Конь и его мальчик

1954
Хроники Нарнии (3 книга из 7)

Шаста, приёмный сын тархистанского рыбака, всегда мечтал узнать, что находится на севере. Однажды к ним в дом приезжает знатный вельможа. Конь этого вельможи — непростой, это свободная говорящая лошадь Нарнии. Естественно, хозяин об этом не знает. Конь предлагает Шасте бежать, так как узнаёт в нём уроженца севера. Так начинаются приключения коня и мальчика. В пути им, а также ещё одной паре: нарнийской кобыле Уинни и её хозяйке – знатной тархистанской девушке, которая бежит от ненависти мачехи – придётся пережить очень много: путь через столицу Тархистана – Ташбаан, путешествие через пустыню и многое другое, прежде чем они достигнут Нарнии и Орландии.
Продолжение читайте в произведении «Принц Каспиан».

Купить книгу Конь и его мальчик , Клайв Стэйплз Льюис

<p>Водой здравомыслия гасится пламень любви.</p>
Клайв С. Льюис "Конь и его мальчик"
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Разве не сказал поэт: "Сильна, как смерть, отцовская любовь, а сыновняя дороже, чем алмазы"?</p>
Аршиш
Добавила: fotiniya
<p>Я рассказываю каждому только его историю.</p>
Аслан
Добавила: rilian
<p>В берлоге не побываешь - медведя не узнаешь.</p>
Добавила: id137705018
<p>Вместе не поживешь, друг друга не поймешь.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию29 апреля 2022 22:20
Конь и его мальчик Клайв Стэйплз Льюис

“Конь и его мальчик”- это третья часть серии Хроники Нарнии, но вторая понравившееся мне книга, если сравнивать с остальными.

Данная часть рассказывает нам об южной части мира Нарнии, где живут люди берберы(восточные народы) и их столица Ташбаан. Красивая и колоритная история в духе арабских сказок о мальчике и его говорящим коне, а также о восточной принцессе.

В этой книге нет какого какого-то тяжёлого сюжета(приключения героев по пути из Ташбаана в Нарнию), но есть много испытаний на совесть и на храбрость. Также есть забавные герои, в особенности говорливый конь Игого(напомнил мне чем чем-то коня из нашего мультика компании “Мельница" Юлия) с одной стороны отважный, а с другой очень трусливый, где где-то до жути эгоистичный и высокомерный. Думаю, что детям, данный герой понравится.

Немного расстроил конец, в особенности все эти заморочки с принцами, тронами и королями, как как-то был лишним и ни к месту, но тут тоже на любителя, все все-таки книжка то детская. Смазливый и наивный конец тут простителен.

#сказочные_ленивцы(Походное фэнтези из точки А в точку Б)

написал(а) рецензию2 августа 2020 23:32
Конь и его мальчик Клайв Стэйплз Льюис

Наверное, эту книгу можно назвать довольно необычной, так как здесь не призываются дети из другого мира. Но гораздо больше меня поразило обилие людей живущих и в Нарнии, и в соседних с нею странах. Откуда они там взялись, ведь в предыдущей части Племянник Чародея показывалось создание Нарнии (откуда, кстати, взялись другие страны?). При этом там была одна человеческая пара. Если предположить, что весь род людской пошёл от них, то почему они сначала исчезли из Нарнии, а потом туда вернулись? И как они поменяли религию? И откуда взялись бессловесные твари тех же родов, что и говорящие? Куда смотрел Эслан всё это время? Почему он покинул свой мир?

В остальном это обычная сказка-путешествие: здесь есть свои испытания, нахождение попутчика, возвращение домой. Милая и добрая сказка с воздаянием по справедливости.
#китайский_зодиак(Лошадь)

написал(а) рецензию6 июня 2017 15:09
Конь и его мальчик Клайв Стэйплз Льюис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 апреля 2016 11:25
Конь и его мальчик Клайв Стэйплз Льюис

Эта сказка очень сильно отличается ото всех историй Хроник Нарнии, действия разворачиваются не в Нарнии, а в соседнем государстве, под названием Тархистан, также они развиваются в Орландии - это северный сосед Нарнии. Кроме того, в этой истории описывается культура и общество Тархиста, очень сильно напоминающий все мусульманские страны вместе, тем более, что они поклоняются не Аслану, у них есть своя Богиня и зовут её Таш. Богиня эта очень жестокая и ей необходимо приносить жертвы. В их стране нет говорящих животных, и все служат людям, не то что в Нарнии, там животные свободные существа... Самое интересное, что Тархистанцы считают Нарнию дикой и страшной страной... Интересно посмотреть было на их рассуждения по этому поводу)
Ещё в этой повести есть уже известные нам персонажи из прошлой части. Только здесь они ещё являются королями Нарнии. Ну и какая же история без Аслана?? Здесь он тоже конечно же есть...
Как всегда здесь вы найдете много приключений и разгадывание различных загадок, плохих и хороших людей и разных говорящих существ. Без этого Нарния не Нарния.