгун", там тоже Япония тех времен описана глазами иностранца) и да, для меня японцы тоже всегда будут инопланетянами)
Первый экзамен сдан!)

написала рецензию17 января 2016 14:59
Тысяча осеней Якоба де ЗутаДэвид Митчелл

#Бойцовский_клуб (книга с длинным названием)

Митчелл просто не умеет писать плоско, линейно и поверхностно. Я убедилась в этом, прочитав третье произведение из его библиографии (в моём арсенале, конечно). И вновь роман можно вообразить себе геометрично. Облачный атлас напомнил мне лестницу, сперва восходящую, затем нисходящую, объединяющую в себе многоуровневые пласты повествования. Сон №9 был больше похож на лабиринт или древо событий – то и дело автор отклоняется от основного сюжета, но понимаешь это только в тот момент, когда он возвращается к разветвлению. Здесь же форма по большей мере напоминает веретенообразную пружину: от момента прибытия "Шенандоа" с Якобом де Зутом на борту на Дедзиму, с каждым плавным витком спирального сюжета, читателю открываются всё большие подробности, вплетаются новые персонажи, объединяются воедино такие разные истории. А когда повествование перевалило за середину, витки вновь начали сжиматься, отсекая лишнее, выводя из поля зрения несущественных героев (хотя и существенных тоже), концентрируя внимание читателя на том, что автор хотел показать.

Я не могу назвать Якоба в полной мере главным героем произведения. Да, Митчелл решил показать нам Японию начала 19 века сквозь призму восприятия более близкого нам по менталитету европейца. Да, с него начинается история, на нём лихо закручивается, он же и ставит заключительную точку. Но невозможно не проникнуться чувствами к такой сильной Орито (Аибагава-сан – одна из самых ключевых фигур романа), нельзя забыть такого своеобразного человека, как доктор Маринус (своего рода доктор Хаус тех времён), а молодой японец-переводчик Огава Узаемон (человек совести и чести, достаточно прогрессивно мыслящий для своего времени, но зажатый в тесные рамки японского менталитета и кодекса) точно останется в моей памяти надолго.

Очень много времени затрачено мной на прочтение этой книги (в комментариях к рецензии ниже имеется подтверждение – дата, когда я приступила к чтению), и если я скажу, что мне мешала Академия или что-то ещё – это будет просто поиск оправданий. На самом деле, мне было немного тяжело читать, автор даже слишком серьёзно подошёл к ответственному заданию, написать достоверный и правдоподобный роман о Японии, стране тысячи осеней. Среди описаний системы государственного управления, взаимоподчинённости районов и округов, кодексов взаимоотношений людей, населяющих страну и правил общения с иностранцами, среди отклонений в сторону голландской и британской истории, устройства быта голландской фрактории, сложных личностных и коррупционных разборок в рядах голландцев, японцев и тех и других разом довольно сложно было уследить за основной сюжетной мыслью.

Но самое удивительное и потрясающее в том, что сейчас, когда я перелистнула последнюю страницу романа, я не могу назвать ни единой лишней главы, не могу вычеркнуть не то чтобы абзац или предложение, мне даже единое лишнее слово вычленить сложно. И это восхитительно! Митчеллу удивительно тонко удалось передать в речи, в действиях и в героях тот самый удивительный колорит, присущий азиатским странам, свойственный столкновению восточной и западной культур, безвозвратно покоряющий и бесконечно интригующий всё большее количество людей по всему миру. Думаю, следующим блюдом в моём рационе будет Литературный призрак

Kassie (@kassie_lawliet)18 января 2016 14:09

Одна из моих самых любимых книг. И всегда так приятно, когда вижу рецензии на нее))) Согласна, что при том, что в романе столько всего происходит, и так много героев, нет абсолютно ничего лишнего. Можно сказать, что все идеально)

Нюта Ш (@nuta2019)18 января 2016 14:13

@kassie_lawliet, а ведь именно Ваша рецензия и подтолкнула меня на прочтение))) Только звёздочек я пожадничала, не могу объяснить почему, но не поднимается рука добавить...

Kassie (@kassie_lawliet)18 января 2016 20:23

@nuta2019, спасибо, очень приятно, что рецензия оказалась полезной =^_^=. А по поводу звездочек, возможно, это у меня завышена оценка. Я ведь больной на всю голову фанат Японии, так что практически ко всему, что связано с этой страной, и отношусь по-другому))

написала рецензию13 января 2015 22:46
Тысяча осеней Якоба де ЗутаДэвид Митчелл

Когда книга оставляет глубокий след в душе, трудно отпустить ее персонажей, идти дальше, знакомиться с новыми мирами и героями. Особенно, если знаешь, что продолжения не будет. Никогда. И даже, начав читать новый роман, ловишь себя на мысли, что в памяти возникают образы из прошлой истории. Хотя я прочитала много хороших произведений, лишь единицы вызывали у меня подобные эмоции. Одним из них и стал роман Митчелла.

Этот роман привлек меня своим прекрасным названием и тем, что действие происходило в Японии, «Земле, Богатой Тростниковыми Равнинами, Стране Молодых Рисовых Колосьев, Долгих Пяти Тысяч Осеней», в Японии, которую я так люблю. И практически с первых же страниц книга пленила меня своей красотой, изяществом и захватывающим сюжетом.

Печальная история о любви и разлуке, надеждах и разочарованиях, покалеченных жизнях и несбывшихся мечтаниях. В этой книге есть все: жестокость и любовь, честь и предательство, истина и ложь, несправедливость и награда за праведность, кровавые культы и медицина, религия и просвещение.

Хотя самый главный герой в книге все-таки Якоб де Зут, не менее (а иногда и более) интересными казались мне и судьбы других героев. Подающий надежды переводчик для иностранцев третьего ранга в Гильдии переводчиков Дэдзимы Огава Узаемон; талантливая акушерка Аибагава Орито, перенимающая знания у иноземных врачей. Все они стали для меня родными, за всех я переживала всем сердцем и надеялась на то, что каждый из них найдет свое счастье.

Перед нами предстает величественная Япония. Гордая, обособленная и независимая. Страна, в которой иностранцам запрещено поклоняться христианскому богу, учить японский язык и просто покидать пределы голландской фактории. Вот в каком месте оказался молодой клерк из Голландии. Но не только гайдзины сталкивались с проблемами: японцы, работающие с голландцами, должны были следить за речью и поступками, иначе их могли заподозрить в предательстве.

Сюжетная линия, касающаяся храма на горе Ширануи, добавляет истории своеобразной мистики. Загадочный храм, в котором женщины-монахини должны совершать регулярные подношения Даров. Священные догмы, часть которых доступна лишь некоторым членам Ордена. Страшные тайны храма, скрываемые настоятелем от монахинь. И дочь самурая, против воли оказавшаяся в заточении в этом зловещем месте.

Несмотря на то, что книга пропитана грустью и печалью, я полюбила ее всем сердцем. Мне было, действительно, жаль расставаться с героями романа. А после того, как я дочитала последнюю страницу, первый раз в жизни мне было трудно начать читать новое произведение. Мне хочется писать об этом романе еще и еще, но даже тысячи слов будет недостаточно, чтобы описать то, как сильно мне понравилась эта потрясающая . книга.

Нюта Ш (@nuta2019)14 января 2015 0:05

@mari_serjan, Добби хороший, хозяин подарит Добби носок? ))) навеяло)))
Про быдло абсолютно согласна, он даже не задел меня - на дураков не обижаются))) "Плак" был помещен с целью поиронизировать )

@vishenka14 января 2015 9:28

@mari_serjan, я тоже все собираюсь прочитать Атлас, чтобы разложить все по полочкам, после одного просмотра фильма вся информация не уложилась в моей голове)))

Нюта Ш (@nuta2019)2 августа 2015 11:33

А ведь и правда, в сюжет погружаешься с первой же главы... Она довела меня до мурашек и заставила всплакнуть, и вдруг – чудо! И стало таааак легко! Если и дальше всё будет так, то я заранее довольна))))

написала рецензию14 июня 2014 1:08