Отягощенные злом, или Сорок лет спустя

1988

Работа над романом «Отягощенные злом, или Сорок лет спустя» завершена, если верить авторской датировке, в 1988 году. Впервые он печатается журналом «Юность» — с июня по июль 1988 г. В 1989 г. издан в сборнике Стругацких.

В романе две основные сюжетные линии: записки советского астрофизика Манохина, живущего в 1980-х гг., и дневник Мытарина, учащегося педагогического лицея XXI века. Манохин — диссидент по убеждениям, ненавидящий абсурд «советского образа жизни», но вынужденный приспосабливаться к условиям этой жизни. Мытарин же в целом вполне социален, однако не приемлет проявления радикализма, свойственные большинству его сограждан. В частности — стремление любой ценой ликвидировать молодежное объединение, напоминающее коммуны хиппи, заставить подчиниться общепринятым этическим установкам всех, кто вошел в это объединение. Оба героя неожиданно оказываются в поле деятельности некоего высшего существа — Демиурга.

Купить книгу Отягощенные злом, или Сорок лет спустя, Братья Стругацкие

Название произведения «ОТЯГОЩЕННЫЕ ЗЛОМ» происходит от имени одного из главных героев произведения - Демиурга: «...у гностиков Демиург – творческое начало, производящее материю, отягощенную злом» (Е. М. Мелетинский, Миф. Словарь, т. I, стр. 366).

<p>Я по всем правилам науки издал воинственный клич матмеха и выступил на защиту Флоры.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Люди несоизмеримы, как бесконечности. Нельзя утверждать, будто одна бесконечность лучше, а другая хуже. Это азы. Я отдаю предпочтение одним за счет других. Это великий грех. Я опять запутался.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Образование вооружило их логикой, скепсисом и пониманием извечной невозможности объять необъятное.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Хомо сапиенс - ето возможность думать, но не всегда способность думать.</p>
Добавил: avokado