Рецензия на книгу Фунты лиха в Париже и Лондоне от SKantor

написала рецензию4 марта 2023 23:53

Все знают Джорджа Оруэлла, как автора "1984" или "Скотного двора", поэтому есть какой-то особый интерес прочитать его малоизвестное произведение. Ведь это, как путешествие в неизведанные края - на знаешь чего ожидать и что найдешь.
А ведь тема, которая поднимется в книге, действительно может считаться неизведанной. Речь пойдёт о нищете, той самой, когда человек перебивается хлебом с водой, когда денег хватает только на ночлежки для бродяг, работа по 18 часов в день даёт деньги только на минимум базовых потребностей и остается только мечтать о дне, в котором получится разбогатеть настолько, что можно будет сидеть в ресторане и наслаждаться едой.
Главный герой, он же списан с опыта самого Оруэлла, приезжает из Лондона в Париж работать, но дела складываются ужасно. Постепенно кончаются деньги и жизнь превращается в жонглирование остатком монет, чтобы хватило на все и при этом осталось хоть что-то. Одежда продаётся, еда сокращается, сигареты становятся все дешевле (тут конечно можно поставить герою в вину, что он не экономит последние монеты на чёрный день, а тратит их на сомнительные удовольствия вроде выпивки или курева, но кто из нас идеален) и постепенно герой скатывается в полное бедствие. Найдя работу планжера (мойщик посуды) он ловит то состояние морального онемения, когда становится глубоко плевать на будущее, и вся жизнь выглядит, как сегодня-сегодня-сегодня. Никаких планов, никаких мечтаний, просто тупое действо работа-еда-сон. Если кто-то знаком с этим чувством, тот знает, насколько оно пугает и насколько трудно из него выйти. Но главный герой выходит из него странным образом - бросает работу ради возвращения в Англию, чтобы по итогу снова бедствовать.
Если про Оруэлла точно известно, что по итогу он стал писателем, то насчёт главного героя книги и его окружающих, я искренне не вижу выхода из их ситуации. Ведь это замкнутый круг, в котором те немногие деньги, которые появляются в кармане, тут же уходят на нужные вещи. А если не собирать хоть немного денег, то и изменений не будет.
Сам Оруэлл тоже немного размышляет на этот счёт на страницах, но и у него есть лишь мысли, а чётких решений нет. Но главный вывод из книги, который я могу только подтвердить на личном опыте волонтёра - не все бездомные пьяницы и лентяи, некоторым просто так не повезло по жизни, и они застряли в порочном круге.
#колледж_батлер_2
#книжный_марафон2023

@alyonaivanishko 14 января 2016
Ох, наверное, только мистер Оруэлл может описать бродяжничество так, что сидишь и думаешь: а интересно было бы попробовать такую жизнь?! С одной стороны, конечно, не ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 5 июня 2016
Многим читающим известны фразы "все животные равны, но некоторые равнее других" или "большой брат следит за тобой", давно ставшими крылатыми. Но лишь немногие знают, что ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 13 марта 2019
«Фунты лиха в Париже и Лондоне» - дебютное произведение известнейшего автора антиутопий. Благодаря «Саперу» познакомилась с неизвестной прозой Оруэлла. Эта книга о нищете, о бедности, ...Читать далее