Игра Эндера

1985
Эндер Виггин (1 книга из 7)

Научно-фантастический роман Орсона Скотта Карда. Роман является переработкой рассказа «Игра Эндера», созданного в 1977 году.

Действие романа происходит в 2135 году. Человечество пережило два вторжения инопланетной расы «жукеров», лишь чудом уцелев, и готовится к очередному вторжению. Для поиска пилотов и военачальников, способных принести Земле победу, создаётся военная школа, в которую отправляют самых талантливых детей с раннего возраста. Среди этих детей и заглавный герой книги — Эндрю (Эндер) Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение.

Купить книгу Игра Эндера, Орсон Кард

Роман является переработкой рассказа «Игра Эндера», созданного Орсоном Кардом в 1977 году.

<p>Не стоило спать днем... Начинаю сдавать. Нельзя себе этого позволять.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Единственное, чего мне всегда хотелось, так это иметь друга.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>– Добро пожаловать в человеческую расу. Никто не управляет своей жизнью. Единственный выбор – отдать свою судьбу в руки хороших, любящих тебя людей.</p>
Валентина
Добавил: dunkan
<p>Все люди рождаются свободными, за исключением тех случаев, когда в них нуждается человечество.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Власть в конечном счете оказывается в руках у тех, кто стремится к ней.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию31 марта 2021 16:36

#сверхъестественный_путь

Странное ощущение оставила после себя книга. Местами интересная, иногда скучноватая. Не слишком хорошо прописан мир будущего. Известно только, что после двух войн с инопланетянами-жукерами страны объединились, что ждут третьего нашествия и что контроль за рождаемостью предписывает иметь не более двух детей. В детстве всем детям вживляют на шею специальные мониторы и наблюдают.
Отличившихся в раннем возрасте отправляют в специальную военную школу.

Эндер – третий. Ему позволили родиться, потому что его брат сестрой почти подошли для службы и могли бы стать спасением для человечества, но в каждом чего-то не хватало. Эндер получился особенным. Ему предначертано стать величайшим полководцем и уничтожить жукеров.
В основном в книге описывается военная школа с обучением в виде игр. Описывается хорошо, но я никак не могла поверить, что говорят и действуют 6-12летние дети. Конечно они избранные, некоторые гениальные, но всё же.

Главная мысль романа – моральный выбор. Ради чего можно совершить убийство? Можно изо всех сил сопротивляться этому, но когда встаёт выбор либо убьёшь ты, либо убьют тебя, остаётся лишь один выход.

На самом деле книга затянута и перенасыщена пространными диалогами и многочисленными описаниями игр/сражений, которые не всем интересны. Думаю, что первоначальный рассказ, из которого и возник роман лучше, хотя бы в силу своей лаконичности.

написала рецензию13 мая 2020 15:31
Игра ЭндераОрсон Кард

#кр_май (ребёнок до 14 лет на обложке + мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Знаете сколько раз я смотрела Экранизацию? Раз пять, если не больше. При этом несколько раз с начала и до конца. Но каждый раз смотрела как в первые. Не знаю от чего такой эффект, но помню кадры, моменты, ситуации и напрочь не помню сюжет. И вот теперь прочитала. Сколько времени пройдёт, прежде чем я снова всё забуду?
В далёком будущем перед человечеством стоит две проблемы: перенаселение Земли, которое едва сдерживается ограничением рождаемости и отсылкой людей на службу в космические колонии и угроза третьего нападения недружественной расы пришельцев, названных жукерами за сходство с насекомыми. Эти захватчики не смотря на то, что их дважды победили, совершенно не изучены, и для борьбы с ними нужен гениальный предводитель для космофлота землян, и шишки сверху решили воспитывать своё будущее с младых ногтей, исследуя детей с раннего возраста, выявляя самых-самых по разным критериям и отрывая их от семьи для усиленной подготовки. Так шестилетний Эндрю (Эндер) Виггин и оказывается в учебке, самый мелкий и самый талантливый, наводит шороху во всех рядах, преодолевает личные и командные проблемы, находит надёжных соратников, которые стали ближе семьи и друзей.
По воспитательной части книжка зверская. Сердце кровью обливалось от того, как Эндера ломали и перекручивали, как двигали будто пешку по шахматной доске, как вынуждали действовать наперекор собственной совести и моральным принципам (на удивление развитым для такого малютки, хоть и подрос мальчик аж до 12 лет за это время).
Финал, по сути, на столько предсказуем, что я именно в этом вижу причину автоматического забывания сюжета. Ноль сюрприза, ноль эмоций, памяти просто не за что цепляться, вот и ускользает история. Серию однозначно продолжать не буду, так как и интересу не за что было зацепиться, ни харизматичных персонажей, ни вопросов, требующих незамедлительного решения, ни че го.

написала рецензию15 августа 2019 23:09
Игра ЭндераОрсон Кард

Если честно, то не очень люблю книги о детях, особенно о супер детях. В рассуждениях восьмилетних детей о мировом господстве есть что-то противное, липкое и грязное. Наверное потому, что даже приобретя знания, ребенок не обладает некоторыми устойчивыми нейронными паттернами, например понятия гуманизма детям в действительности чуждо, это уже социальное строение общества прививает подобные нормы. В этой книге сразу несколько таких пере-гениев, настолько с перегибами что я читала с огромным трудом. Равно как и сюжет. Причем, на удивление, книга написана вовсе не для детей. Но почему-то у меня сложилось, что автора очень сильно обидели в детстве и он хотел бы взять реванш, пусть и в подобном произведении.
Если подробнее по сюжет, то суть заключается в том, что ответственность за весь мир повалили на плечи ребенка. И еще брат с сестрой этого ребенка (будучи сами детьми) вдруг стали вершителями судеб. Общая локализация произведения крайне маленькая, повествование очень туннельное, я бы сказала. У меня от отсутствия логики все несколько раз ломалось в голове. Нарушения не такие заметные, но с учетом, что по мере книги мне лично ловить было нечего, было очень очевидно. К тому же кульминация в самом конце книги, развязка на пару страниц, хотя теоретически там должно было быть много интересного. Развязка, кстати, отвратительная. Вернее в книгах для “взрослых” ее можно было бы раскрутит, поднять филососфские вопросы, а тут же скомканная подачка от автора. Да даже в компьютерных незамысловатых играх подобные ходы расписаны куда лучше.
Много шума вокруг книги. Не знаю, за что тут давать премию, ибо в основном повествование о том, какой ребенок гениальный и как его искусственно испытывали. Интересные ли события? Нет. Подняты ли какие-то вопросы для размышления? Только в самом конце, как голая полусгнившая косточка бездомной собаке от крайне жадного и прижимистого человека. Давно не испытывала такого разочарования, особенно в номинантах премии Хьюго.

#неадекваТинки_v2

написала рецензию2 августа 2019 12:02
Игра ЭндераОрсон Кард

Игра Эндера. Оказывается, довольно известная история. Входит в серию из четырнадцати романов, также есть рассказы, куча комиксов, снят фильм и есть игры. И все это пролетало мимо меня.
Мне понравилось наше первое знакомство.

Повествование ведет Эндер, мальчик, на долю которого выпала миссия спасти человечество. Хотя он невероятно особенный (он умнее, быстрее не только сверстников, но и взрослых, я даже думала поначалу, что он робот, а не человек), он в то же время самый обычный мальчик, который оказавшись вдали от дома хочет обратно к сестре и родителям, хочет завести друзей. Он очень добрый, ему невыносимо смотреть, как умирают персонажи в игре. Неужели из этого ребенка получится гроза целой цивилизации?
Ответ поджидает в конце книги. Не буду спойлерить, что там такое получилось, но мне концовка понравилась. Наверное, немного предсказуемая, особенно когда можешь видеть, какой объем книги тебе еще остается прочитать.

Книга меня затянула. Поскольку Эндер главный герой и все описывается с его слов, мне было интересно читать про Боевую школу, про тренировки ребят, ждать следующей подлянки от учителей. Было интересно узнать, что же из себя представляют эти учителя, мучают ли они детей, потому что жестокие сволочи, или все-таки есть реальная угроза миру на Земле? Даже враги землян жукеры вызывают симпатию и сопереживание, когда ты знакомишься с ними поближе. Мне также понравилось, что помимо разборок в космосе нас посвещают в происходящее на Земле. Демосфен и Локк показывают, что объединение людей в Сети приводит и к движениям в реальности, и что человек, завоевавший доверие и интерес публики в Сети, может перейти к реальной власти.

Меня не покидало ощущение, что это подростковая книга. Все здесь как будто поверхностно. Войны, назревающие и страшные, ощущаются как что-то надуманное, не стоящее стольких мучений, как просто игра. Впрочем, так оно и было для детей. Но бывает, когда ребенок описывает страшные события, когда он говорит просто и наивно о чем-то взрослом, это вызывает даже больше эмоций, чем если бы все то же самое описывалось взрослым языком. Но здесь нет такого, по крайней мере у меня не было.

написала рецензию5 июля 2019 11:22
Игра ЭндераОрсон Кард

Тяжело быть шестилетним-одиннадцатилетним мальчиком, на плечи которого, не смотря на столь юный возраст, уже возложена обязанность по спасению Земли.

Будущее. Человечество пережило две волны нашествия - две космических войны с инопланетянами-жукерами и сплотилось в предвкушении третей. Все государства прекратили войны между собой, заключены различные союзы (часто упоминается Варшавский договор), контролируется рождаемость детей на планете и ведутся попытки "вывести" человека с нужными характеристиками, который сможет управлять космическим флотом против гениального противника в предстоящей борьбе человечества за выживание, которая вот-вот уже грянет. И тут появляется Эндер - внеплановый ребёнок, Третий, которого и быть-то по идее не должно, но на которого, по итогу изучения его жизни на протяжении шести лет, делаются все ставки.

Мне было невыносимо жаль этого маленького мальчика. Как его тренировали (пальцы не дают написать "воспитывали"), проводили различные эксперименты, пробовали разные методы воздействия, чтобы посмотреть на его реакции и действия, как пытались сломать его психику. Да, отчаянные времена требуют отчаянных мер, и наверно вряд ли могло быть по-другому. Но всё же!

Сам Эндер верил в великую цель спасения людей от жукеров, это помогало ему всегда видеть главное в происходящем вокруг, особенно когда так хотелось поддержки и наличия рядом друзей. Он был хорошим человеком и всегда выкладывался по-полной. Но то, как его по итогу использовали, с чем заставили мириться и что он потом узнал о своём враге... Несправедливо всё это.

Помимо Эндера и его чудесных товарищей по битвам, заслуживают отдельного внимания личности его брата и сестры, Питера и Валентины. Неординарные, по-своему гениальные ребята, "тыл" Эндера, готовые уже в столь юном возрасте к подготовке и спасению мира от новой войны, которая неизбежно должна была грянуть после окончания войны с жукерами. Политика во всей своей красе.

Как в общем-то понятно, книга мне очень понравилась и затянула в себя.
Я рекомендую её читать, чтобы составить своё собственное мнение, эта история ставит много неоднозначных вопросов, на которые у каждого найдётся своё видение (кстати, и в самой книге у разных героев были разные взгляды на одни и те же вещи, и это можно отнести к её плюсам, на мой взгляд).
По возможности продолжу знакомство с этой историей.

#сапер (книга из цикла)