Рецензия на книгу Фунты лиха в Париже и Лондоне от julia9999

написала рецензию4 августа 2023 16:09

Тяжело оценивать книгу, основанную на реальном эпизоде жизни автора. С одной стороны, это его история и она имеет право на существование и вот вся показана без прикрас. Но с другой стороны, так не хватило какой-то художественности и интересного сюжета.

Книга поделена на две части: жизнь писателя в Париже и в Лондоне, находясь буквально «на дне». И главного героя серьезные материальные трудности (но тут сразу вопрос, может я чего-то не понимаю в особенностях того времени, но почему автор, вроде бы даже внезапно, дошел до состояния крайней бедности?) Поэтому он и его новые товарищи-друзья-бродяги пытаются существовать на скудные суммы денег, перебиваются различными подработками, используют схемы и хитрости, чтобы хорошо и даже счастливо жить этот непростой период.

Это прям с первой главы было не мое. История просто не откликается мне. Не люблю читать про бедность, бродяжничество, последние деньги, голод и т.д. Но хочется подметить талант автора с создании вот этой атмосферы. Мне понравились все эти мини-рассказы о разных странных личностях, описания бедных районов и ночлежек, местами тонкий и уместный юмор. Все это создавало ощущение присутствия меня-читателя во всей этой истории. Этот мир объемный и до мелочей продуманный. А вот какого-то увлекательного сюжета не получилось. Все напоминает день сурка: «встали мы, значит, голодные и три дня не кушавшие - подумали куда устроится на работу-а) нас взяли мы заработали копейки и купили хлеб, вина и сыра и нажрались; б) нас обманули, кинули с работой или на деньги, теперь мы голодные четвертый день.» Все! И так по кругу. Это история про таких прожигателей жизни – все или ничего. Опять же, может я не знаю каких-то тонкостей того времени, но почему денег-то не отложить на что-то? Как-то выбираться с этого дна? Сейчас понимаю, что книга мне не понравилась больше отношением героев к деньгам и жизни. Оно такое простое, незамысловатое. Будто их девиз: «живем сегодня, а что будет завтра – узнаем завтра». А меня очень пугает такой подход))

Еще понравился монолог автора в одной из последних глав о бедности и роли государства в ней. Там даже набросали план действий для улучшения жизни бродяг и пользы от них стране. Думаю, это все актуально и по сей день.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

@alyonaivanishko 14 января 2016
Ох, наверное, только мистер Оруэлл может описать бродяжничество так, что сидишь и думаешь: а интересно было бы попробовать такую жизнь?! С одной стороны, конечно, не ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 5 июня 2016
Многим читающим известны фразы "все животные равны, но некоторые равнее других" или "большой брат следит за тобой", давно ставшими крылатыми. Но лишь немногие знают, что ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 13 марта 2019
«Фунты лиха в Париже и Лондоне» - дебютное произведение известнейшего автора антиутопий. Благодаря «Саперу» познакомилась с неизвестной прозой Оруэлла. Эта книга о нищете, о бедности, ...Читать далее