Рецензия на книгу Девочка, с которой ничего не случится от nota

написала рецензию19 июля 2016 17:12

Про Алису Селезнёву знают все, кто родился в ХХ веке. Приключения этой маленькой девочки будоражили всех деток 70-ых - 90-ых годов. Думаю, даже старшое поколение прониклось к ней самыми нежными чувствами. Я же познакомилась с ней по мультфильму "Тайна третьей планеты", который до сих пор пересматриваю с огромным удовольствием. Но как-то так случилось, что я не знала раньше о существовании книг, а тут оказалась целая объёмная серия! Ну и начать я решила с самого начала.

Заботливый папа решил предупредить первую учительницу своей любимой дочери, что она очень несерьёзный человек, и надеется, что у учительницы получится воспитать маленькую Алису, а для этого диктует для неё аудиопослание. Папа рассказывает такие необычные обычные истории из жизни девочки. Про инопланетян, ископаемых существ и древние цивилизации, которые почему-то выглядят в точности как он. А ещё, в конце она встречает писателя из прошлого, который пишет фантастику про будущее и зовут его Аркадий. Никого не напоминает?)

Это невероятно добрая книга, в которой каждая строчка пропитана любовью к миру и приключениями. Здесь даже нет ни одного отрицательного персонажа. Профессор Селезнёв пытается быть строгим отцом, но его любовь к дочке не даёт ему ни шанса. Очень точно описывается это его же словами: "Мне не хотелось вторгаться в мир ее фантазий. Пускай ее окружают и привидения, и волшебницы, и отважные рыцари, и добрые великаны со сказочной голубой планеты… Конечно, если она будет ложиться спать вовремя и нормально есть." И Алиса полностью пользуется этой слабостью отца. Не со зла конечно, просто она очень любит приключения и новые знакомства. Её детская непосредственность и правда ставит в тупик даже взрослых людей. А ещё, она очень умная.

Когда я читала диалоги, я прямо слышала возглас мультяшного профессора Селезнёва: "Алиса" с такой нежной обречённостью, ибо он знает, что эта девочка никогда не остановится. Прочитав первую не остановлюсь и буду читать другие книги. А ещё такая схожесть мультфильма с оригиналом невероятно радует.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.)

@loki19 июля 2016 17:36

в детстве обожала ее , все книги по несколько раз перечитала

@neveroff19 июля 2016 17:41

@loki, вообще все?
На самом деле там стоит читать имхо только до "Миллион приключений" потом уже туфта идет...
только я каждый раз забываю - нужно читать по хронологии событий, или написания))

@loki19 июля 2016 17:45

@neveroff, Да, все
я очень любила Алису

Наташа (@nota)19 июля 2016 17:48

@loki, а я в детстве не читала) В смысле не её, а вообще) Только по школьной программе и с невероятными мучениями) Но вот сейчас понимаю, какая она крутая для маленьких детей.

Соня Кантор (@skantor)19 июля 2016 17:57

Я в детстве тоже обожала этот мультик. Песню могла слушать бесконечно, а фразу "ударьте его и он станет фиолетовым в крапинку" использую до сих пор) А вот книги мне не попадались к сожалению(

Наташа (@nota)19 июля 2016 18:03

@SKantor, я тоже её использую^^ И как без "птица Говорун отличается умом и сообразительностью"?)) Мультик был просто крутым) А книги я вот тоже раньше не встречала, только сейчас на глаза попалась. Хоть и об авторе раньше слышала.

Соня Кантор (@skantor)19 июля 2016 19:08

@nota, точно, как я могла о любимой птице забыть! Про автора я слышала и не раз, но видимо в библиотеке моего родного города он был не в чести.

@neveroff19 июля 2016 20:42

@SKantor, а еще фразы "держим курс на планету Медузы" и "планета Шелезяка - воды нет, растительности нет..."
Часто до сих пор использую)))

Соня Кантор (@skantor)19 июля 2016 20:44

@neveroff, а вот эти фразы я как-то подзабыла. Пойду пересмотрю мультик)

Наташа (@nota)19 июля 2016 21:57

@neveroff, эх) А благородные пираты?) Пойду и я мультик посмотрю)

@neveroff19 июля 2016 22:06

@nota, так лучше сначала книжку прочти, по которой мультик))

Наташа (@nota)19 июля 2016 22:13

@neveroff, какую из оставшихся 47-ми?)) Или она так и называется "Тайна третьей планеты"?

@neveroff19 июля 2016 22:24

Наташа (@nota)19 июля 2016 22:35

@neveroff, оо) Спасибо)

@neveroff19 июля 2016 22:47

@nota, а кино "Гостья из будущего" по этой книжке снимали - Сто лет тому вперед

@gayka87 Мария Гайдукова 17 июня 2016
#доза_допинга Алиса Селезнева - обычная девочка. Из будущего. Её папа работает в зоопарке, а мама проектирует здания. Но в названии сокрыта ирония. С ней с ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 2 декабря 2018
Алиса - девочка, с которой обязательно что-нибудь случится. Она подружится с тридцатиметровым (в длину) бронтозавром, приведением, непонятным космическим существом и заблудится на Марсе, она при ...Читать далее
@areliya 23 сентября 2020
Наверное, каждый из нас знаком с Алисой Селезнёвой. Эта книга описание самого начала её жизненного пути, которая уже показывает невероятную способность девочки попадать во всевозможные ...Читать далее