Космическая трилогия

"Космическая трилогия" - цикл научно-фантастических романов К. С. Льюиса, написанный в 1939—1945 годах. Состоит из книг «За пределы безмолвной планеты», «Переландра» и «Мерзейшая мощь». Цикл романов, объединивший фантастику и христианство. Здесь и полеты на другие планеты, и общение с иными цивилизациями (как похожими на человеческую, так и не очень), и удивительные высшие существа, называемые «эльдилами», и новый и необычный взгляд на «ангелов», на «грехопадение», на «дьявола», на битву «добра и зла» и многое другое.

Купить книгу Космическая трилогия, Клайв Стэйплз Льюис

написала рецензию7 августа 2016 13:54
Космическая трилогияКлайв Стэйплз Льюис

Потрясающее произведение, скрытое христианское фэнтези, не представляющее собой откровенной религиозной пропаганды, но содержащее элементы теологического характера, понятные верующему человеку.
Но суть рецензии не в этом, по крайней мере, думаю, желающим прочитать будет интересно другое.
Книга - редкий пример качественно написанной серии жанра научной фантастики, мною горячо любимого. История продумана до мелочей, автор блестяще спланировал произведением именно как серию, сюжет развивается последовательно, но неожиданно, изменяется обстановка, сами условия существования героев и их роли в описываемых мирах, оригинальных как самостоятельно, так и внутри жанра, по крайней мере, мне подобные не встречались.
Читается легко и с нетерпением, время за книгой летит незаметно. Читатель может буквально увидеть чудесные миры Льюиса, понять впечатления героев, а также составить свои, при чем без малейшего усилия, они неизбежно возникают сами, настолько яркие, что не сразу получается вернуться в реальность, просто потому что теряется само ощущение чтения книги, перерастая в ее переживание. У меня просто нет слов от восторга! Рекомендую, не пожалеете!

написала рецензию15 января 2016 16:17
Космическая трилогияКлайв Стэйплз Льюис

Сказать ,что это интереснейшая трилогия- ничего не сказать.

Я знала, что тематика произведений Льюиса была основана на его глубокой вере в Бога, поэтому как-то насторожило описание, которое предоставляют в различных аннотациях.
Но три книги "За пределы безмолвной планеты", "Переландра" и "Мерзейшая мощь", как и Хроники Нарнии, гораздо большее, чем просто религиозная концепция.

В первой книге "За пределы..." читателю открывается мир путешествий в космос, героем которых становится профессор-филолог Элвин Рэнсом. Он попадает на удивительную планету Малакандра, знакомится с её потрясающими обитателями. Многое из того, что он видит не укладывается в его миропонимание, он пытается понять теорию равенства живых существ. Он узнает, что существуют "эльдилы", которые не едят, не пьют и не дышат, которые везде и всегда направляют существа, помогают им в следовании за Ним (Мелельдилом, Богом). Но, с прискорбием, стоит упомянуть, что Землю (или Тулкандру - "безмолвную планету"), эльдилы не посещали давно, её заполонили порченные эльдилы, губящие людей. Но книга - не только отражение этой идеи, там найдется много интересного и для любителей фантастики, какие немыслимые обитатели и пейзажи на этой планете! Вот уж где стоит потренировать воображение.

Во второй книге "Переландра", доктор Рэнсом снова попадает в космос, уже на другую планету. Там читатель является свидетелем истории аналогичной выбору Адама и Евы. Эта книга более чем другие несет в себе элементы религиозных рассуждений, которые также касаются этики и морали. Порой запутываешься в рассуждении, но и я, будучи человеком не слишком религиозным, оценила эти простые истины добра и законы нравственности, по которым мы и мерим человека добродетельного, или, в более современном варианте, порядочного. Переландра также богата на интересные описания, а сочетание в некоторых местах жанра триллера с хоррором заставили меня похолодеть от страха.

Третья книга отличается от других тем, что в ней доктор Рэнсом уступает первенство другим героям. Место действия - Земля. Бой за её возрождение, который только начался. Эта книга, через которую приходится пробираться, но не из-за её философичности, а из-за некоторого спада интереса. Однако вторая часть книги восполнит пассивность и медлительность первой. И даст ответ на вопрос: есть ли у Земли шанс?

Меня абсолютно поразила эта трилогия. Ожидая прочитать высокоморальный трактат о религии, преподнесенный сквозь дымку космической вуали, я получила книгу о приключениях, нравственном выборе человека, любви и верности. НЕ думайте, что в них насаждается какое-то воззрение, нет все истины просты, какими бы религиями или просто общечеловеческими концепциями они ни были бы описаны.

написала рецензию14 января 2016 21:32
Космическая трилогияКлайв Стэйплз Льюис

Сказать ,что это интереснейшая трилогия- ничего не сказать.