Айра Левин

27 августа 1929 г.
Нью-Йорк, США
12 ноября 2007 г.
Ужасы, Домино

Годы жизни известного американского драматурга Айра Левина составляют с 27 августа 1927 года по 12 ноября 2007 года.

Родился будущий писатель в одном из городков Нью-Йорка. В детстве Айра Левин интересовался чтением книг, а именно фантастикой, детективами, и другими мистическими романами. Он и его семья жили в достатке, в одном из лучших районов города. Отец мальчика был успешным торговцем детских игрушек, но его мечта, чтобы сын перенял его дело – не осуществилась. Интересы отца и сына были разными.

После окончания школы, Левин поступает поочередно в два университета и в 1950 году получает степень бакалавра по двум дисциплинам. До и после призвания в армию, Айра Левин пишет сценические рассказы для учебных фильмов. «Старуха» - это первая пьеса, которая вышла на экранах телевизора.

В 1953 году выходит первый триллер автора в трех частях «Поцелуй перед смертью», одна часть книги «Предсмертный поцелуй» экранизирована в 1956 году и уже позже, в 1991 году. За все творчество автора, написано много детективных романов и триллеров, которые станут так любимы многими читателями.

Этот идеальный день
<p>Любое чувство лучше и здоровее, чем отсутствие чувств.</p>
Айра Левин, "Этот идеальный день"
Добавила: obliviate
Этот идеальный день
<p>- Так ты это назвала? Остывание?<br />- Да. И взросление. Принятие реальности.<br />- Тогда почему у меня такое чувство, что это называется "сдаться"?</p>
Айра Левин, "Этот идеальный день"
Добавила: obliviate
Ребенок Розмари
<p>Многие недоразумения, как и у них, начинаются с молчания, а не с откровенного разговора.</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию16 марта 2017 20:26

#флешмоб_Р

Странное, однако, произведение. До сих пор не могу понять, что это было: ужасы - не ужасы, триллер - не триллер, да и на мистику не особо похоже... А какой захватывающей была аннотация! Но оказалось, что в ней и заключен весь сюжет книги.
Молодая женщина Розмари страстно хочет ребёнка. А её муж как-то не особо, но её это не останавливает. Они переезжают в квартиру в старом доме с сомнительной репутацией. И кто же их соседи? Милая пожелая пара, которая на самом деле оказывается сатанистами. Не слабо, верно? Но это ещё цветочки! Муженёк ради карьеры отдаёт свою жену (как бы это помягче сказать?), чтобы она выносила ребёнка Сатаны. Правда сама Розмари об этом не догадывается. Наверное предполагалось,что читатель тоже не в курсе и интрига должна была сохраниться до конца книги. Но как же всё было очевидно!
Теперь немного о героях. Розмари - дура редкостная. Об этом говорит и выбранный ей способ забеременеть (что-то в стиле "А вдруг получится!"), и то, что она носит кулон девушки-самоубийцы, и её поведение во время беременности. К тому же меня мягко говоря смущает её отношение к этому весьма личному вопросу: сначала она всем рассказывает, что хочет забеременеть, потом с не меньшим энтузиазмом - что беременна, и если бы у неё была возможность, так же бы трубила, что родила. Ги (её супруг) - законченная сволочь и карьерист. Его отношение ко всей этой истории можно выразить одной фразой - "Подумаешь, жена родила от Сатаны! Зато какая у меня карьера!" А вот кружок престарелых сатанистов кажется скорее забавным, чем жутким и угрожающим.
Да и вообще само повествование идёт как бы со стороны Розмари. И до последних глав всё кажется вполне логичным и лишённым какой-либо мистики. Но если слегка пофантазировать, то вся история может выглядеть так. Когда-то группа молодых ребят, живущих по соседству, увлеклась сатанинством. Ну, с кем не бывает? Собирались вместе, чтобы пожечь чёрные свечи, послушать специфическую музычку, попрыгать нагишом. Весьма безобидные занятия. Но к старости то ли маразм проявляться начал, толи наркотики окончательно помутили разум, вот и началось им видеться то, чего на самом нет. А тут и Ги к ним присоединился. Как никак актёр - тонко чувствующая натура! Такому и малой дозы будет достаточно, чтобы слететь с катушек. Ну а с Розмари всё понятно: трудная беременность, тяжёлые роды, вот и помутилась слегка рассудком.
Так и представляю себе картину: счастливые родители нянчатся с вполне нормальным ребёнком, а старички ими умиляются. Но от передозировки танисовым корнем всем кажется, что ребёнок на самом деле - это Антихрист. Мило, не правда ли?
Какая же мораль у всего этого творения? А мораль стара как мир - бойтесь своих желаний, господа!

написала рецензию12 февраля 2017 20:23

Ужасы? Леденящий кровь триллер?.. Как по мне, так нет.
Но сама по себе история любопытна, если конечно не читать аннотацию к книге. Мне повезло, я аннотацию не читала, поэтому для меня чтение было интересным. Интересным, но не захватывающим. Как-то все было сухо, нету в этой книге атмосферы, которая бы обволакивала, заставляла бы впасть в ту книжную кому, которая захватывает и не отпускает с первой до последней страницы.

Как бы написать что-то без спойлеров?..
Молодая семейная пара. Он - малоизвестный актер, она - домохозяйка страстно желающая родить ребенка. Честно, я вот не понимаю вот такого сумасшедшего желания иметь детей - это похоже на одержимость. Хотеть на столько, что не важно...хочет ли твой супруг того же. Пытаться, обманывать и каждый раз приходить в неистовое расстройство, когда понимаешь, что снова неудача - снова не забеременела. Хотя, имея такого мужа, как Ги, такого эгоистичного, гадкого, малодушного... Который готов ради собственной известности, ради карьеры продать свою жену, да, честно говоря, тут совершенно неважно кому - другому мужику или самому Дьяволу. Странные соседи, которые почему-то совсем не вызывали подозрений у Розмари. Хотя мне, как читателю, они сразу показались не вполне нормальными, слишком уж приторно-добрыми, приторно-заботливыми. Да и стечение несчастных случаев зашкаливает.

Но на самом то деле книга совсем не об этом, вся мораль сего творения - это то, что для Матери ее дитя все равно самое лучшее, самое красивое и самое замечательное! И пусть у него желтые звериные глазки, но они даже симпатичные, если присмотреться... Это она только сначала испугалась, а потом присмотрелась и полюбила, полюбила того, кого выносила под сердцем и родила...

написала рецензию1 ноября 2016 15:19

Хотите пощекотать себе нервы? - тогда вам прямиком в Бремфорд, замечательный многоквартирный особняк на окраине Центрального парка в Нью-Йорке... со своими таинственными скелетами в шкафу.
Молодая пара Вудхаус решает подыскать чудную квартирку, в которой не страшно будет и ребенка завести. По счастливому стечению обстоятельств и по прихоти молодой жены супруги, несмотря на советы старого друга избегать встречи с этим таинственным и печально известным домом, заезжают и нарадоваться не могут этой прекрасной квартиркой. Но только до тех пор, пока Розмари не забеременела...
Безусловно, интрига, что же не так с этим, всеми ожидаемым, младенцем, держится практически до конца истории. Весьма неплох и слог, читается легко, практически взахлеб, потому что хочется скорее узнать развязку дьявольских интриг, кишащих внутри этого загадочного дома. Но лично мне ее-то и не хватило. Финал достаточно бесцветен и прост, что подпортило впечатление от прочитанного.

написала рецензию16 сентября 2016 18:01

Если расценивать, что книга написана в 1967 году, то я бы сказала, что она очень даже. Сюжет не плохой, идея для меня нова и слог у автора отличный, прочла историю Розмари за один присест.
Естественно, если говорить уже о многих ужасах написанных позже, то тут сразу начнется "банально, нет интриги, не страшно и т.д". Надо брать во внимание, что тогда людям нравилось, если они и фильм сняли. Его я не смотрела, но в ближайшем будущем собираюсь.

Молодая семья переезжает в новую квартиру, находящуюся в доме в викторианском стиле. Об этом здании с давних пор ходит много слухов, но Розмари и Гай не верят всему, что говорят. Ремонт, новая работа, знакомство с соседями, всё это сваливается на плечи Розмари, которая в скором времени беременеет.

Совершенно случайно взялась за книгу, в планах не было и даже в хотелки не добавляла, но я не пожалела. Осталась под впечатлением и советую прочесть другим.

#Б1_4курс
P.S. @aprilday долг за 4 курс)

Небесные Ласточки (@aprilday)17 сентября 2016 10:44

@kleo, Я ее впихивала в списки с расчетом, что прочитаю, но так руки и не дошли. Я уже решила, после окончания факультета еще раз по спискам пройдусь ) Хотя в компании читать интереснее.

Анчи (@kleo)17 сентября 2016 11:24

@AprilDay, у меня тоже есть книги с факультета, которые буду читать после окончания. У вас всегда отличные списки))

Небесные Ласточки (@aprilday)17 сентября 2016 17:07

@kleo, спасибо! Все, уже последние, за пятый курс )

написала рецензию14 сентября 2016 23:34

Книга "Ребенок Розмари" произвела на меня такое же впечатление, как и фильм снятый по ней. То есть абсолютно никакое. Я практически ничего не запомнила после просмотра, поэтому некоторые повороты сюжета при прочтении были для меня загадкой. В этом плане книга оказалась получше своего кинографического собрата. Даже спустя некоторое время после того как я перевернула последнюю страницу, я продолжаю помнить в чем там вся соль заключается. Но помнить-то особо и нечего, так как сюжет очень тривиальный. Не знаю, может быть в 60-е годы, когда роман вышел в свет, данная история и могла удивить или даже поразить, но для современного обывателя сюжет слишком вторичный и вялотекущий. К тому же, как по мне, акценты в книге расставлены не правильно. Слишком много времени уделено дизайнерским решениям Розалии по поводу обстановки новой квартиры. Да и беременность главной героини можно было так подробно не рассматривать. А вместо этого побольше рассказать про культ Сатаны, углубится в историю его создания, поподробней остановится на дьяволопоклонниках. В книге есть пару не плохих моментов. Они конечно не особо страшные, но вполне интересные. И все они касаются непосредственно сатанизма. Во всем же остальном, книга прошла стройным шагом мимо меня.

#Б1_4курс

На странице представлена биография автора Айра Левин, который родился 27.08.1929 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айра Левин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айра Левин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Этот идеальный день, Поцелуй перед смертью, Ребенок Розмари. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айра Левин.