Октябрьская игра

1948

Канун дня всех святых, муж решает убить свою жену, и выбирает для этого весьма оригинальный способ...
Произведение включено в авторский сборник «Далеко за полночь».

Купить книгу Октябрьская игра, Рэй Брэдбери

написала рецензию11 ноября 2017 23:31
Октябрьская играРэй Брэдбери

Идеальный рассказ для Кануна Дня всех святых. Своевременно, атмосферно и с выдумкой, не смотря на банальность сюжета.

Не зря говорят, что осенью у психически неуравновешенных людей обострение. Скука смертная, тоска и уныние, хандра и необъяснимая печаль. Главный герой как раз из числа «счастливчиков», для которых золотая пора - время душевных мук. Жаль, что осень нельзя убить, в отличие от ненавистной жены, которая всем своим существом только усугубляет ситуацию. Нет, убить – это слишком щедро. Она должна мучиться. Это случится сегодня, на Хеллоуин. Осталось придумать, как её мучения продлить.

С поразительной уверенностью герой шел к своей цели, методично подготавливаясь к реализации плана мести. Спокойно, обдумывая детали, не без фантазии. Мысли героя - вот от чего по телу пробегал холодок. Поэтому финал истории для меня не был шокирующим. К моему удивлению, я приняла его, как само собой разумеющееся.

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию13 июля 2017 20:50
Октябрьская играРэй Брэдбери

Рассказ начинается довольно позитивно – семья готовится к Хэллоуину, к встрече многочисленных гостей с детьми. Жена готовит угощения и украшает дом, дочь примеряет свой костюм. А отец семейства занят придумыванием плана мести своей жене, которую он люто ненавидит. Причем он сам готов страдать до конца жизни, лишь бы жене было хуже. Он рассказывает о своей супруге, о тяжелой и невыносимой жизни с ней, но я так и не поняла, что могло породить ненависть такой силы. Ничего по-настоящему отвратительного, что могло бы хоть как-то объяснить его дальнейший поступок, жена не совершала. По-моему, это просто психическое отклонение.

Когда читаю подобные вещи, часто возникают мысли: разве люди не знают о существовании развода? Неужели гораздо лучше всю жизнь страдать, жалеть себя, мстить, и заниматься прочей ерундой?

#алфавитный_марафон

написала рецензию29 июня 2017 21:33

#Алфавитный_марафон (о)
С чем у вас ассоциируется Октябрь? У иностранцев он ассоциируется с 31м числом и праздником - хеллоуин.
В этом небольшом произведении мы видим подготовку к данному "торжеству", но к сожалению это произведение пустое, не смотря на описание и наличие главных героев. Ведь помимо мистической атмосферы, мы видим сожаление о нерожденном сыне. И после этого мы видим наше семейство с другой стороны, мы видим абсолютное отрицание и нежелание рождения дочери. Все эти строки настолько страшны и ужасны, что перекрывают всю подготовку к празднику мертвецов. Это намного кошмарней, когда ребёнок абсолютно не нужен своим родителям.
А затем мы видим придуманный "спектакль" об убийстве злой колдуньи, что также вызывает негатив от данного произведения...и легкий неприятный осадок.