Кошкина пижама

2004

На дороге сидел котёнок. Он и Она одновременно подъехали к нему с двух сторон... и не смогли решить, кто его заберёт себе, кому он сильнее нужен. Решающим аргументом стало то, что у неё есть пижама для котёнка. Но самое главное, что, найдя котёнка, они нашли друг друга.
Произведение включено в авторский сборник «Кошкина пижама».

Купить книгу Кошкина пижама, Рэй Брэдбери

<p>Человек, который сшил пижаму для кота, достоин победы в этом состязании.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Не волнуйся, — он показал ей котёнка. — Этот котёнок будет тебя защищать.</p>
Добавила: tatsiana

написала рецензию2 июня 2014 18:03
Кошкина пижамаРэй Брэдбери

Читайте этот рассказ в тишине. Выключите всё, что можно выключить, укутайтесь в плед, возьмите чашечку зеленого чая и неспешно, смакуя каждое слово, читайте. Рассказ не велик, но постарайтесь его не «глотать» за пару минут, а растянуть на более долгое время, постарайтесь насладиться им, прочувствовать его…

Этот рассказ вполне мог бы быть «кусочком» чего-то большего: романа, повести. Но тогда бы потерялась его атмосфера. Связь с более «глобальным» сюжетом нарушила бы это притягательное состояние покоя, которое мы временами так жадно ищем если не в жизни, то хотя бы в книге.

Произведение словно создано для того, чтобы научить читателя чувствовать героев. Диалог героев и спором не назовёшь, не то что конфликтом. Но за их словами, за их воспоминаниями чувствуется не столько желание победить, сколько острая необходимость кого-то любить и защищать. Вы не восстановите всю биографию этих людей, но вы сможете понять их внутренний мир, вы сможете увидеть их психологическое состояние, почувствовать их прежнюю жизнь на эмоциональном уровне.

Закончился рассказ так, как и должен был. Именно такую концовку я ждала, и именно эта концовка позволила всему рассказу приобрести светло-тихую окраску. За пару страниц безымянные герои становятся родными и вот уже после прочтения, пытаешься хотя бы в общих чертах представить, что с ними будет дальше…

Нет ничего уютнее кошки в пижаме, нет ничего прискорбнее пижамы без кошки…

Смакуйте этот рассказ, читайте его в тишине.

написала рецензию28 мая 2014 17:01
Кошкина пижамаРэй Брэдбери

Рассказ столь мал, прост и наивен, что хочется спросить, как он оказался в категории книги отдельно от сборника? Я и подумать не могла, что он может существовать самостоятельно. Но, Брэдбери всегда умел подкупать меня своей откровенностью. Нет ничего реальней, чем два человека увлеченные спором. Обнаружив на дороге беспомощного котенка, мужчина и женщина, решают во чтобы не стало оспорить право оставить бедное животное себе. Многое в рассказе скрывается между строк, ведь до чего абсурдно смотрятся эти двое в своих препирательствах. Может за этим скрывается одиночество? Может им нужен кто-то еще в их жизни? Нужен так же сильно как и воздух легким!

Если вы любите Брэдбери, или просто хотите отдохнуть от серьезной литературы, то прочитайте этот рассказ. Он очень мал, и вам хватит несколько минут, чтобы ознакомиться с ним.

#флешмоб

@blackcat28 мая 2014 19:45