Этот идеальный день

1970
Домино (1 книга из 1)

Комунистическое светлое будущее наступило, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Гигантский компьютер управляет всеми сферами жизни, не давая нарушить равновесие, искореняя преступность. Четыре имени для девочек, четыре имени для мальчиков, унифицированная внешность. Для снижения агрессии, каждый житель раз в несколько недель получает инъекции специальных препаратов. Ли РМ 35М 4419 – самый обычный и нормальный член Семьи, не считая того, что один глаз у него зеленого цвета, а дед еще в детстве оказывал на него дурное влияние – учил выбирать. Что может быть более дурным и эгоистичным в счастливой Семье, где Уникомп знает, что для каждого члена лучше?

Купить книгу Этот идеальный день, Айра Левин

<p>Любое чувство лучше и здоровее, чем отсутствие чувств.</p>
Айра Левин, "Этот идеальный день"
Добавила: obliviate
<p>- Так ты это назвала? Остывание?<br />- Да. И взросление. Принятие реальности.<br />- Тогда почему у меня такое чувство, что это называется "сдаться"?</p>
Айра Левин, "Этот идеальный день"
Добавила: obliviate

написала рецензию15 ноября 2015 18:57
Этот идеальный деньАйра Левин

Как-то в голову мне пришла мысль почитать антиутопии. Конечно, первыми в очереди были "титаны" этого жанра, а потом я наткнулась на "Этот идеальный мир".

Вполне стандартная схема антиутопии: все люди получают своё лечение, которое глушит их желания, все люди живут счастливо, все люди управляются одним компьютером - уникомп. Да, именно в такой мир мы погружаемся в самом начале. Но это лишь верхушка "унипирога", вся начинка внутри. И с каждой страницей ты подбираешься ближе к этой начинке.
Как и всегда, в этом мире есть те, кто немного отбивается от одинаковых счастливых членов общества. Мы видим сначала как они заново учились жить с чувствами, а затем их борьбу за свободу, за право на собственный выбор, на собственную жизнь, а не экскурсию, заранее распланированную компьютером. Но есть ли эта свобода? Система учла и их и нашла способ защититься от "неисправных людей", создав для них иллюзию желаемой свободы.

Конец удивил, очень. Особенно, если вспомнить, что читаешь книгу в жанре "антиутопия". И тут перед тобой встает выбор: что же лучше? Жизнь без забот, болезней, терзаний сердца, всё распределено и упорядочено, но нет понятий "желание", "мечта" или же жизнь во всей её полноте - со всеми положительными и отрицательными эмоциями, сильной болью и удивительным счастьем.

Лично я думаю, что мир прекрасен в своей непредсказуемости, неправильности и за неё стоит сражаться. Разве нет?