Морской волк

1903

Роман «Морской волк» повествует о том, как едва не утонувшего писателя Хэмфри Ван-Вейдена, спасают моряки судка «Призрак». Капитан судна Волк Ларсон – человек жесткий, сильный, бескомпромиссный. Став простым матросом на судне, Ван-Вейдену приходится делать всю черновую работу, но справится со всеми нелегкими испытаниями, ему помогает любовь в лице девушки, которую тоже спасли во время кораблекрушения.

Купить книгу Морской волк, Джек Лондон

Прообразом Волка Ларсена послужил Александр Маклейн. Александр Маклейн, как и Лондон, был «self made man». Самый известный браконьер последней четверти 19-го века, выкарабкавшийся из нищеты во владельцы яхт и пароходов. Это его на обоих побережьях США и Канады (а также в криминальной хронике еще задолго до выхода романа) называли не иначе, как «Sea Wolf». Что, кстати, с английского переводится скорее как «пират», а не «морской волк».
В 1892-м, когда 16-летний Джек Лондон впервые ступил на палубу «Софии Сазерленд», Маклейн уже успел осуществить свою «мечту» в полной мере — реальный «Sea Wolf» родился 15 мая 1858 года, и тогда, в возрасте 34 лет, считался самым успешным капитаном Западной флотилии. А к 1903-му, когда Лондон начал работу над романом, 45-летний Маклейн стал легендой, будучи объявленным в розыск пятью государствами (в том числе Россией, Канадой и Австралией), и подозреваемым в убийствах более 70 человек. Именно его, уже немолодого моряка, за которым тянулся шлейф недоброй славы, Лондон и взял за основу для ключевого персонажа.
С реальным же Волком поквиталась сама жизнь, показав, насколько прав был Лондон, выбирая свою развязку романа. Труп Александра Маклейна был найден в море у юго-западного побережья Канады в сентябре 1914 года. Было это убийство или гибель по нелепой случайности — осталось неизвестным. Вина самого Маклейна ни в одном из убийств, в которых его подозревали, так и не была доказана. К его 150-летию, в 2008 году, канадские и американские историки восстановили многие факты его биографии и издали книгу, где много и пространно рассуждали, что он был отнюдь не чудовищем, а лишь продуктом кровавого и жестокого бизнеса, в становлении которого сыграл одну из главных ролей. Тем не менее, книгу историки назвали «Captain Alex McLean: Jack London’s Sea Wolf». Литературный злодей перечеркнул реальную личность. Наверное, это плата капитана Маклейна за его «американскую мечту».

<p>Быть - вот все, что ему осталось. А ведь именно так он и определял понятие "смерти" - быть, то есть существовать, но вне движения; замышлять, но не исполнять; думать, рассуждать, и в этом оставаться таким же живым, как вчера, но плотью - мертвым, безнадежно мертвым.</p>
Добавила: niro_san
<p>Его бестелесная оболочка уже не существовала для него, как не существовал для него и внешний мир. Он сознавал теперь лишь себя и бездонную глубину покоя и мрака.</p>
Добавила: niro_san
<p>Можно умереть, но не стать мертвым.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Сильные пожирают слабых, чтобы сохранить свою силу. Кому везёт, тот ест больше и бродит дольше других, - вот и всё.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Интеллектуально они были детьми, хотя в обличье взрослых мужчин.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию17 сентября 2014 20:16
Морской волкДжек Лондон

После прочтения книги долго не могла придти в себя...сказать что оно потрясло меня, значит ничего не сказать. Вроде бы непримечательный сюжет о морских приключениях таит в себе такой глубокий философский смысл.
Мои любимым героем стал Волк Ларсен, несмотря на то, что он отрицательный, он как будто притягивает к себе, возможно потому, что необычайно велик контраст между идеальной атлетической внешностью и черной, жестокой душой. Команда его боялась и ненавидела, но открыто бунтовать не смела, боясь жестокой расправы, ведь он обладает просто нечеловеческой силой. А его материалистические взгляды на жизнь порой отталкивают, но в то же время в них таится горькая правда современной жизни. Но все равно несмотря на всю порочность Волка, про его приключения хочется читать снова и снова, страницу за страницей.
В общем, после этого произведения я влюбилась в Джека Лондона))

написала рецензию9 сентября 2016 1:04

#ВиМ1_1курс

Как можно внезапно вляпаться в практически пиратское приключение, если вы хорошо обеспеченный литератор-белоручка? Оказывается, просто. Нужно просто начать тонуть в неудачном месте. Так, чтобы вас подобрал местный отморозок-капитан, у которого в недобрый час отдал концы один из членов команды, образовав дефицит рабочих рук. Именно с этого и начинаются приключения литератора-белоручки. Но что бы там ни происходило, главное, вроде как, не перенесенные нежным графоманом тяготы и лишения, а фигура того, кто стал их причиной – отморозка-капитана, Волка Ларсена, морского волка. Фигура, в самом деле, занятная.

Идеальный человек: умный, сильный, выносливый, безудержно тянущийся к самосовершенствованию и развитию, никогда и ни по какому поводу не сдающийся, любопытный, красивый. И начисто лишенный моральных устоев. Кажется, сейчас таких модно звать социопатами. В любом случае, портрет дядьки очень похож на описание вполне себе врожденного диагноза с психологических сайтов – что-то там из психопатий. Дядька рассуждал о различных, часто крайне абстрактных материях, восхищался проявлением силы и ловкости (надо отдать должное – и в том случае, если обставляли его), демонстрировал неизбывный материализм, а главное – ставил эксперименты на живых людях. Некоторые в результате его экспериментов живыми быть переставали. В общем, товарищ этот – редкостная сволочь, при этом крайне талантливая и привлекательная. Что ж, спасибо, что просто капитан корабля, а не вождь народов. Он бы мог, но лучше не надо. От притягательного уважения к этому жестокому и меркантильному экспериментатору увернуться сложно, как это ни печально. Да кроме того, он против собственной воли (а может – просто из каприза) делится с окружающими своими талантами, учит их жить. Мне Волк Ларсен представляется гибридом Воланда и доктора Хауса – вот так вот внезапно. Короче говоря, есть о чем подумать, читая о данной персоне. Ну и после окончания книги желание о нем думать тоже не вдруг пропадает, по крайней мере у меня.

Помимо Волка Ларсена, в книге есть много довольно реалистично описанных приключений, моральных дилемм, элемент робинзонады, любовь даже и хороший образный язык. То есть, кроме источника тем для заумных внутренних монологов о смысле жизни, есть еще и занимательное и приятное на вкус чтиво. Вот только финал… Что-то сфальшивил автор, нет? Ну что это за: ой, мы счастливы, влюблены и – вау – окрепли! Просто результат поездки в пионер-лагерь, а не жестокое испытание. Так «естественно», что по окончании испытания книжным червем влет забыты смерти, побои и зверское убийство громадного количества милых морских котиков.

Анчи (@kleo)9 сентября 2016 13:12

Повеселили своей рецензией))
Экзамен №2

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 14:15

@kleo, спасибо, я старалась написать поживее :))

написала рецензию17 августа 2015 17:56
Морской волкДжек Лондон

Вы со временем научитесь стоять на своих ногах и, быть может, даже ковылять немного. (с)

#Г1_4курс

Это не просто роман о морских приключениях с бонусом в виде робинзонады на двоих, а полномасштабное противостояние двух личностей, фатальность которого ощутима с первых страниц. Море непостоянно: одних топит, другим позволяет не пойти ко дну, но что если спасение мнимо, и жизнь заставит в какой-то момент пожалеть о том, что не породнился с рыбами? Главный герой, Хэмфри, потерпел крушение, но его подобрал корабль «Призрак», вот только всходя на борт он не знал, что управляет судном человек выдающийся, но при этом самодур, деспот и убийца.

Именно прозвище капитана вынесено в заглавие романа, личность он настолько изощрённая, что, по сути, не погнушался захватить спасённого в рабство, не позволив ему покинуть корабль даже за деньги. Ведь Волк Ларсен уже затеял игру, расставив сети, даже если наш незадачливый герой ещё не понял, какие перемены его ждут. Хотя поначалу капитан напомнил мне своего коллегу из Бегущая по волнам , но со временем я поняла, что тут всё гораздо сложнее. Ларсен не просто управляет кораблём и ведёт бизнес, он исповедует собственнолично придуманную философию, притом весьма спорную. Волк аморален не только по меркам изнеженной души литературного критика Хэмфри, но и по куда более размытым понятиям судового экипажа. До чего должен быть груб капитан, чтобы собственная команда сговорилась его убить?

Неслучайно и критик стал объектом психологического эксперимента Волка: он не может простить эстету сытого детства, спокойной жизни. Ведь Волк и старается ничуть не меньше, сам научился читать высоколобые книги, осмысливать философские трактаты, но разные точки старта могут быть причиной невозможности догнать «успешных и счастливых». Оттого капитан и задумал восстановить равновесие хотя бы в этом частном случае, сделав из учёного человека желторотого юнгу. Сколько отчаяния в этом поступке, и чем дальше, тем больше оно усугубляется. Финал этого противоборства неожиданно почти гениален, но не буду спойлерить, хватит и того, что аннотация пересказала 2/3 сюжета.

написал(а) рецензию20 августа 2014 19:47
Морской волкДжек Лондон

Жизнь получает особую остроту, когда висит на волоске. Человек по природе игрок, а жизнь — самая крупная его ставка. Чем больше риск, тем острее ощущение.

Это одна из самых любимых моих книг! Читал ее очень давно, но с тех пор она глубоко засела в мою память, и если кто-то спрашивает меня о моих любимых книгах, то я всегда называю «Морского волка» как одну из них.

Книга вроде бы по своей сути простая, и ничего в ней такого особенного нету, но почему то с первых же страниц захватывает в свою сюжетную перипетию и не отпускает до самого финала. Очень понравились персонажи, в особенности Волк Ларсон - от которого я был в полном восторге. Несмотря на то, что это отрицательный персонаж, я к нему относился с особенной любовью, и каждый раз с нетерпением переворачивая очередную страницу, ждал новых диалогов или монологов в его исполнении как нечто такое драгоценное.

Книга просто замечательная! Рекомендую всем поклонникам приключенческого жанра, да и просто качественного чтива, потому что «Морской волк» действительно хорошая и интересная книга.

написала рецензию29 июля 2015 15:53
Морской волкДжек Лондон

Вспомнив, что третий курс в учебном заведении - это экватор, решила устроить свой маленький личный флешмоб и прочитать те книги из списков, которые имеют в названии слово "морской". "Морской ястреб" очень меня порадовал, но поставила я ей только 9 баллов. Совесть возмущенно меня отчитывала - какого черта выпендриваешься, отличная книга!
И вот - "Морской волк". Изначально настроена я была скептически, и первые страницы это мое настроение только усиливали. То, как Гэмфри Ван Вейден начинает служить на "Призраке" - просто какой-то хитроумный выверт писательской фантазии. Да, хозяин шхуны самодур, тиран и деспот. Но капля-то здравого смысла у него есть. Зачем ему на борту тридцатипятилетний изнеженный интеллектуал? Конечно, сюжетную линию о его перевоплощении читать было ну очень занятно. Она доведена до конца: и экзамен на мужественность предусматривался, и необыкновенная награда герою вручена. А все -таки, способ, каким попал Гэмфри на корабль, вызывает у меня протест "не верю".
Образ капитана Ларсена, этого необыкновенного сверх-человека, раскрывается постепенно. Временами испытываешь к нему симпатию, временами ненависть, как-то странно, что все это - один человек. Его взгляды на жизнь и его принципы излагаются очень убедительно, запросто можно подпасть под их обаяние. И автор не смог побить рассуждения Ларсена своей картой, поэтому призвал на помощь кое-что посерьезнее своих аргументов.
Описание жизни на охотничьей шхуне потрясающе. Переданы все нюансы психологии людей, запертых в одном помещении без развлечений и смены обстановки, занятых тяжелой изматывающей работой. Но скажите, не показалось ли вам, что автор сгустил краски? Неужели все так черно и беспросветно? Неужели можно существовать в непроглядном мраке всеобщей ненависти друг к другу? Ни капли дружбы, товарищества, сотрудничества, взаимопонимания и уважения? Только грубость, жестокость, черствость.
Девушка на корабле, Мод Брюстер, повысила остроту сюжета еще на несколько уровней, если только это было возможно. В отношениях ее и Гэмфри отразилась романтическая сторона натуры Джека Лондона. Мне кажется, их пара показывает, какие в идеале отношения должны быть у супругов.
Вообще, в этой книге есть все. И любовная линия, и приключения, и психология, и философия.
Есть романтика далеких морских походов. Автор очаровал меня. Читала, что мальчики, зачитывающиеся его романами, сбегали в мореходные училища. Геологи брали с собой в свои походы его книги. Испытайте себя Джеком Лондоном, может, ваше призвание - бить морских котиков или добывать золото?

#З1_3курс