Самые первые произведения знаменитых писателей

Составил: @belka Книг в подборке: 25
О подборке

Эти великие авторы уже давно зарекомендовали себя, как гуру пера. Но с чего же начинался их тернистый путь? Думаю, наша подборка сможет приоткрыть вам эту завесу тайны. Можете сами поискать каким было первое произведение вашего любимого автора? Делитесь с читающими.

1 О книге

Неподражаемый слог великого человека, создавшего шедевр поэтического жанра, не оставит равнодушным абсолютно никого.

Руслан и Людмила

Александр Пушкин

2 О книге

Роман "Белая гвардия" совершенно заслуженно можно можно назвать одним из самых эпохальных и знаковых произведений русской литературы 1920-х годов.

Белая гвардия

Михаил Булгаков

3 О книге

Автор горячо сочувствует своим обездоленным героям, чьей внутренней красоте и благородству души столь вопиюще не соответствуют условия жизни…

Бедные люди

Федор Достоевский

Рейтинг: 7.6

4 О книге

«Кэрри» считается первым романом Кинга, хотя до его издания уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек». Просто издательства отказывались печатать эти романы, а вот «Кэрри» их заинтересовала.

Кэрри

Стивен Кинг

5 О книге

Книга Марсианские хроники рассказывает о жизни в далеком будущем, когда открывается жизнь на красной планете.

Марсианские хроники

Рэй Брэдбери

Рейтинг: 8.6

6 О книге

Книга Гарри Поттер и философский камень – это удивительная история мальчика-сироты, который узнал о своей принадлежности к тайному волшебному миру, который существует внутри реального мира.

Гарри Поттер и философский камень

Джоан Роулинг

Рейтинг: 9.2

7 О книге

Приют Грез - гостеприимный дом художника в провинциальном немецком городке. Его обитатели - молодые люди, чьи души прекрасны и открыты, помыслы чисты, а сердца полны надежд.

Приют Грез

Эрих Мария Ремарк

Рейтинг: 7.3

8 О книге

Это самые первые его книги. Писатель служил, начальником маленького промежуточного аэродрома на южной границе Марокко в своих первых произведениях он ярко описывает мотивы человеческих связей.

Южный почтовый

Антуан де Сент-Экзюпери

Рейтинг: 7.9

9 О книге

Дело представляется невероятно запутанным и сложным для отгадки. К счастью капитан Артур Гастингс, от чьего лица и ведётся повествование, пригласит для расследования своего знакомого бельгийского эмигранта, Эркюля Пуаро.

Загадочное происшествие в Стайлзе

Агата Кристи

Рейтинг: 8.4

10 О книге

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом.

Цветы для Элджернона

Дэниел Киз

Рейтинг: 9.1

11 О книге

"Фунты лиха в Париже и Лондоне" — первое крупное произведение Оруэлла, начатое им в 1929 и после всяких мытарств вышедшее наконец в 1933.

Фунты лиха в Париже и Лондоне

Джордж Оруэлл

Рейтинг: 8.2

12 О книге

"Дневник мага", или "Паломничество", как еще называют эту книгу, - это описание путешествия Пауло Коэльо по легендарному Пути Сантьяго, пройденному миллионами пилигримов со времен средневековья.

Дневник мага

Пауло Коэльо

Рейтинг: 7.4

13 О книге

Главным герой романа " По эту сторону рая" Эмори Блэйк - успешный во всех отношениях молодой человек, у которого в жизни было все: деньги, статус, любовь, успех... Яркий представитель класса буржуазии. Ценил ли он это? Хотел ли всем этим обладать на самом деле?

По эту сторону рая

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Рейтинг: 7.5

14 О книге

За свою жизнь Николай Васильевич Гоголь совершил множество путешествий. И поездка в Любек в июле 1829 года стало только первым из них.

Ганц Кюхельгартен

Николай Гоголь

15 О книге

Книга «Бойцовский клуб», принадлежащее перу американского писателя Чака Паланика, было издано в 1996 году, а в 1999 году режиссером Дэвидом Финчем был снят одноименный фильм, который за короткий промежуток времени обрел статус культового.

Бойцовский клуб

Чак Паланик

Рейтинг: 8.5

16 О книге

История приключений героев трилогии Толкиена до событий во «Властелине колец». Предыстория одной из самых продаваемых книг уже несколько десятилетий завораживает поклонников фентези.

Хоббит, или Туда и обратно

Дж. Р. Р. Толкин

Рейтинг: 8.8

17 О книге

«Такой вещи, как идеальный текст, не существует. Как не существует идеального отчаяния». Это сказал мне один писатель, с которым я случайно познакомился в студенчестве. Что это означает на самом деле, я понял значительно позже — а тогда это было неплохим утешением. Идеальных текстов не бывает — и все...

Слушай песню ветра

Харуки Мураками

Рейтинг: 7.7

18 О книге

Первая история Габриэля Гарсиа Маркеса о городке Макондо. Первое произведение, в котором появляется культовый герой писателя – полковник Аурелиано Буэндиа. Одиночество, долг, любовь, мужество, дружба, страсть и смерть – главные темы творчества Маркеса.

Палая листва

Габриэль Гарсиа Маркес

Рейтинг: 7.9

19 О книге

В своем, наверное, наиболее светлом и легком романе "Фиеста (И восходит солнце)" Эрнест Хемингуэй сквозь призму истории из жизни одного отставного офицера, его друзей и подруг пытается донести до читателей всю жестокость послевоенного мира и общества.

Фиеста

Эрнест Хемингуэй

Рейтинг: 7.6

20 О книге

Пьеса "Контрабас" - первое произведение выдающегося немецкого писателя Патрика Зюскинда, автора знаменитого "Парфюмера".

Контрабас

Патрик Зюскинд

Рейтинг: 8.1

21 О книге

Вниманию читателя предлагается первый и наиболее автобиографичный роман всемирно известного русско-американского писателя, одного из крупнейших прозаиков XX века, автора знаменитой «Лолиты» Владимира Набокова.

Машенька

Владимир Набоков

Рейтинг: 7.8

22 О книге

Группа археологов во главе с профессором Лозовским отправилась на раскопки замка Апида в Таджикистане. Рядовая экспедиция превратилась в серьезное испытание, так как на пути ученых появился космический корабль с необычными пришельцами.

Извне

Братья Стругацкие

Рейтинг: 7.5

23 О книге

Главный герой произведения «Сын волка» − смелый американский путешественник Скрэф Маккензи, который закален суровым Севером.

Сын Волка

Джек Лондон

Рейтинг: 8.1

24 О книге

Агентство Национальной Безопасности США — одна из лучших разведок мира — выполняет огромное количество разнообразных задач.

Цифровая крепость

Дэн Браун

25 О книге

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

Убить пересмешника

Харпер Ли