Маус

1991

Арту Шпигельману удалось, казалось бы, невозможное - рассказать историю Холокоста в форме комикса. Владек Шпигельман, отец Арта, рассказывает сыну, как прошел через гетто, Освенцим и "марш смерти" на Дахау. Но "Маус" — это и глубоко личная история автора, его попытка разобраться в своих непростых отношениях с семьей. На стыке этих историй и рождается уникальный текст, который без упрощений и пафоса рассказывает об одной из самых чудовищных трагедий XX века.

Купить книгу Маус, Арт Шпигельман

<p>Знаю, это покажется безумным, но я даже мечтал оказаться в Аушвице, вместе с родителями. Так я бы понимал, что они пережили. ... Думаю, я все-таки испытывал вину, ведь моя жизнь легче, чем их.</p>
Добавила: samstasi
<p>Умереть легко... а вот за жизнь надо бороться.</p>
Добавила: samstasi

написала рецензию14 июля 2017 14:40
МаусАрт Шпигельман

Это первый графический роман в моей жизни и единственный во всем мире, который получил Пулитцеровскую премию.

Вы можете представить, как описать холокост в комиксе? Я тоже представляла себе с трудом. Как по мне, комиксы – это о чем-то выдуманном, мультяшном, неправдоподобном. Здесь же – начинка военных событий. Я, прочитавшая уже не одну историю о том, как страдали люди в концлагерях во время второй мировой войны, впечатлилась не на шутку.

Одно дело, когда ты получаешь информацию через текст. Мозг отказывается принимать, что все это было на самом деле. Я не могу осознать всех масштабов происходящего, действительно – это не укладывается в голове.

С другой стороны, когда ты смотришь на это через картинки, где евреи изображены мышами, немцы – кошками, поляки – свиньями и т. д., верится в это еще меньше. Но от мелких деталей, наподобие пролитого супа, невольно вздрагиваешь.

«Маус» - это история отца Арта Шпигельмана– Владека Шпигельмана – который прошел концентрационные лагеря Освенцим и Дахау. История очень личная, цепляющая. Пожалуй, это самый душераздирающий роман, который я читала о войне.

#БК_2017 (Графический роман)

написала рецензию28 апреля 2017 20:13
МаусАрт Шпигельман

#БК_2017 (10. Графический роман)

До того, как я прочитала книгу Арта Шпигельмана, я считала, что вряд ли когда-либо буду читать графический роман. Я думала, что это совершенно не мой жанр. Но как же я ошибалась! "Маус" - книга, которая заставила меня изменить своё отношение к данному жанру. Особенностью произведения является изображение людей в виде животных. Так, евреи представлены мышами, поляки - свиньями, немцы - котами. Но это очень серьёзное произведение, хотя написано в виде комикса. Оно затрагивает очень важный период человеческой истории и рассказывает о судьбе евреев, которые прошли через холокост.

На примере Владека Шпигельмана читатель может увидеть, что пришлось пережить невинным людям, с какими преследованиями они столкнулись только из-за своего происхождения. Владек и его жена Аня пережили ужас концлагерей, разлуку с близкими людьми... Их сын выступает в этой истории в роли слушателя, и он осознавал, что никогда не сможет до конца понять, что пережили родители.

В книге показано, как могут повести себя люди в тяжёлых обстоятельствах, какие качества они проявляют. И в этом отношении автор не идеализирует людей, он показывает их настоящими. И даже в таких ситуациях многие сохраняли человечность, старались помочь другому. В некоторых моментах мне даже хотелось плакать. Книга тяжёлая, но такую литературу важно читать.

Я не жалею, что смогла познакомиться с новым для себя жанром именно с помощью "Мауса". Думаю, когда-нибудь я даже перечитаю эту книгу, так сильно она меня зацепила! Подобная история просто не может оставить читателя равнодушным.

Анна (@jasa_anya)29 апреля 2017 9:30

@oksanamore, выбираю соц. сети) Сейчас напишу Вам)

Nyut Cherepashka (@nyut)29 апреля 2017 10:45

@oksanamore, так боюсь этого жанра) а про книгу много слышала, но не решалась взять в руки. теперь во мне больше смелости

Оксана (@oksanamore)29 апреля 2017 10:47

@Nyut, я вот тоже боялась)) Но теперь всем советую прочитать эту книгу)

написала рецензию8 марта 2017 10:47
МаусАрт Шпигельман

Эта книга попала ко мне в руки совершенно случайно и если честно открывая её я даже и не думала что прочту.
Конечно же когда берешь книгу в руки, самое необычное это взаимодействие темы и жанра...Сразу же всплывает вопрос- Ну как? Что можно донести об ужасной странице истории- Холокосте через комикс?...Оказывается очень многое! Стоит ли читать книгу? По моему мнению- да! Обязательно стоит! И не только потому что это единственный комикс лауреат Пулитцеровской премии. Он рассказывает о сыне, который пытается понять своего отца и о об отце, пережившем Холокост. Но ведь это не рассказ о отдельной семье, а рассказ о миллионах других людей, к которым применимы эти истории. Для меня это произведение оказалось честным и прекрасным. История о любви, ненависти, смерти и людях, которых в этом произведении и нет. Оно полно символизма, мельчайших деталей и ощущений. Впечатление производят и такие вроде бы простые рисунки.Но при всем этом такая сложная тема, рассказывается очень просто.
Для меня этот роман оказался очень очень очень проникновенным.
P.S. Текста в книге не много, соответственно времени на неё уйдет мало.И я уверена что вы не пожалеете об этом времени!

написал рецензию19 февраля 2017 11:58
МаусАрт Шпигельман

По первому впечатлению «Маус» - оксюморон. Подумать только: комикс о холокосте. Сомнения улетучиваются спустя всего несколько прочитанных страниц. Рассказанная иначе, эта история просто не зазвучала бы. Отрисовав биографию своего отца, автор добавляет происходящему условности. Конечно, прежде всего - это книга о сыновней любви к непростому во всех отношениях отцу. С другой стороны, это памятник жертвам холокоста. По мнению Шпигельмана, этими жертвами стали не только те кто не выжил, но и те кто пережил его и даже, в некотором роде, те кто родился после.

Почти гротескная манера рисовки больше всего напоминает грубый типографский оттиск передовицы с того света. Все же, Арт Шпигельман скорее выступает здесь как документалист, чем как художник. Отдельным преимуществом нарратива графического романа служит эффект пояснения. Книга чуть ли не наполовину состоит из уточнений. Сноски и примечания вшиты в саму ткань повествования. Таким образом Шпигельман выстраивает сложную многоплановую экспозицию. Комикс в комиксе, авторефлексия автора, воспоминания о воспоминаниях. Приемов множество, но они не выглядят украшением и вовсе не оттеняют сюжета.

Шпигельман не пытается напугать. Он будто отгораживается от памяти о Холокосте. «Маус» - редкий случай, когда отождествляешь себя не с главным героем романа (это слишком страшно), а с его автором. В какой-то момент художник признается, что совершенно осоловел от еврейского вопроса. Он не жалуется. Это такое проявление нежности к читателю у которого впереди еще треть книги о танталовых муках. Отец Арта Шпигельмана волею судьбы стал профессиональным переговорщиком. Всю книгу он только и делает, что меняется со смертью местами, выторговывая себе еще денек существования. Его сын, похоже, не считает обмен равноценным. С этим сложно не согласиться. Как сказала Француаз: мы все ненормальные.

#БК_2017 (10. Графический роман)

Nyut Cherepashka (@nyut)19 февраля 2017 14:13

В БК. не участвуете?