Девочка, с которой ничего не случится

1965
Алиса (1 книга из 48)

Маленькая Алиса еще не ходит в школу, но постоянно ухитряется оказываться в самой гуще событий: находит следы таинственной цивилицазии тутексов, делается другом, только что вылупившегося из яйца бронтозавренка, находит пропавших инопланетян, налаживает контакт с шушей – загадочным обитателем Сириуса. Алиса знает, что телесные наказания – это когда шлепают, но считает, что произойти такое может только в сказке. А Алисиному папе – профессору Селезневу – иногда хочется сделать эту сказку былью…

Купить книгу Девочка, с которой ничего не случится, Кир Булычев

написала рецензию19 июля 2016 17:12
Девочка, с которой ничего не случитсяКир Булычев

Про Алису Селезнёву знают все, кто родился в ХХ веке. Приключения этой маленькой девочки будоражили всех деток 70-ых - 90-ых годов. Думаю, даже старшое поколение прониклось к ней самыми нежными чувствами. Я же познакомилась с ней по мультфильму "Тайна третьей планеты", который до сих пор пересматриваю с огромным удовольствием. Но как-то так случилось, что я не знала раньше о существовании книг, а тут оказалась целая объёмная серия! Ну и начать я решила с самого начала.

Заботливый папа решил предупредить первую учительницу своей любимой дочери, что она очень несерьёзный человек, и надеется, что у учительницы получится воспитать маленькую Алису, а для этого диктует для неё аудиопослание. Папа рассказывает такие необычные обычные истории из жизни девочки. Про инопланетян, ископаемых существ и древние цивилизации, которые почему-то выглядят в точности как он. А ещё, в конце она встречает писателя из прошлого, который пишет фантастику про будущее и зовут его Аркадий. Никого не напоминает?)

Это невероятно добрая книга, в которой каждая строчка пропитана любовью к миру и приключениями. Здесь даже нет ни одного отрицательного персонажа. Профессор Селезнёв пытается быть строгим отцом, но его любовь к дочке не даёт ему ни шанса. Очень точно описывается это его же словами: "Мне не хотелось вторгаться в мир ее фантазий. Пускай ее окружают и привидения, и волшебницы, и отважные рыцари, и добрые великаны со сказочной голубой планеты… Конечно, если она будет ложиться спать вовремя и нормально есть." И Алиса полностью пользуется этой слабостью отца. Не со зла конечно, просто она очень любит приключения и новые знакомства. Её детская непосредственность и правда ставит в тупик даже взрослых людей. А ещё, она очень умная.

Когда я читала диалоги, я прямо слышала возглас мультяшного профессора Селезнёва: "Алиса" с такой нежной обречённостью, ибо он знает, что эта девочка никогда не остановится. Прочитав первую не остановлюсь и буду читать другие книги. А ещё такая схожесть мультфильма с оригиналом невероятно радует.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.)

@neveroff19 июля 2016 22:24

Наташа (@nota)19 июля 2016 22:35

@neveroff, оо) Спасибо)

@neveroff19 июля 2016 22:47

@nota, а кино "Гостья из будущего" по этой книжке снимали - Сто лет тому вперед

написала рецензию17 июня 2016 21:27
Девочка, с которой ничего не случитсяКир Булычев

#доза_допинга

Алиса Селезнева - обычная девочка. Из будущего. Её папа работает в зоопарке, а мама проектирует здания. Но в названии сокрыта ирония. С ней с завидной постоянностью что-то случается. То она проберется к только что вылупившемуся бронтозавру. То войдет в контакт с пришельцами, которых разыскивают все службы Земли. А то и притащит домой настоящего живого шушу))
Но в итоге, все истории её приключений неизменно заканчиваются хорошо, поэтому книга расслабляет и заставляет улыбаться:)

Книги об Алисе читала в детстве. Но, как оказалось, всего их 48!!! Поэтому я решила начать с первой и постепенно дойти до конца. Мнн очень симпатична эта малютка. Она смелая, добрая и потрясающе чуткая. Несмотря на свой возраст, Алиса рассуждает очень логично. Но это не выглядит заумно. Потому что её логика тоже руководствуется чувствами.
Вобщем, советую и вам на досуге познакомиться с Алисой. Надеюсь, что вы станете добрыми друзьями)

Приятного чтения!