Маус

1991

Арту Шпигельману удалось, казалось бы, невозможное - рассказать историю Холокоста в форме комикса. Владек Шпигельман, отец Арта, рассказывает сыну, как прошел через гетто, Освенцим и "марш смерти" на Дахау. Но "Маус" — это и глубоко личная история автора, его попытка разобраться в своих непростых отношениях с семьей. На стыке этих историй и рождается уникальный текст, который без упрощений и пафоса рассказывает об одной из самых чудовищных трагедий XX века.

Купить книгу Маус, Арт Шпигельман

<p>Знаю, это покажется безумным, но я даже мечтал оказаться в Аушвице, вместе с родителями. Так я бы понимал, что они пережили. ... Думаю, я все-таки испытывал вину, ведь моя жизнь легче, чем их.</p>
Добавила: samstasi
<p>Умереть легко... а вот за жизнь надо бороться.</p>
Добавила: samstasi

написала рецензию8 марта 2017 10:47
МаусАрт Шпигельман

Эта книга попала ко мне в руки совершенно случайно и если честно открывая её я даже и не думала что прочту.
Конечно же когда берешь книгу в руки, самое необычное это взаимодействие темы и жанра...Сразу же всплывает вопрос- Ну как? Что можно донести об ужасной странице истории- Холокосте через комикс?...Оказывается очень многое! Стоит ли читать книгу? По моему мнению- да! Обязательно стоит! И не только потому что это единственный комикс лауреат Пулитцеровской премии. Он рассказывает о сыне, который пытается понять своего отца и о об отце, пережившем Холокост. Но ведь это не рассказ о отдельной семье, а рассказ о миллионах других людей, к которым применимы эти истории. Для меня это произведение оказалось честным и прекрасным. История о любви, ненависти, смерти и людях, которых в этом произведении и нет. Оно полно символизма, мельчайших деталей и ощущений. Впечатление производят и такие вроде бы простые рисунки.Но при всем этом такая сложная тема, рассказывается очень просто.
Для меня этот роман оказался очень очень очень проникновенным.
P.S. Текста в книге не много, соответственно времени на неё уйдет мало.И я уверена что вы не пожалеете об этом времени!

написал рецензию19 февраля 2017 11:58
МаусАрт Шпигельман

По первому впечатлению «Маус» - оксюморон. Подумать только: комикс о холокосте. Сомнения улетучиваются спустя всего несколько прочитанных страниц. Рассказанная иначе, эта история просто не зазвучала бы. Отрисовав биографию своего отца, автор добавляет происходящему условности. Конечно, прежде всего - это книга о сыновней любви к непростому во всех отношениях отцу. С другой стороны, это памятник жертвам холокоста. По мнению Шпигельмана, этими жертвами стали не только те кто не выжил, но и те кто пережил его и даже, в некотором роде, те кто родился после.

Почти гротескная манера рисовки больше всего напоминает грубый типографский оттиск передовицы с того света. Все же, Арт Шпигельман скорее выступает здесь как документалист, чем как художник. Отдельным преимуществом нарратива графического романа служит эффект пояснения. Книга чуть ли не наполовину состоит из уточнений. Сноски и примечания вшиты в саму ткань повествования. Таким образом Шпигельман выстраивает сложную многоплановую экспозицию. Комикс в комиксе, авторефлексия автора, воспоминания о воспоминаниях. Приемов множество, но они не выглядят украшением и вовсе не оттеняют сюжета.

Шпигельман не пытается напугать. Он будто отгораживается от памяти о Холокосте. «Маус» - редкий случай, когда отождествляешь себя не с главным героем романа (это слишком страшно), а с его автором. В какой-то момент художник признается, что совершенно осоловел от еврейского вопроса. Он не жалуется. Это такое проявление нежности к читателю у которого впереди еще треть книги о танталовых муках. Отец Арта Шпигельмана волею судьбы стал профессиональным переговорщиком. Всю книгу он только и делает, что меняется со смертью местами, выторговывая себе еще денек существования. Его сын, похоже, не считает обмен равноценным. С этим сложно не согласиться. Как сказала Француаз: мы все ненормальные.

#БК_2017 (10. Графический роман)

Nyut Bari (@nyut)19 февраля 2017 14:13

В БК. не участвуете?

Дмитрий Полозов (@demonpol)19 февраля 2017 23:21

@Nyut, Добавил. Спасибо.

написала рецензию4 января 2017 22:57

написал рецензию19 декабря 2016 12:08
МаусАрт Шпигельман

Маус — это воспоминания отца о Холокосте, которые сын решил выполнить в форме комикса. К слову, единственный в своем роде графический роман, который получил Пулитцеровскую премию. Книга, которая вдруг показывает тебе, что комиксы тоже могут быть серьезной литературой о серьезных вещах.
Сначала меня очень смутило огромное, полновесное присутствие автора в произведении. Я такого обычно не люблю. Но во время чтения я понял, что меня это цепляет. Арт очень умело вплел себя в ткань собственного повествования, зацепил меня тем крючком, который я обычно бесконечно отвергаю — вылил на меня личную историю. Настолько личную, что читать иногда было даже как-то неловко, как будто я подглядываю за жизнью другого человека.
Отличительной чертой комикса является то, что каждый народ представлен каким-то животным. Евреи — мыши, немцы, понятное дело, кошки, поляки — свиньи, американцы — собаки и т. д.
Книга поднимает множество вопросов и Холокост — только самый очевидный и поверхностный слой. Мы и так знаем, что "нацизм — это плохо" и лишнее напоминание о его ужасах не дадут никакого нового понимания. Я бы даже осмелился сказать, что этот роман НЕ о Холокосте, а совсем о других вещах. О них и поговорим.
1. Отношения отца с сыном. Создается впечатление, что данный комикс — попытка автора разобраться в своих личных отношениях. Герой романа Владек Шпигельман, как ни иронично, самый настоящий "типичный еврей", а потому сын его с трудом может терпеть. Он хранит чайные пакетики с завтрака, чтобы повторно заварить их в обед. Он возвращает недоеденные продукты в супермаркет (конечно, со скандалом), пытаясь вернуть за них деньги. И так далее. Не говоря уже о том, что в молодости Владек был сама предприимчивость, благодаря чему, во многом, и выжил. Такой образ легко представить в голове и легко представить, как рядом с таким человеком нелегко. Но при этом по комиксу заметно, что и сам сын тот еще подарочек, и автор это признает.
2. Вставной комикс о самоубийстве матери автора — очень сильный и, во многом, куда страшнее самого Холокоста.
3. О современном расизме. Самая сильная и центральная сцена всего комикса, на мой взгляд, это отнюдь не Освенцим — а момент, когда Арт с женой и отцом едут домой на машине и берут попутчика-негра. Что вызывает вспышку гнева у Владека. У человека, который, на минуточку, на своей шкуре знает, что такое геноцид. Когда попутчик вышел, он взорвался тирадой, что негры всегда воруют и ему пришлось следит за пакетами, чтобы тот ничего не украл. На резонное замечание, что "вы относитесь к неграм, так же как немцы к евреям" он ответил "не сравнивай еврея и негра".
Это проявлялось еще в нескольких сценах. Когда Владек с другими евреями в конце войны проезжали разрушенный почти до основания Нюрнберг кто-то из них сказал: "И хорошо, пусть немцы почувствуют то, что чувствовали евреи".
Я и сам не раз замечал существующий у евреев бытовой национализм. Ничего серьезного, конечно, но это наводит на определенные мысли — если даже люди среди народа, сильнее всех пострадавшего от нацизма, полны националистических мыслей, то что говорить об остальных? По-моему, главная тема комикса именно в этом. Мы не замечаем расистских ростков в самих себе и в окружающих. Можно сколько угодно вопить о великой победе, но нацизм/фашизм, к огромному сожалению, жив. И он ближе чем кажется.
На этом фоне смешно читать новости о том, что этот комикс пытались не допустить к продаже из-за свастики на обложке. В этом-то и проблема. При слове "фашизм" у всех в голове свастика и Гитлер, но спроси людей на улице и единицы скажут, что это такое на самом деле.

написал рецензию8 мая 2016 2:33
МаусАрт Шпигельман

Спасибо этой книге, что была мне верным спутником ровно год, пока я пытался ее прочитать/просмотреть.

Ее я приобрел в мае 2015. Помню очень хорошо. Началась традиционная предпраздничная истерия:
список врагов народа пополнялся гражданами без георгиевской ленточки;
так как живых фашистов не было - в Детском мире воевали с пластиковыми;
большинство машин с клеймом "1941-1945: можем повторить" разъезжали по московским улицам.
ну и на десерт в книжных магазинах снимали с полок все книги, на которых была изображена свастика.
Об этом я услышал буквально из первых уст, когда включил местное радио. Ведущая перед эфиром зашла в книжный и обнаружила, что книга Маус исчезла с полок. А продавец раскрыл грандиозную идею местного правительства о предпраздничных чистках. На обложке книги красуется свастика и в центре кот (об этом позже). Так я и купился на черный пиар и приобрел это произведение.

Автор получил за нее пулитцеровскую премию. Говорят, заслуженно. Давайте разберем, что там.

Во-первых, мне тяжело назвать это романом, потому что на самом деле это комикс на 300 страниц. Наверное, я так долго его откладывал из-за прорисовки. Мне она не понравилась. Комикс черно-белый, с нечеткими изображениями, которых примерно 12 на страницу. От текста, признаться, глаза устают меньше, чем от таких ребристых изображений. Я брал книгу в руки несколько раз, чтобы начать читать, но потом снова откладывал.

Творческий подход автора меня заинтересовал. Сюжет основан на реальных событиях. Начинается все с настоящего времени: автор приходит к своему старому отцу и пытается у него узнать про то, как они с его мамой попали в концлагерь. Отец рассказывает и перед нами появляется картинка 40-х. Таким образом на протяжении книги происходит жонглирование во времени.

Ах, да, кстати... людей в комиксе нет. Все персонажи, а вернее нации, изображены животными: нацисты - котами, евреи - мышами. Дальше моя логика дает сбой: поляки - свиньями; ну и в конце американцы - оленями.

Воспоминания отца Шпигельмана начинаются с Польши, где жила их зажиточная семья. Потом страну оккупируют немцы и начинается гонение на евреев. Основа сюжета - это попытки главного героя выбраться из этого ада. Видимо для этого автор использовал животных и нечеткую прорисовку, чтобы не вызывать ужаса.

Если честно, я всегда избегал книг и фильмов про холокост. Я отдаю себе отчет в том, что это мировая трагедия, это гибель людей. Но у меня слишком много провокационных вопросов к этой теме. И я промолчу.
В книге автор поставил евреев в центре внимания, и у них есть чему поучиться. Например, скорби. Сейчас дочитав книгу перед днем победы, мне стало грустно. Потому что в некоторых странах, которые еще помнят об этом дне - это повод вспомнить погибших, пострадавших от этого зла. А здесь люди меряются длинной своего чувства патриотизма. Больше ленточек, больше фоток, больше статусов!
Наклейка на машине: "1941 - 1945. Можем повторить". Повторить что, тупой ты болван? 27 миллионов погибших соотечественников? Сгоревших домов, замученных людей, изнасилованных женщин?
Мы отчаянно пытаемся не забывать этот день и с каждым годом выводим больше людей на улицы, больше танков на площади. Однако тот самый день, который со слезами на глазах, все дальше и дальше от нас...ментально.

@katzhol, Ну тоже как вариант. Я не уверен, но рискну предположить, что некоторые из них нормально и не жили, поэтому не знают на что их потратить.

Катя (@katzhol)8 мая 2016 16:23

@andres, в принципе согласна. Еще могу привести такой пример: у моей одноклассницы дед был ветераном ВОВ, долгое время проработал в милиции. У него была вполне приличная пенсия. Так он помогал своей дочке, оплачивал учебу внучки в университете, обувал ее, одевал. Потом отец моей одноклассницы потерял работу и запил, так вот он и их семье понемногу помогал. А сами с бабушкой жили весьма скромно. А потом дедушка умер. Кормушка закончилась. И отец одноклассницы пить перестал, устроился на работу, вот сейчас такой приличный дядечка. И таких случаев наверно много.

@katzhol, А я знаю много случаев, когда без материальной поддержки детей старики бы просто вымерли. И вымирали. Прабабушка моя получала мизерную пенсию. Без помощи родителей - понятия не имею, что бы было. Таких случаев тоже не мало. Сейчас просто ветеранов в разы меньше.

А про деньги я еще раз подумал. Вот вы говорите в большинстве своем. А как же лекарства? ЖКХ? Некоторые на похороны себе всю жизнь откладывают. Может быть тот ветеран, о котором вы говорили, как раз получает поддержку от родственников и ни к чему ему эти деньги? Или в Казахстане с этим проблем нет.
Моей бабушке на лекарства примерно 10 000 в месяц надо, прибавим оплату квартиры и коммунальные услуги. Средняя пенсия ветеранов боевых действия, которых, повторюсь, не так много, 21- 30 тысяч. Жить в принципе можно, но напряжно.