Айра Левин

27 августа 1929 г.
Нью-Йорк, США
12 ноября 2007 г.
Ужасы, Домино

Годы жизни известного американского драматурга Айра Левина составляют с 27 августа 1927 года по 12 ноября 2007 года.

Родился будущий писатель в одном из городков Нью-Йорка. В детстве Айра Левин интересовался чтением книг, а именно фантастикой, детективами, и другими мистическими романами. Он и его семья жили в достатке, в одном из лучших районов города. Отец мальчика был успешным торговцем детских игрушек, но его мечта, чтобы сын перенял его дело – не осуществилась. Интересы отца и сына были разными.

После окончания школы, Левин поступает поочередно в два университета и в 1950 году получает степень бакалавра по двум дисциплинам. До и после призвания в армию, Айра Левин пишет сценические рассказы для учебных фильмов. «Старуха» - это первая пьеса, которая вышла на экранах телевизора.

В 1953 году выходит первый триллер автора в трех частях «Поцелуй перед смертью», одна часть книги «Предсмертный поцелуй» экранизирована в 1956 году и уже позже, в 1991 году. За все творчество автора, написано много детективных романов и триллеров, которые станут так любимы многими читателями.

Этот идеальный день
<p>Любое чувство лучше и здоровее, чем отсутствие чувств.</p>
Айра Левин, "Этот идеальный день"
Добавила: obliviate
Этот идеальный день
<p>- Так ты это назвала? Остывание?<br />- Да. И взросление. Принятие реальности.<br />- Тогда почему у меня такое чувство, что это называется "сдаться"?</p>
Айра Левин, "Этот идеальный день"
Добавила: obliviate
Ребенок Розмари
<p>Многие недоразумения, как и у них, начинаются с молчания, а не с откровенного разговора.</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию12 февраля 2017 20:23

Ужасы? Леденящий кровь триллер?.. Как по мне, так нет.
Но сама по себе история любопытна, если конечно не читать аннотацию к книге. Мне повезло, я аннотацию не читала, поэтому для меня чтение было интересным. Интересным, но не захватывающим. Как-то все было сухо, нету в этой книге атмосферы, которая бы обволакивала, заставляла бы впасть в ту книжную кому, которая захватывает и не отпускает с первой до последней страницы.

Как бы написать что-то без спойлеров?..
Молодая семейная пара. Он - малоизвестный актер, она - домохозяйка страстно желающая родить ребенка. Честно, я вот не понимаю вот такого сумасшедшего желания иметь детей - это похоже на одержимость. Хотеть на столько, что не важно...хочет ли твой супруг того же. Пытаться, обманывать и каждый раз приходить в неистовое расстройство, когда понимаешь, что снова неудача - снова не забеременела. Хотя, имея такого мужа, как Ги, такого эгоистичного, гадкого, малодушного... Который готов ради собственной известности, ради карьеры продать свою жену, да, честно говоря, тут совершенно неважно кому - другому мужику или самому Дьяволу. Странные соседи, которые почему-то совсем не вызывали подозрений у Розмари. Хотя мне, как читателю, они сразу показались не вполне нормальными, слишком уж приторно-добрыми, приторно-заботливыми. Да и стечение несчастных случаев зашкаливает.

Но на самом то деле книга совсем не об этом, вся мораль сего творения - это то, что для Матери ее дитя все равно самое лучшее, самое красивое и самое замечательное! И пусть у него желтые звериные глазки, но они даже симпатичные, если присмотреться... Это она только сначала испугалась, а потом присмотрелась и полюбила, полюбила того, кого выносила под сердцем и родила...

написала рецензию1 ноября 2016 15:19

Хотите пощекотать себе нервы? - тогда вам прямиком в Бремфорд, замечательный многоквартирный особняк на окраине Центрального парка в Нью-Йорке... со своими таинственными скелетами в шкафу.
Молодая пара Вудхаус решает подыскать чудную квартирку, в которой не страшно будет и ребенка завести. По счастливому стечению обстоятельств и по прихоти молодой жены супруги, несмотря на советы старого друга избегать встречи с этим таинственным и печально известным домом, заезжают и нарадоваться не могут этой прекрасной квартиркой. Но только до тех пор, пока Розмари не забеременела...
Безусловно, интрига, что же не так с этим, всеми ожидаемым, младенцем, держится практически до конца истории. Весьма неплох и слог, читается легко, практически взахлеб, потому что хочется скорее узнать развязку дьявольских интриг, кишащих внутри этого загадочного дома. Но лично мне ее-то и не хватило. Финал достаточно бесцветен и прост, что подпортило впечатление от прочитанного.

написала рецензию16 сентября 2016 18:01

Если расценивать, что книга написана в 1967 году, то я бы сказала, что она очень даже. Сюжет не плохой, идея для меня нова и слог у автора отличный, прочла историю Розмари за один присест.
Естественно, если говорить уже о многих ужасах написанных позже, то тут сразу начнется "банально, нет интриги, не страшно и т.д". Надо брать во внимание, что тогда людям нравилось, если они и фильм сняли. Его я не смотрела, но в ближайшем будущем собираюсь.

Молодая семья переезжает в новую квартиру, находящуюся в доме в викторианском стиле. Об этом здании с давних пор ходит много слухов, но Розмари и Гай не верят всему, что говорят. Ремонт, новая работа, знакомство с соседями, всё это сваливается на плечи Розмари, которая в скором времени беременеет.

Совершенно случайно взялась за книгу, в планах не было и даже в хотелки не добавляла, но я не пожалела. Осталась под впечатлением и советую прочесть другим.

#Б1_4курс
P.S. @aprilday долг за 4 курс)

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 10:44

@kleo, Я ее впихивала в списки с расчетом, что прочитаю, но так руки и не дошли. Я уже решила, после окончания факультета еще раз по спискам пройдусь ) Хотя в компании читать интереснее.

Анчи (@kleo)17 сентября 2016 11:24

@AprilDay, у меня тоже есть книги с факультета, которые буду читать после окончания. У вас всегда отличные списки))

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 17:07

@kleo, спасибо! Все, уже последние, за пятый курс )

написала рецензию14 сентября 2016 23:34

Книга "Ребенок Розмари" произвела на меня такое же впечатление, как и фильм снятый по ней. То есть абсолютно никакое. Я практически ничего не запомнила после просмотра, поэтому некоторые повороты сюжета при прочтении были для меня загадкой. В этом плане книга оказалась получше своего кинографического собрата. Даже спустя некоторое время после того как я перевернула последнюю страницу, я продолжаю помнить в чем там вся соль заключается. Но помнить-то особо и нечего, так как сюжет очень тривиальный. Не знаю, может быть в 60-е годы, когда роман вышел в свет, данная история и могла удивить или даже поразить, но для современного обывателя сюжет слишком вторичный и вялотекущий. К тому же, как по мне, акценты в книге расставлены не правильно. Слишком много времени уделено дизайнерским решениям Розалии по поводу обстановки новой квартиры. Да и беременность главной героини можно было так подробно не рассматривать. А вместо этого побольше рассказать про культ Сатаны, углубится в историю его создания, поподробней остановится на дьяволопоклонниках. В книге есть пару не плохих моментов. Они конечно не особо страшные, но вполне интересные. И все они касаются непосредственно сатанизма. Во всем же остальном, книга прошла стройным шагом мимо меня.

написала рецензию9 сентября 2016 7:23

#Б1_4курс
Любите ли вы ужасы,как люблю их я?
Если да, то не читайте....ибо разочарованию вашему не будет предела.
Ну начнем с того,что после Лафкрафта вряд ли что-то будет еще более "Ужаснее", поэтому тут я просто разведу руками и скажу "Ну Айра - ты не Лафкрафт.Ну не повезло в ужасах,повезет в любви" )
А нет, и в любви тоже не везет.Сюжетная линия до ужаса банальна.Ни тебе интересных диалогов,ни "изюминки " сюжета.
Честно, вся эта "Книга Ужасов" напоминала мне подростковую панк группу.Столько ужаса и мерзостей, а за ней всего лишь кучка подростков пытающихся доказать "Что они уже большие".
Сейчас в голове всплывает фраза о том, что все к лучшему. Раньше думала, что достигла определенного литературного дна, но нет. Сегодня для меня открылась целая бездна благодаря Айре Левин, Ставропулосу и Розмари.
На протяжении всей книги я думала, зачем столько истраченых страниц.Целых триста двадца зазря испорченых листов.Все вполне можно было уместить в несколько строк :
Розмари Вудхаус не могла пожаловаться на судьбу: красивый, талантливый и, главное, любящий муж, друзья, новая квартира... Все так... Если бы не одно «но»: страстная мечта о ребенке. И вот наконец свершилось! Но кто мог предположить, что милые соседи по дому окажутся сатанистами, мечтающими о воцарении Антихриста, и что именно в Розмари увидят они ту, которая достойна стать его матерью. Слишком поздно женщина узнала, что стала избранницей Князя Тьмы и что долгожданное дитя отмечено Знаком Зверя.
И все, поверьте, дальше вам не обязательно читать книгу - здесь все есть, полностью рассказана книга,причем даже интереснее,чем по ходу повествования.
Думайте сами,решайте сами-читать или не читать)

@cupy, вот.А представь меня - у которой еще дофига книг в списке .а я трачу время на эту ерунду,....

Алина Машкова (@cupy)9 сентября 2016 7:55

@redlinelife, я бы предупредила, если бы читала, но решила, что по фильму нельзя же судить о книге

@cupy, видимо иной раз нужно даже)))

Фото Айра  Левин

Фото Айра Левин

Экранизации

(реж. Роман Полански), 1968г.
(реж. Брайан Форбс), 1975г.
(реж. Фрэнк Оз), 2004г.

16.
9.2 (1616 оценок)
17.
9.2 (1548 оценок)

На странице представлена биография автора Айра Левин, который родился 27.08.1929 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айра Левин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айра Левин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Этот идеальный день, Поцелуй перед смертью, Ребенок Розмари. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айра Левин.