Боевое фэнтези Героическое фэнтези Городское фэнтези Детективное фэнтези Женское фэнтези Игровое фэнтези Историческое фэнтези Книги про вампиров Книги про волшебников Любовное фэнтези Мистическое фэнтези Мифологическое фэнтези Научное фэнтези Романтическое фэнтези Тёмное фэнтези Фэнтези про драконов Эротическое фэнтези Юмористическое фэнтези

Научное фэнтези это яркая смесь научной фантастики и фэнтези. Впервые появившееся в далеком 1935 году (а в России и того позже начале 90-х), научное фэнтези пришло на место угасающего жанра научной-фантастики. Произведения в данной категории совмещают в себе элементы научно-фантастических историй и сказочные «нити» мифологического фэнтези. В научно-фэнтезийных книгах у магического волшебства появляется рациональное объяснение. Для авторов в данной категории появляется больше свободы выражения мысли. Читатель может наблюдать не только за техническим процессом и новыми изобретениями, но глубже рассмотреть внутренний мир главного героя, его метания и переживания. Нередко в научном фэнтези раскрываются социально-философские проблемы человечества.