Айра Левин

27 августа 1929 г.
Нью-Йорк, США
12 ноября 2007 г.
Ужасы, Домино

Годы жизни известного американского драматурга Айра Левина составляют с 27 августа 1927 года по 12 ноября 2007 года.

Родился будущий писатель в одном из городков Нью-Йорка. В детстве Айра Левин интересовался чтением книг, а именно фантастикой, детективами, и другими мистическими романами. Он и его семья жили в достатке, в одном из лучших районов города. Отец мальчика был успешным торговцем детских игрушек, но его мечта, чтобы сын перенял его дело – не осуществилась. Интересы отца и сына были разными.

После окончания школы, Левин поступает поочередно в два университета и в 1950 году получает степень бакалавра по двум дисциплинам. До и после призвания в армию, Айра Левин пишет сценические рассказы для учебных фильмов. «Старуха» - это первая пьеса, которая вышла на экранах телевизора.

В 1953 году выходит первый триллер автора в трех частях «Поцелуй перед смертью», одна часть книги «Предсмертный поцелуй» экранизирована в 1956 году и уже позже, в 1991 году. За все творчество автора, написано много детективных романов и триллеров, которые станут так любимы многими читателями.

Этот идеальный день
<p>Любое чувство лучше и здоровее, чем отсутствие чувств.</p>
Айра Левин, "Этот идеальный день"
Добавила: obliviate
Этот идеальный день
<p>- Так ты это назвала? Остывание?<br />- Да. И взросление. Принятие реальности.<br />- Тогда почему у меня такое чувство, что это называется "сдаться"?</p>
Айра Левин, "Этот идеальный день"
Добавила: obliviate
Ребенок Розмари
<p>Многие недоразумения, как и у них, начинаются с молчания, а не с откровенного разговора.</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию4 апреля 2020 1:54

#вирус

Мой книжный год начался с Айры Левина и его "Ребенка Розмари", которая мне понравилась. Поэтому было очень обидно, когда его другая книга, а именно, "Степфордские жены" не понравилась мне вовсе.Итак, что же меня не устроило:

1. Завязка очень слабая и, откровенно говоря, глупая. Оговорюсь сразу, чтобы было понятно с какой позиции я на все это смотрю. Я - феминистка. К сожалению, сейчас под феминизмом часто понимают женщин, которые не бреют ноги в качестве бунта против мужчин или творят что-то совсем дикое. Для меня феминизм - это борьба за равноправие. Не "Все мужики козлы, надо им показать!", а именно борьба за равноправие - все мы люди и у всех у нас одинаковые права. Я не люблю, когда притесняют мужчин просто потому, что они мужчины. Я не люблю, когда женщин берут на работу не потому, что они хорошо ее выполняют, а потому что надо чтобы в коллективе была женщина и все думали, какой вы классный работодатель. Как я уже сказала, независимо от пола, возраста и расы, нужно относиться к людям по их заслугам.

Но героиня здесь - это пример как раз той феминистки, которых я не люблю. Джоанна приезжает в небольшой город, в котором есть свои правила и обычаи. И первое, что она делает, еще толком не распаковав вещи - решает, что все эти домохозяйки страшно томятся дома (спойлер, нет) и что нужно срочно их спасти. Поэтому, первую треть книги она, вместе с другой новоприбывшей, Бобби, как ужаленная бегает по городу и требует от женщин создать Ассоциацию женщин в противовес Ассоциации мужчин. Я понимаю, что так нужно для развития сюжета, но серьезно? Если бы переезжала я, особенно имея мужа и двух маленьких детей, то я бы думала о том, в какую школу отправить детей, как сделать дома ремонт, как наладить свою жизнь в этом городе, куда устроиться работать, а уже потом - о том, в какой клуб записаться или какой клуб основать.

2. Вторая вещь вытекает прямо из первой. В книге постоянно идут намеки на отвратительных мужчин, которые унижают женщин тем, что заставляют сидеть дома и варить борщи. Ах, какие омерзительные существа. Ах, какие бедные, бесправные женщины. Может я слишком наивная, но если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. Если женщины, с которыми ты говоришь счастливы той жизни, которой они живут и не хотят ее менять (и не выглядят как запуганные жертвы домашнего насилия), то, вероятно, им это и правда нравится.

Поэтому мне и не понравилось дальнейшее развитие событий. Потому что именно на этом базисе и строится сюжет. Что женщины аморфные и им ничего не нужно, а мужчины такие козлы и из нормальных женщин как-то, при помощи какой-то мистики делают рабынь. Но если перенести все на реальную жизнь и представить, что ты переезжаешь в новый город и сталкиваешься с таким ходом вещей, мистика и заговоры - это последнее о чем ты будешь думать. Удивительно, но все люди разные и кому-то и правда может нравится сидеть дома, убирать и ухаживать за детьми. Даже если в маленьком городе таких большинство - это, скорее всего, не заговор, а хороший уровень жизни и эти люди могут себе позволить, чтобы жена ничем кроме дома не занималась. А интересов даже у моих работающих знакомых иногда бывает меньше, чем у степфордских жен.

В том же "Ребенке Розмари" сюжет шел более логично и плавно, так что ты до конца не мог понять правда ли все, что происходит или героиня только сама себя накручивает.

В общем, Было бы жаль потраченного времени, если бы книга не прочиталась так быстро.

написала рецензию19 февраля 2020 14:38

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Иногда хорошо, что на Ридли нельзя материться. Ты успокаиваешься, оставляешь рецензию на утро. А потом и вовсе понимаешь, что все не так уж и плохо.

Розмари и ее муж выбрали новую квартиру в достаточно интересном месте. Они стояли в очереди на получение этой квартиры. Кажется, что жизнь налаживается, и есть только одна печаль: Розмари очень хочет ребенка, но муж пока против. Карьера актера хоть и не сильно задалась, но он верит в будущее.
И, конечно, она очень обрадовалась, когда он сам сказал, что им нужен малыш. И, конечно же она ничего не заподозрила в этом такого. Даже тот факт, что зачатие произошло в ту ночь, в которую она ничего не помнит, ее не смутило.
Беременность у всех проходит по-разному, но что если ваша ну совсем необычная? Вы что-то заподозрите? А вот Розмари верила всем кругом и ничего толком не заподозрила, до самого конца

И конец, вы понимаете, этот чертов конец? Вы что, серьезно? Почему эта книга заканчивается как будто на полуслове? И так как-то нелогично что ли, но должна признать, у автора получилось вызвать у меня множество эмоций. То, что они были выражены матом, тоже неплохой результат :D

И да, также, как и @ti_meniya_razdrajaesh , я прочитала аннотацию после прочтения. И СЛАВА БОГУ. Там же все написано, ну совсем все. По сути можно и книгу не читать после такого.
Единственное, ну я бы не назвала эту книгу ужастиком.. Скорее мистикой, ничего ужасного прям так и не случилось.

Маргарита (@bookworm1984)19 февраля 2020 14:43

Ха-ха, насчет материться-иногда очень хочется на некоторые книги!

@lerochka20 февраля 2020 8:24

Если бы я писала рецензии сразу после чтения книги, то одни были бы слишком восторженными, другие слишком "оплевательские". Да, утро вечера мудренее))

написала рецензию2 января 2020 15:35

#курс (вопросительная рецензия)

Бывало с вами такое, что подумав о какой-то вещи вы тут же находите упоминание о ней в самых разных источниках, не связанных между собой? И это я сейчас не о контекстной рекламе. Книгу «Ребенок Розмари» мне посоветовала коллега, а затем я услышала о ней и на Youtube, и по радио и даже в разговоре двух девушек в маршрутке. Удивительно, не правда ли?

Итак, что получится, если молодая пара, Розмари и Ги Вудхауз, переедет в квартиру в Брэмфорд, в один из самых благополучных домов Нью-Йорка? Милые и приятные хлопоты по обустройству нового семейного гнездышка? Или хлопоты, но совсем не такие уж и приятные? И, если это один из благополучных домов города, то почему вокруг него витают мрачные слухи о каннибалах и сатанистах? Что случится, если Розмари познакомится с соседкой Терри, которая после покончит с собой, не имея на то причин? Почему супруги Кастиветы вызывают так много опасений у Розмари, хотя они так милы? Я бы сказала, слишком милы. И почему вдруг не особо успешный Ги вдруг получает работу мечты и хочет завести ребенка, только пару раз посетив квартиру милых стариков? Происходит ли на самом деле все то, о чем догадывается Розмари или это только ей кажется на фоне сложной беременности?

А ведь эти вопросы возникают после прочтения только первой четверти книги, и дальше их становится не меньше, а только больше. И если какие-то из них находят свой ответ, то многие так и остаются висеть в воздухе.

Почему Розмари так наивна и беспрекословно верит всему, что говорит ее самовлюбленный муж?
Почему она не может и шагу ступить без его одобрения?
Почему она так беспечна в вопросах своего здоровья и здоровья будущего ребенка?
Почему, сомневаясь в квалификации одного доктора она не идет к другому?
И, в конце концов, что именно угрожают еще не родившемуся Эндрю-или-Сьюзан и сможет ли Розмари победить это?

Книга оставляет массу вопросов после прочтения, поэтому не удивительно, что я выбрала для рецензии на нее именно вопросительный стиль. Правда?

Катерина (@rina_rot)3 января 2020 14:04

Правда!
😊

@lerochka4 января 2020 18:53

Я эту книгу то удаляю из хотелок, то добавляю.
Рецензия зачетная! Принимаем)

Марина Замула (@m--i--z)4 января 2020 21:41

@lerochka, Спасибо!)

написала рецензию15 октября 2019 22:42

С этой историей я познакомилась довольно давно, благодаря экранизации неподражаемого Романа Полански, а вот до книги добралась только сейчас. После множества не очень положительных рецензий я боялась разочароваться в романе, но этого не случилось, я получила именно то, что ожидала.
Большой ошибкой оказался переезд в новый дом. Все поначалу было вполне обычно, но со временем Розмари начала понимать что что-то происходит, правда долго до нее это доходило. С другой стороны все настолько продумано, что и в голову не придет клеветать на таких прелестных соседей. Ох и не нужно было впускать их в свою жизнь.
"Ребенок Розмари" у меня ассоциируется с некой предысторией "Омена", надо бы и его уже прочесть. Спокойная жизнь явно не предвещается. Женщина встала перед серьезным выбором и сделала его в пользу ребенка.
Книга мне понравилась, атмосфера и сюжет пришлись по душе. При чтении то и дело вспоминались кадры из фильма, захотелось пересмотреть. Не могу пока определиться что из них лучше.

P.S. 16.10.2019
Пересмотрела экранизацию и все равно не могу сказать, что лучше, настолько хорошо передана книга. Но если возникнет вопрос прочесть книгу или посмотреть фильм, то выбирайте второе, времени потратите меньше, а сюжет уловите полностью.

#мстители_ленивцы

написала рецензию25 сентября 2019 23:00

Название книги на слуху настолько, что даже трудно себе представить, какие еще аналогии можно с ним провести кроме как ужасы. И это с учетом того, что экранизации я ни разу не видела.
По факту надо признать, что хоть это и стоит на полке ужасов, я бы переставила на полку “скука”, ну или банально. Начали почти что бодренько, а уже на 20 странице стало понятно, что это самый движ. И не потому, что его больше не было, а потому, что описание было так составлено. Не могу сказать, что я в край разочарована, от книги ничего то по сути и не ожидала, но осадочек все равно остался.
Герои все невнятные, хотя вроде и их описание вполне приличное, не оставляет больших дыр в персонажах, но в то же время в цельной картине они смотрятся блекло, как впрочем и сюжетная линия. Не то чтобы совсем ни о чем, но и чем-то весомым книгу назвать нельзя. Все немножко не дотягивает: сюжет, стиль повествования, герои , логика, так что в совокупности внутри остается неприятное ощущение, но не потому что это ужасы, а потому что тебе не хватило эмоций на происходящее, так это все было описано. Мне непонятно, почему это произведение так популярно.
Буду ли я читать вторую книгу? Нет. Да я уже почти и эту забыла за два дня, это все же не Лавкрафт и не Каттнер.

#мстители-тюленчики_отдыхают

@chupacabra26 сентября 2019 9:41

тег недописан, буква "т" куда-то пропала)

@kupalinka26 сентября 2019 10:49

@chupacabra, исправила) Очепятка в стиле книги, чего-то да не хватило хД

Фото Айра  Левин

Фото Айра Левин

Экранизации

(реж. Роман Полански), 1968г.
(реж. Брайан Форбс), 1975г.
(реж. Фрэнк Оз), 2004г.

91.
9.1 (210 оценок)
92.
8.9 (4377 оценок)

На странице представлена биография автора Айра Левин, который родился 27.08.1929 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айра Левин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айра Левин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Этот идеальный день, Поцелуй перед смертью, Ребенок Розмари. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айра Левин.