Хроники тысячи миров

2014
Хроники тысячи миров (3 книга из 3)

Повести и рассказы, собранные в этой книге - это История Будущего от Джорджа Мартина. Федеральная империя - объединение планет, населенных землянами-переселенцами - давно перестала существовать, ее погубила война с инопланетными расами. Теперь связи между колонизированными планетами ослаблены. Космическое человечество пережило Смутное Время и восстановило свою цивилизацию, - однако на каждой из планет бывшей Империи пошло по своему собственному, уникальному пути… "Песчаные короли", "Песнь о Лии", "Летящие сквозь ночь" - какой любитель фантастики не знает этих произведений?

Купить книгу Хроники тысячи миров, Джордж Мартин

<p>Когда я наконец коснулась его - первый и единственный раз, - тело было ещё теплым, но сам он уже ушёл. <br />Он никогда не чувствовал моего прикосновения - я не смогла выполнить это обещание.</p>
Добавила: marine_
<p>Я верил в правду, даже если вера эта причиняла боль.</p>
Добавила: marine_
<p>Одни уходят, так и не начав жить по-настоящему, другие - в расцвете сил, а третьи продолжают влачить жалкое существование, уже когда всё кончилось.</p>
Добавила: marine_
<p>- Единственная Башня на их планете наша, - глядя вниз и улыбаясь, сказал он.<br /> - Единственный Бог во Вселенной - их, - ответил я.</p>

написала рецензию24 июня 2015 19:08
Хроники тысячи мировДжордж Мартин

#Г1_2курс

Прочитать эту книгу решила из-за автора. Подумала, что может хоть здесь он оставляет кого-то в живых. Что же, я не ошиблась, здесь смертей меньше, чем в его серии "Песнь Льда и Пламени", однако это совсем не означает, что здесь на лугах пасутся единороги, извергая радугу.

1 рассказ - Герой.
Хотя, такое название, скорее издевательство над Джоном Кагеном. Почему? Потому что за все свои героические поступки он получает награду, но совсем не такую, которую ожидал. Решив пойти против устоев, он расплачивается за это. Последние строчки очень меткие. Наверное, если бы в них не было такого равнодушия к совершённому поступку, этот рассказ не произвёл бы таких впечатлений.

И Герой здесь представляется вовсе не героем. Скорее жертвой.

2 рассказ - Песнь о Лии.
В этом рассказе речь идёт о Шкинах - древнем народе, об их культе Единения и о чувствах. Здесь есть и любовь - только это любовь возвышенная, любовь ко всему миру, к каждому человеку и существу. И одиночество, которое толкало людей принять Единение. И Бог, который тоже предстаёт как чувство, как все чувства и в первую очередь - как любовь.

Непонимание означает потерю. Глухая стена, за которой один из героев прячет свои чувства - означает неприятие этих самых чувств.

Потрясающий рассказ, хотя конец смазал общее впечатление. Но после его прочтения есть о чём подумать.

3 рассказ - И берегись двуногого кровь пролить.
Две веры, два Бога и геноцид, которые оборачиваются законом бумеранга. В этом рассказе можно с точностью увидеть Джорджа Мартина. И из-за многочисленных убийств, и потому что "зима не за горами". Оба народа безукоризненно верят своему Богу – правда, совсем по-разному. Одни считают, что Он завещал им быть воинственными, другие никогда не держали в руках оружия и не собираются его держать.

Поучительный рассказ. Действительно, из него можно сделать много выводов.

4 рассказ - Башня из пепла.
Третий лишний, который всё ещё любит свою бывшую девушку. Она приезжает к нему в Башню из пепла со своим молодым человеком, и с этого момента всё и начинается. Пытаясь вернуть её, он совершает своеобразный подвиг, который она, к сожалению, подвигом не посчитала. Всё это смешивается с завораживающими описаниями того места, куда они отправились. Совершенно непохожий мир, но вместе с тем есть в нём какое-то сходство с нашим.

Читала с некоторым опасением, потому что боюсь пауков, но даже это не помешало мне насладиться этим рассказом. В конце даже на звёзды захотелось посмотреть. Слишком уж красивые описания.

5 рассказ - Злоцветы.
Необычный рассказ. И не только из-за нетрадиционных отношений. Время повествования - зима, которая предстаёт жестоким временем года, потому что людям не хватает пищи, и многие умирают, в том числе и члены семьи главной героини. И посреди этого зимнего ада - цветы, способные выжить даже в таких условиях. Сама же девушка встречает Моргану, становясь пленницей иллюзии.

Несмотря на то, что ложь раскрывается, это не даёт ничего хорошего, но Шон остаётся непоколебимой, совсем как злоцветы в зимнем царстве.
Ей снится Авалон.

6 рассказ - Путь креста и дракона.
За что мне понравился этот рассказ, так это за сюжет. Культ Лжецов - именно с большой буквы - искажает реальность, при этом искренне в это веря, но, не отрицая своей лжи. "Путь креста и дракона" - книга, которую Лжец написал об Иуде. В ней он предстаёт героем, повелителем драконов, ближайшим другом Иисуса. Есть в этом рассказе что-то завораживающе-противное.

Помимо этих рассказов в сборнике есть ещё 5, но они не запали мне в душу, поэтому не хочу уделять им много времени. Несмотря на то, что с первого взгляда кажется, что эти рассказы не связаны между собой, последние рассказы - например Стеклянный цветок - доказывают обратное. Джордж Мартин связал их неуловимыми нитями, Авалоном, Богом, людьми и чувствами.

В целом осталась довольна, хоть и редко читаю книги подобного жанра.