Далеко за полночь

1962

Полицейская скорая помощь поздно ночью приезжает, чтобы снять повесившуюся 19-летнюю девушку.
Произведение включено в авторский сборник «Далеко за полночь».

Купить книгу Далеко за полночь, Рэй Брэдбери

написала рецензию24 февраля 2015 16:37
Далеко за полночьРэй Брэдбери

#флешмоб_Д

Атмосферно рассказ немного напомнил мне прекрасный фильм "Однажды в Анатолии": та же глухая ночь, тоже непростая работа людей, профессиональная деформация которых неизбежна, а уровень цинизма прямо пропорционален трудовому стажу. В этом рассказе Рэй Брэдбери мало того, что не даёт нам каких-либо ответов, обрывая повествование неожиданным финалом, так ещё и заканчивает его вопросом, оставляя читателей стоять на почве для размышлений.

Герои рассказа совсем разные (и по возрасту, и по темпераменту), но, начав рассуждение с одной отправной точки, они проводят целую логическую цепочку и находят вероятную причину смерти девушки? Но "вероятную" сказала я, они же абсолютно уверены в том, что вычислили "психологию индивидуума" и третьего (а точнее даже второго) тут не дано. Однако жизнь в произведениях Брэдбери всегда прекрасна и удивительна, и хотя в этом рассказе нет каких-то пространных восхищений природой или ещё чем-либо в этом духе, но вселенский фатум всё же удивит наших самонадеянных героев.

На мой взгляд, этот рассказ не совсем в духе "классического" Брэдбери (и даже в одноимённом сборнике есть куда более характерные для него рассказы), но тем интереснее было прочесть его в "полудетективном" жанре.