2014
Корморан Страйк (2 книга из 5)

Роман «Шелкопряд» — продолжение книги «Зов кукушки», которую Ролинг выпустила под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. В нем рассказывалось о детективе и ветеране войны Корморане Страйке, который расследует загадочную смерть модели. В новой книге Страйку предстоит найти убийцу писателя Оуэна Куайна.

Купить книгу Шелкопряд, Роберт Гэлбрейт

Название романа взято от наименования тутовый шелкопряд, бабочки, чей зародыш варится внутри кокона, чтобы сохранить шелковые нити для последующего извлечения. В романе «Тутовым шелкопрядом» называется рукопись, написанная исчезнувшим писателем Оуэном Куайном.

<p>Она жила одна и привыкла беседовать о книгах, а не о детях.</p>
<p>Читатели нам нужны. И желательно побольше. А писателей - поменьше.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>...Мы - млекопитающие, которым необходимо совокупление, необходимо стадо себе подобных. Защитный анклав семьи нужен нам лишь для выживания и размножения. Так называемого любимого человека мы выбираем по самым незамысловатым причинам...Любимый человек смеется или пахнет как наш отец или мать, у которых мы в детстве находили защиту, а остальное экстраполировано, все остальное выдумано...</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: bubo4ka
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке. Очень мало кто это понимает и способен принять. Людьми движет слепая вера в свои созидательные способности. По большому счету любовь – это всегда любовь к себе.</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: dearanne

Упоминание книги:

написала отзыв12 апреля 2020 21:21
Шелкопряд

Не специалист в детективной литературе, однако второй роман серии о Страйке мне понравился больше первого. Само по себе преступление выглядит поинтереснее. Постоянно вспоминался "Декоратор" Акунина и "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле.
Понравилась работа с эпиграфами к главам книги.
К недостаткам можно причислить то, что преступления раскрываются озарением, которое посещает только главного героя. И на самом деле достаточно сложно уловить ту логическую цепочку, которая привела к озарению.
В целом хорошее достаточно легкое чтиво, которое оставляет приятное послевкусие.

написал отзыв21 января 2016 20:29
Шелкопряд

Слабенько. Много лишнего подтекста, не относящегося к делу. Весь детектив сугубо в рамках диалога: поговорил с тем, поговорил с этим.

написала отзыв25 ноября 2014 15:05
Шелкопряд

Роулинг очень хорошо "прошлась" по Э. Л. Джеймс и подобным авторам...