Принц Каспиан

1951
Хроники Нарнии (4 книга из 7)

В этой части старая Нарния находится в большой опасности. Ею правит злой король. Он держит в страхе всех. В стране больше нет говорящих зверей... То есть они, конечно, есть, но вынуждены прятаться. Многие подданные короля уже поверили, что говорящие звери - это сказка, как и великие король Питер, королева Люси и прочие. Единственный наследник трона, кто верит в старую Нарнию, – принц Каспиан. Но трон захватил его дядя, и уж ему-то точно не с руки возрождать старые традиции. Мальчику определенно нужна помощь. Вернутся ли корольЭдмунд, король Питер и их сестры? Сможет ли Аслан прийти на помощь из-за дальних морей? Если он вообще существует…
Продолжение читайте в произведении «Покоритель зари, или Плавание на край света».

Купить книгу Принц Каспиан , Клайв Стэйплз Льюис

<p>— Не помню этой дороги.<br />— Девчонки не могут карту в голове держать.<br />— Это потому что у нас головы не пустые.</p>
<p>Ничто не повторяется дважды.</p>
Добавила: morika
<p>— Может вырасту и тогда пойму?<br />— Я старше и совсем не хочу понимать.</p>
Добавила: morika
<p>...ваша котомка пуста,ваши яйца разбиты, ваша рыба не поймана, ваши обещания не сбылись.Тогда отойдите в сторону и не мешайте другим.</p>
Добавила: id137705018
<p>Люси вдруг произнесла: «Мне пришла в голову ужасная мысль, Сью».<br />– Какая?<br />– Что будет, если когда-нибудь в нашем мире люди станут дикими, как звери, а выглядеть будут как люди, и невозможно будет разобрать, кто есть кто?</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию23 августа 2014 23:32
Принц Каспиан Клайв Стэйплз Льюис

И снова Нарния - волшебная страна, где звери разговаривают и ведут себя как люди. Но нет! Другое время и другое правление. Именно это и заставляет наших героев вернуться в покинутую ими страну.

Незатейливый сюжет книги для детей, определенно, располагает и затягивает даже взрослых. На протяжении всего повествования у меня возникало желание погулять по лесным тропинкам, увидеть животных, принять участие в чем-либо грандиозном и проявить отвагу, решимость и мужество. Особенно, острая нехватка зелени и животных обострялась тем, что книгу удавалось читать только по дороге на работу (в автобусе и метро). Подальше от цивилизации! Вот такое вот желание.

Под конец книги в моем воображении четко представилась картина событий, отраженных в книге, только не совсем уверенна, что данную мысль хотел передать читателям автор. Я же открыла для себя свой смысл данного произведения - никогда не старей душой! Почему-то между строк я прочитала именно это и утвердилась в своем решении, когда под конец герой книги, ключевая фигура, дает право выбора всем людям без исключения. Сказка или избитая реальность? Какой вариант предпочту я? Я знаю ответ. Может для другого человека, читающего данное произведение, книга будет иметь совершенно другой смысл, но для меня это так.

Советую прочитать эту книгу вслед за первой книгой о Нарнии. Даже не просто прочитать, а периодически перечитывать, т.к., на мой взгляд, эта книга того стоит!)