Айра Левин

27 августа 1929 г.
Нью-Йорк, США
12 ноября 2007 г.
Ужасы, Домино

Годы жизни известного американского драматурга Айра Левина составляют с 27 августа 1927 года по 12 ноября 2007 года.

Родился будущий писатель в одном из городков Нью-Йорка. В детстве Айра Левин интересовался чтением книг, а именно фантастикой, детективами, и другими мистическими романами. Он и его семья жили в достатке, в одном из лучших районов города. Отец мальчика был успешным торговцем детских игрушек, но его мечта, чтобы сын перенял его дело – не осуществилась. Интересы отца и сына были разными.

После окончания школы, Левин поступает поочередно в два университета и в 1950 году получает степень бакалавра по двум дисциплинам. До и после призвания в армию, Айра Левин пишет сценические рассказы для учебных фильмов. «Старуха» - это первая пьеса, которая вышла на экранах телевизора.

В 1953 году выходит первый триллер автора в трех частях «Поцелуй перед смертью», одна часть книги «Предсмертный поцелуй» экранизирована в 1956 году и уже позже, в 1991 году. За все творчество автора, написано много детективных романов и триллеров, которые станут так любимы многими читателями.

Этот идеальный день
<p>Любое чувство лучше и здоровее, чем отсутствие чувств.</p>
Айра Левин, "Этот идеальный день"
Добавила: obliviate
Этот идеальный день
<p>- Так ты это назвала? Остывание?<br />- Да. И взросление. Принятие реальности.<br />- Тогда почему у меня такое чувство, что это называется "сдаться"?</p>
Айра Левин, "Этот идеальный день"
Добавила: obliviate
Ребенок Розмари
<p>Многие недоразумения, как и у них, начинаются с молчания, а не с откровенного разговора.</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию26 июня 2019 23:45

Я не люблю ужасы, никогда не читаю их и не смотрю, а тут меня так увлекло, что я никак не могла оторваться #попики #сапер

История начинается с того, что наши герои, Розмари и Ги, ищут новый идеальный дом. И он находится. В лучших традициях с умершей предыдущей владелицей и дурной славой. Соглашаться или нет? Ну конечно же ДА. В качестве соседей у нас пожилая пара, которая сначала заботится о некой молодой девушке и даже хотят отправить ее учиться, а после происшествия с вышеупомянутой переключаются на основных героев. Чуткие и внимательные соседи? Видите подвох, где вижу его я? :D

Розмари снится дурной сон (я даже не хочу рассказывать, что ей снилось, чтобы уж совсем не раскрывать интригу) и на следующей день она уже беременна. Беременность протекает плохо, героиню мучают боли, врач говорит, что всё в порядке, муж не разрешает менять врача, а соседка каждый день приносит специальный напиток от боли. Как скоро вы бы заподозрили неладное?

"Плохие" в книге легко вычисляются, для этого даже не надо особо вчитываться. Жалко только друга Розмари. Мотивы того же мужа крайне эгоистичны.

Уж не знаю, меня героиня не бесила. Раздражала своей доверчивостью и невнимательностью. Пару раз хотелось сказать:"Не надо, не говори, что ты всё поняла". И, наверное, больше всего меня разочаровало, что я сидела в напряжении и ждала какого-то подвоха, супер поворота. Концовка забывается сразу после прочтения.

P. S. После прочтения книги прочитала аннотацию. Больших спойлеров я и представить не могла, ну зачем так делать?

написал рецензию26 марта 2019 19:16
Сын Розмари Айра Левин

С моей точки зрения - это не книга, а сценарий. Сюжет как и первой части на пару страниц не более. Остальное это пустое перечисление действий для увеличения количества страниц. Ну что интересного в бесконечном описании нарядов Розмари, дизайна комнат, поедание той же Розмари блюд и напитков. Если опустить все лишнее получится не самый удачный рассказ.
Первую книгу "Ребёнок Розмари" нельзя назвать шедевром, но там присутствует неплохая идея. У каждого героя были мотивы и их действия логичны. Эта часть наполнена бредом. Героиня прошлой истории очнулась от комы спустя 27 лет и готова жить на полную катушку. Повреждение мозга, атрофия мышц, затрудненное дыхание и проблемы со стулом Розмари не беспокоят. Через пару дней она уже выступает на телевиденье где заявляет что нашла своего сына - Энди. Энди вырос, возмужал, научился скрывать свои дьявольские начала, и стал похож на (трудно догадаться на кого) Христа. Только он не просто несёт мир во всем мире, он - звезда. Нет уголка земли где-бы не знали Энди, все любят Энди, все поклоняются Энди. И теперь Розмари автоматически становится знаменитостью.
Если я ещё напишу хоть строчку, раскрою весь сюжет, так что переду к минусам.
1. Розмари до предела глупа. Она не видит очевидных вещей, и крайне странно реагирует на поступки сына.
2. Несколько сцен касаются неподобающих отношений сына и матери, и это не удивляло если бы в этом был смысл. Я ждал объяснения в конце, ждал что в этих сценах есть какой-то замысел, например это требование ритуала или так хочет подземный отец. Но нет, эти моменты просто есть.
3. Странное преступление которое раскрыла Розмари. Шерлок и Ватсон просто слюнявые младенцы, дедукция этой женщины на грани фантастики.
4. В романе как бы два конца, первый хоть и предсказуем но логичен, второй уже да такой степени заезжен, что меня пару раз передернуло.
В заключении скажу - это бред. Роман где весь мир наполнен дураками.
#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию25 марта 2019 20:52

Такое ощущение, что все это уже было....
Что-то модно, что-то вечно.. а что-то немного приелось.
Как много антиутопия вы читали в своей жизни? Если не много.. если вы ещё не устали от современных книг про искусственнее общество и единичных экземпляров людей, борющихся с системой, то книга вполне может вам понравится.
Она очень даже неплоха (особенно если сделать скидку на год ее написания): динамичная, цельная.. и сюжет есть и герои.
Но блин! Для фанта этого жанра.. это как немного устаревший набросок. По сравнению с современными книгами не хватает глубины и продуманности. Для мира того времени (а книга написана где-то в 60-70х), компьютеры, новая эра, самолеты.. все это казалось воплощением нового мира. Для нас же такие описания не больше чем повседневность.
Поэтому неплохо, но уже слишком избито именно для современности.
#свояигра

написала рецензию16 марта 2017 20:26

#флешмоб_Р

Странное, однако, произведение. До сих пор не могу понять, что это было: ужасы - не ужасы, триллер - не триллер, да и на мистику не особо похоже... А какой захватывающей была аннотация! Но оказалось, что в ней и заключен весь сюжет книги.
Молодая женщина Розмари страстно хочет ребёнка. А её муж как-то не особо, но её это не останавливает. Они переезжают в квартиру в старом доме с сомнительной репутацией. И кто же их соседи? Милая пожелая пара, которая на самом деле оказывается сатанистами. Не слабо, верно? Но это ещё цветочки! Муженёк ради карьеры отдаёт свою жену (как бы это помягче сказать?), чтобы она выносила ребёнка Сатаны. Правда сама Розмари об этом не догадывается. Наверное предполагалось,что читатель тоже не в курсе и интрига должна была сохраниться до конца книги. Но как же всё было очевидно!
Теперь немного о героях. Розмари - дура редкостная. Об этом говорит и выбранный ей способ забеременеть (что-то в стиле "А вдруг получится!"), и то, что она носит кулон девушки-самоубийцы, и её поведение во время беременности. К тому же меня мягко говоря смущает её отношение к этому весьма личному вопросу: сначала она всем рассказывает, что хочет забеременеть, потом с не меньшим энтузиазмом - что беременна, и если бы у неё была возможность, так же бы трубила, что родила. Ги (её супруг) - законченная сволочь и карьерист. Его отношение ко всей этой истории можно выразить одной фразой - "Подумаешь, жена родила от Сатаны! Зато какая у меня карьера!" А вот кружок престарелых сатанистов кажется скорее забавным, чем жутким и угрожающим.
Да и вообще само повествование идёт как бы со стороны Розмари. И до последних глав всё кажется вполне логичным и лишённым какой-либо мистики. Но если слегка пофантазировать, то вся история может выглядеть так. Когда-то группа молодых ребят, живущих по соседству, увлеклась сатанинством. Ну, с кем не бывает? Собирались вместе, чтобы пожечь чёрные свечи, послушать специфическую музычку, попрыгать нагишом. Весьма безобидные занятия. Но к старости то ли маразм проявляться начал, толи наркотики окончательно помутили разум, вот и началось им видеться то, чего на самом нет. А тут и Ги к ним присоединился. Как никак актёр - тонко чувствующая натура! Такому и малой дозы будет достаточно, чтобы слететь с катушек. Ну а с Розмари всё понятно: трудная беременность, тяжёлые роды, вот и помутилась слегка рассудком.
Так и представляю себе картину: счастливые родители нянчатся с вполне нормальным ребёнком, а старички ими умиляются. Но от передозировки танисовым корнем всем кажется, что ребёнок на самом деле - это Антихрист. Мило, не правда ли?
Какая же мораль у всего этого творения? А мораль стара как мир - бойтесь своих желаний, господа!

@loki, а когда ты его смотрела?

@loki25 марта 2019 17:03

@beshenaia, очень давно)
В школе

@loki, в школе многое казалось по-другому. Особенно ужасы. Как вспомню, сколько я всего тогда боялась, аж смешно становится.

написала рецензию19 января 2019 17:35

Не люблю ярый фанатизм и склонение людей к собственным убеждениям. А героиня именно это и пытается сделать с новыми знакомыми женщинами городка, куда она переехала вместе с мужем и детьми на постоянное место жительство. Страстная феминистка - она смотрит на женские труды соседних домохозяек с недоумением и пытается втемяшить в их головы феменистичные и эмансипированные убеждения. Я верю, что прежде чем менять мир необходимо заглянуть в себя и подумать "А надо ли это миру?". Соседки отлично жили с убеждением, что главное правило их жизни это натертый пол и помытая посуда. Главное для них встретить мужа с тарелкой горячего супа не вдаваясь в иные проблемы. Все это лирика и небольшое отступление от сюжета. Ведь главная интрига книги не о гендерном неравенстве и других проблемах современного общества, а все гораздо фантастичнее и сказочней. Не буду спойлерить (хоть до меня рецензиаты были и не столь тактичны) о дальнейшем сюжете, но идея очень даже интересная.

К сожалению, преподнесена читателю она была очень скомкано и сокращенно. Малый объем текста не раскрыл ни героев произведения, ни общего содержания. Все так мимолетно описано, что действие героев казались жеванными и оборванными на пол пути, либо наоборот перепрыгнуты словно через барьер ненужнной информации.

Да и концовка, как ушат холодной воды. Мало того, что сюжет не раскрыт и эфемерен, так еще и финал не ответил не на один вопрос, а еще больше запутал и поставил перед фактом: "Буде так и никак иначе. А ваши вопросы оставьте при себе ведь никто на них и не собирался отвечать".
Но одно могу сказать точно, что фильм после такой книги смотреть желания не возникает.

Michèle Mercier (@eva_dumont)19 января 2019 21:40

@anastasia_roja, пожалуй все же не буду рисковать. После прочтения желания смотреть у меня нет, но за информацию спасибо.

@tatihimikosan19 января 2019 22:14

@anastasia_roja, я заметила, что оптимистам больше нравится вторая с Николь Кидман, а пессимистам больше первая, которая ближе к книге. Оптимистам и пессимистам не по жизни, а в плане разрешения вопроса выберет ли мужчина настоящую реальную не всегда удобную женщину, или все же им больше нравятся идеальные послушные роботы для домашней работы и секса:)

НасТася (@anastasia_roja)20 января 2019 5:32

@Tatihimikosan, я не выбирала, какую версию смотреть. Просто включила, что попалось. А финалы в фильмах я люблю разные, смотря какой подходит больше

На странице представлена биография автора Айра Левин, который родился 27.08.1929 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айра Левин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айра Левин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Этот идеальный день, Поцелуй перед смертью, Ребенок Розмари. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айра Левин.